Ликвидность: тонкая настройка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликвидность: тонкая настройка

26 марта 2018 banki.ru
В конце минувшей недели Банк России провел очередное заседание совета директоров, на котором рассматривал вопрос об изменении ключевой ставки. На двух заседаниях до этого, в декабре и январе, регулятор понижал ставку (на 50 и 25 процентных пунктов соответственно). На сегодняшний день у ЦБ имеются все предпосылки для дальнейшего смягчения процентной политики. Темпы роста инфляции и инфляционные ожидания сохраняются вблизи исторических минимумов, что открывало регулятору хорошую возможность для снижения ставки еще как минимум на 25 п. п. Так и произошло — ключевая ставка снижена с 7,5% до 7,25%.

Однако, смягчая под общие восторги денежно-кредитные условия путем снижения ключевой ставки, Банк России все большими объемами забирает ликвидность из банковской системы. Что, по сути, равноценно ужесточению денежно-кредитной политики. Основным инструментом ЦБ по абсорбированию ликвидности являются депозитные аукционы. Регулятор проводит традиционные аукционы раз в неделю, а также в зависимости от рыночной ситуации может проводить и дополнительные депозитные аукционы с привлечением средств на 1—6 дней — так называемые операции тонкой настройки. Банки весьма охотно размещают средства на депозитах в ЦБ как на неделю, так и на более короткие сроки в рамках операций «тонкой настройки».

Интерес банков вполне объясним, поскольку депозиты в ЦБ предлагают отличную возможность разместить ликвидность без рисков и с хорошей доходностью (для простого сравнения: текущая доходность депозитов в ЦБ превышает стоимость банковских вкладов). Однако привлекательность депозитных операций с регулятором сокращает интерес банков к размещению ликвидности на межбанковском рынке: зачем лишний раз рисковать в неспокойный период, когда можно разместить деньги в ЦБ? В результате те банки, которые в тот или иной период времени действительно нуждаются в привлечении средств, вынуждены занимать на межбанковском рынке по ставкам выше, чем доходность по депозитам ЦБ (ставка по депозитам привязана к ключевой ставке).

Весьма показательными были действия ЦБ после последнего снижения ключевой ставки 9 февраля. Снизив ставку на 25 базисных пунктов, регулятор приступил к активной стерилизации рублевой ликвидности через депозитные операции. С начала марта ЦБ перешел практически к ежедневному проведению депозитных операций «тонкой настройки» и тем самым искусственно поддерживал ставки межбанковского рынка выше ключевой ставки. Так, с момента снижения ключевой ставки 9 февраля на 25 б. п. индикативная межбанковская ставка MosPrime o/n не только не снизилась, но даже выросла на 8 б. п. (7,52% годовых по состоянию на 19 марта), оставаясь все это время выше ключевой ставки ЦБ.

Может показаться, что короткие ставки денежного рынка живут своей жизнью, оторванной от депозитных и кредитных ставок. Однако за последние годы все ставки на рынке стали тесно связаны друг с другом, вне зависимости от инструмента или срока привлечения. В результате в феврале снижение ставок по банковским вкладам также ощутимо замедлилось. Так, средняя максимальная ставка по депозитам, рассчитываемая Банком России, все три декады февраля практически не менялась, что в последнее время является достаточно редким событием.

Регулятор одной рукой формально снижает стоимость ликвидности для банков и, соответственно, их клиентов-заемщиков, а другой рукой забирает эту ликвидность из банковской системы, нивелируя эффект от снижения ключевой ставки. И забирает он ликвидность тем больше, чем ниже становится ключевая ставка. В среднем с начала марта банки поддерживали на депозитах в ЦБ остатки на уровне 2,9 трлн рублей, с начала 2018 года — 2,8 трлн рублей, тогда как в 2017 году среднедневной остаток средств на депозитах едва превышал отметку в 1 трлн рублей. По состоянию на 19 марта объем остатков средств банков на депозитах в ЦБ достигал 3,6 трлн рублей.

Можно предположить, что активное абсорбирование ликвидности в марте выполняло роль своеобразной страховки рубля в предвыборный период, когда на фоне серьезного усиления геополитической напряженности избыток рублевых средств у банков мог быть направлен на валютный рынок в игру против рубля. Однако результат остается налицо: на сегодняшний день банки поддерживают на депозитах в ЦБ свыше 3 трлн рублей, и еще почти 2 трлн рублей сформировано остатками свободной ликвидности банков на корсчетах у регулятора. Итого порядка 5—5,6 трлн рублей, что, для сравнения, составляет примерно 40—45% от совокупного розничного кредитного портфеля банков и 12—13% от портфеля всех кредитов предприятиям и организациям.

Вернуть хотя бы часть этих средств в систему — значит серьезно повысить инфляционное давление на экономику. При этом не будет никакой уверенности, что ликвидность пойдет на финансирование реального сектора, а не на валютный рынок или необеспеченное потребительское кредитование. Замкнутый круг, из которого регулятору еще предстоит выбраться, когда (и если) ставки по его депозитам станут окончательно непривлекательными для банков.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter