Россия подает пример Китаю и распродает облигации США, покупая золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия подает пример Китаю и распродает облигации США, покупая золото

21 июня 2018 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Хотя обычно инвесторы ищут прибежища в долге США, Россия почти вдвое сократила свой портфель казначейских облигаций в апреле на фоне решения Вашингтона о введении самых жестких на сегодняшний день санкций к компаниям и частным лицам РФ. Danske Bank A/S связывает это с усилением «геополитической конфронтации» в то время, как Россия наращивает покупки золота.

«Некоторые задаются вопросом, продал ли их российский центробанк, чтобы поддержать рубль в апреле, но речь идет об изменении аллокации, поскольку резервы продолжают расти, — сказал Владимир Миклашевский, старший экономист Danske Bank в Хельсинки. — Рост доходностей в США подогрел распродажу».

Россия продала в апреле казначейские облигации на $47.4 млрд — больше, чем другие крупные иностранные держатели американского долга, — при этом ее резервы увеличились на фоне роста цен на нефть. Согласно данным, опубликованным в пятницу, ее портфель американских бумаг составил $48.7 млрд по сравнению с пиком 2010 года на уровне более $176 млрд.

Россия занимала в апреле только 22-е место в мире среди держателей казначейских бумаг.

Между тем центробанк продолжает пополнять свой золотой запас, доля которого в международных резервах достигла пика за 18 лет правления президента Владимира Путина. Банк России сообщил в среду, что его запасы золота выросли в мае на 1% до 62 млн тройских унций, что оценивается в $80.5 млрд. Председатель ЦБР Эльвира Набиуллина говорила в мае, что покупка золота помогает диверсифицировать резервы.

При столь высоких геополитических ставках Россия, возможно, не слишком обеспокоена доходностью своих инвестиций. Золото в этом году показывает худшую динамику, чем долг США: оно потеряло более 2% в условиях, когда прогнозы роста стоимости заимствований негативно сказываются на перспективах металла, по
которому не платятся проценты. Казначейские облигации в 2018 году принесли инвесторам убыток в 1.4%, тогда как на протяжении предыдущих четырех лет обеспечивали доход.

Учитывая размер российского портфеля, изменения в структуре резервов едва ли оказали влияние на рынок казначейских бумаг объемом $14.9 трлн. Вопрос в том, последует ли за своим соседом Китай, которому на 30 апреля принадлежал долг США на $1.18 трлн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter