Европейские индексы завершили торги в заметном минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили торги в заметном минусе

26 января 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В четверг, 25 января, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали отрицательную динамику ввиду ощутимого укрепления единой европейской валюты, произошедшего на фоне итогов заседания ЕЦБ. Так, регулятор сохранил объем выкупа активов в рамках программы QE на уровне 30 млрд евро ежемесячно в период до сентября 2018 г. и оставил ключевую процентную ставку на уровне 0%.

При этом ЕЦБ добавил, что темпы экономического роста в регионе оказались неожиданно высокими, а уровень инфляции начал приближаться к целевой отметке. В свою очередь, глава ведомства Марио Драги прокомментировал, что для сохранения данных тенденций все еще необходим достаточный уровень финансовых вливаний в экономику. Кроме того, Драги отметил, что волатильность курса евро является источником неопределенности для мониторинга инфляционной ситуации в регионе.

Что касается вышедших статистических данных, индекс потребительского доверия Германии Gfk за февраль увеличился по сравнению с предыдущим значением в 10,8 пункта до 11,0 пункта, а индекс делового оптимизма Ifo в январе повысился до 117,6 пункта с 117,2 пункта месяцем ранее.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,25%, а британский FTSE 100 скатился на 0,36%, тем временем, немецкий DAX опустился на 0,87%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,50% до отметки в 400,79 пункта.

Котировки шведского банка Nordea Bank скатились на 4,2% ввиду 43%-ного падения чистой прибыли за четвертый квартал до 624 млн евро ($770,9 млн), которая, кроме того, не дотянула до прогнозов рынка в 709 млн евро.

При этом рыночная капитализация швейцарского производителя выпечки Aryzta упала на 21% на фоне пессимистичного прогноза по финансовым результатам текущего периода со ссылкой на негативное влияние Brexit на итоги деятельности британского подразделения.

Между тем, швейцарская химическая компания Clariant убавила из своего актива 8,1% после того, как фирма из Саудовской Аравии SABIC сообщила, что приобрела около 25% ее акций.

S&P 500 и Dow Jones обновили максимумы

В четверг, 25 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на положительной территории, при этом S&P 500 и Dow Jones удалось достичь новых рекордных уровней. Оптимизм на рынке был связан с воодушевляющими отчетностями, в частности, таких компаний, как 3М, Fiat Chrysler, Caterpillar и Celgene. Волатильности в ход торгов добавили высказывания Дональда Трампа, который высказался в поддержку сильного доллара. Американский президент заявил, что доллар «будет крепчать и крепчать», и что лично он хочет видеть сильный доллар.

Вышедшая вчера статистика носила неоднозначный характер. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 233 тыс., что оказалось лучше прогнозов в 240 тыс., а предыдущее значение показателя было пересмотрено в меньшую сторону – с 220 тыс. до 216 тыс. Индекс опережающих индикаторов, в свою очередь, повысился в декабре на 0,6%, в то время как аналитики ожидали +0,5%, а продажи нового жилья снизились в декабре до 0,625 млн, хотя аналитики прогнозировали 0,679 млн.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average подрос на 0,54%, закрывшись на отметке 26392,79 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,06% до уровня в 2839,25 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq просел на 0,05% до отметки в 7411,16 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX подешевели на 0,15% до $65,51 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале увеличилась на 0,5% до $1362,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,62%.

Рыночная капитализация автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles возросла на 0,75% после того, как он заявил о значительном увеличении прибыли в четвертом квартале и по итогам всего 2017 года. Так, прибыль компании в четвертом квартале возросла на 97% г/г и составила 804 млн евро ($997 млн), а годовая прибыль подскочила на 93% г/г и достигла рекордного уровня в 3,5 млрд евро.

Между тем, квартальная прибыль компаний 3M, Celgene и Caterpillar оказалась выше средних прогнозов рынка, что привело к удорожанию их бумаг на 1,89%, 1,24% и 0,61% соответственно.

Хуже рынка смотрелись акции корпорации Apple, закрывшиеся в минусе на 1,79% ввиду ухудшения их оценки аналитиками Morgan Stanley. Так, целевая цена акций компании была снижена с $205 до $200.

Неудачно сложились торги и для автопроизводителя Ford Motor, убавившего из своего актива 3,98% на фоне снижения операционной прибыли в минувшем квартале.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter