Хакеры похитили с криптобирж почти $1 млрд за 2 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хакеры похитили с криптобирж почти $1 млрд за 2 года

18 октября 2018 finanz.ru
Ущерб от целевых атак на криптобиржи в 2017 году и первые 9 месяцев 2018 года составил $882 млн, подсчитали в Group-IB. За этот период были взломаны, как минимум, 14 криптобирж и 5 из них - атакованы северокорейской хакерской группой Lazarus, в том числе, японская биржа Coincheck, потерявшая $534 млн. Некоторые крупные площадки, пострадавшие в послдение несколько лет от организованных хакерских группировок, после взлома объявили о банкротстве.

В большинстве случаев при атаках на криптобиржи хакеры используют традиционные инструменты и схемы, такие как целевой фишинг, социальная инженерия, загрузка вредоносных программ, дефейс сайта, перечисляют эксперты международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак. В результате одной успешной атаки хакеры могут украсть десятки миллионов долларов в криптовалюте с минимальным риском быть пойманными, поскольку анонимность при проведении транзакций позволяет злоумышленникам достаточно безопасно вывести средства, отмечают в Group-IB.

Хакеры также наносят значительный ущерб ICO-проектам: атакуют фаундеров, членов коммьюнити, сами платформы. В 2017 году было похищено более 10% всех привлеченных инвестиций, а 80% проектов не выполнили обязательства перед инвесторами и исчезли после сбора средств. Наиболее популярным инструментом атак на ICO остается фишинг, на который приходится около 56% украденных средств.

В начале 2018 года внимание хакеров к криптобиржам только возросло, и такие группы, как Silence, MoneyTaker и Cobalt, могут провести несколько успешных взломов криптобирж, предупреждает технический директор, руководитель Threat Intelligence, сооснователь Group-IB Дмитрий Волков. Сейчас крупная фишинговая группировка похищает около $1 млн в месяц.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter