Рост нефти и аппетита к риску не позволили рублю упасть по итогам дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефти и аппетита к риску не позволили рублю упасть по итогам дня

5 апреля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 57,44 (-0,22%)

Пара EUR/RUB: 70,56 (-0,13%)

В деталях:

Рубль завершил вчерашние торги ростом, развернувшись вслед за рынком нефти и позитивной динамикой американских торговых площадок. «Черное золото» позитивно отреагировало на недельные данные Минэнерго США по запасам, в результате сценарий с падением в район $61,5-$62 за баррель, который мы считали реальной угрозой для рубля, пока не получил развития.

Пара USDRUB в первые полчаса торгов пробила верхнюю границу треугольника и устремилась в район сопротивления 58,3-58,1. Однако дальше предыдущего локального максимума доллару уйти не удалось, пробой оказался ложным. Пара развернулась вблизи отметки 57,9, сформировав, таким образом, двойную вершину. Торги завершились на поддержке 57,4, вполне вероятно, что теперь «медведи» попробуют прорваться вниз.

USDRUB_TOM 4-х часовой таймфрейм

Рост нефти и аппетита к риску не позволили рублю упасть по итогам дня


Индекс RGBI вчера не продемонстрировал выраженной динамики, аппетит к риску в мире остается под угрозой, волатильность на рынках высокая. Это временно затруднит дальнейшее снижение доходностей, а соответственно может привести к сокращению покупок со стороны иностранцев. Для рубля это негативный фактор.

Индекс RGBI дневной график



Расстановка сил на валютном рынке пока неизменна. Швейцарский франк уверенно снижается в паре с долларом, евро остается в рамках боковика. Йена остается «барометром рисков» на мировом рынке, последние два дня она снижается вслед за снижением панических настроений инвесторов. Канадский доллар и британский фунт, напротив, отвоевывают позиции у «американца». В целом индекс доллара продолжает находиться в боковике.

Завтра затишье на валютном рынке может закончиться. В пятницу будут опубликованы ежемесячные данные по безработице и другая статистика с рынка труда. Кроме того, вечером состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Позитивные данные, или намеки на еще 3 повышения ставки в 2018 году, могут помочь окончить затянувшийся боковик по индексу доллара.

Развивающиеся валюты прервали снижение и синхронно укрепились к доллару. Поведение рубля соответствовало данному тренду, кроме того на стороне российской валюты вечером была растущая нефть. Сообщение о росте покупок валюты Минфином на 20% в апреле, на мой взгляд, было проигнорировано. Корреляция рубля с нефтью в этом месяце может усилиться, учитывая снижение поддержки со стороны рынка ОФЗ, ожидаемо меньший профицит платежного баланса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter