Развивающиеся валюты под ударом, рубль под защитой Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся валюты под ударом, рубль под защитой Трампа

11 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 61,73 (-1,2%)

Пара EUR/RUB: 72,56 (-1,21%)

В деталях:

Праздник на улице развивающихся валют длился недолго. Вчера Америка опубликовала список китайских товаров на $200 млрд, которые могут попасть под второй раунд введения пошлин. На общественные слушания по документу отводится 2 месяца. Азиатские рынки отреагировали незамедлительным снижением сегодня утром, а китайский юань вернулся к девальвации, в моменте обновив максимум с 3-го июля. Остальные валюты EM пока реагируют не настолько жестко, однако ответная девальвация лишь вопрос времени, экспортеры не захотят терять свои конкурентные преимущества. Можно сказать, что всплеск аппетита к риску, стартовавший в пятницу, был несколько преждевременным. Неопределенность возвращается.

Дневной график USD/CNY

Развивающиеся валюты под ударом, рубль под защитой Трампа


Особого оптимизма в отношении доллара против ключевых валют также не наблюдается. Индекс доллара сократил свой рост к вечеру вторника и сегодня утром болтается около нуля. Популистская и протекционистская политика на длинном горизонте по статистике не приводит к укреплению национальной валюты. К тому же меры Трампа могут помешать планам ФРС по ужесточению монетарной политики, на это и реагируют инвесторы. Интересно, что снижения йены и американского фондового рынка мы пока не видим, соответственно нельзя с уверенностью сказать, что спрос на рисковые активы «выключился» повсюду. Пока это история только развивающихся рынков.



Российская валюта успела сполна воспользоваться периодом «risk on», показав одну из лучших динамик среди высокодоходных валют. Отечественный рынок раллировал, реагируя на возобновление притоков иностранного капитала, схожее поведение демонстрировал долговой рынок. Индекс RGBI отскочил к апрельским минимумам. Однако после сообщений об эскалации торгового противостояния со стороны США инвесторы могут начать вновь сторониться активов EM, и рубль вновь окажется под давлением оттоков, покупок валюты Минфином и традиционного слабого летом платежного баланса. Одно радует, ближайшую неделю наш рынок будет под относительной защитой грядущей встречи Трампа с Путиным от которой ждут начала оттепели, что может привести к снижению страновой премии за риск.

Индекс RGBI, дневной график



Пара USD/RUB во вторник пробила 200-ую скользящую на 4-х часовом графике и ускорила снижение. Котировки вплотную приблизились к важной поддержке в районе 61,5. Если взглянуть на ситуацию более глобально, то рубль просто «осваивается» в новом диапазоне 61,5-64,5, который соответствует текущей страновой премии, привлекательности локального долгового рынка и общего спроса на валюты EM. Сегодня доллар вполне может отскочить выше 62, однако рубль скорее всего будет выглядеть лучше большинства валют развивающихся рынок. Инвесторы ждут позитив от приближающейся встречи двух президентов.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter