Золото: битва между медвежьими фундаментальными факторами и бычьими эмоциями продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: битва между медвежьими фундаментальными факторами и бычьими эмоциями продолжается

16 октября 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) Сэвилл Стив
В публикации от 13 августа я отметил, что впервые в этом году эмоциональный фонд решительно стал на сторону цены на золото. Я также отметил, что фундаментальный фон оставался полностью отрицательным для желтого металла, а затем попытался ответить на вопрос: каковым будет нетто влияние этих противоположных сил? Я ответил, что независимо от эмоций возможен промежуточный период роста, пока фундаментальные факторы не станут позитивными для золота, но краткосрочный отскок на $100 был возможен даже без значительного улучшения фундаментальной ситуации. Какова ситуация сегодня?

Ситуация сегодня очень похожа на тот период. С 13 августа эмоциональный фон стал чуть более бычьим, тогда как фундаментальная ситуация – чуть более отрицательной и цена практически не менялась, торгуясь в районе $1200. Поэтому можно сказать, что битва между медвежьей фундаментальной ситуацией и бычьими эмоциями пока закончилась вничью.

Повторим еще раз, что самые важные фундаментальные драйверы цены на золото в долларах США – это кредитные спреды, кривая доходности облигаций, реальная процентная ставка (доходность государственных облигаций США с защитой от инфляции (TIPS), относительная сила банковского сектора, котировки доллара США, отношение облигации/доллар и общее направление цен на товарные ресурсы. Эти переменные включены в мою Модель истинных фундаментальных факторов для золота (Gold True Fundamentals Model (GTFM)), которая в графическом виде показана ниже – синим, цена на золото - красным.

Помимо короткого периода с конца июня до середины июля, когда она очень быстро развернулась, GTFM постоянно находилась в медвежьем настроении с середины января. Не удивительно, что рынок золота в этом году страдает.

Золото: битва между медвежьими фундаментальными факторами и бычьими эмоциями продолжается


В результате, благодаря бычьим эмоциям, отскок цены на золото до $100 все еще остается краткосрочной возможностью, но фундаментальная ситуация пока не позволит более сильному ралли оторваться от земли.

Фундаментальный фон постоянно меняется, так что то, что в данный момент он медвежий, не означает, что он долго таковым останется. Например, дополнительная слабость на фондовом рынке улучшит истинные фундаментальные факторы для золота, если это вызовет падение экономической уверенности и заставит поверить в то, что ФРС приостановит программу повышения процентных ставок. Однако, пока такое изменение не произошло нам следует умерить ожидания относительно краткосрочных перспектив роста цены на золото.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter