Вадим Дворянинов, Сегодняшнее снижение можно воспринимать как коррекцию после внушительного роста, для которой подоспели объективные факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Дворянинов, Сегодняшнее снижение можно воспринимать как коррекцию после внушительного роста, для которой подоспели объективные факторы

Торги на российском фондовом рынке в понедельник завершились неплохим ростом основных индексов. Вновь основные новости поступали из-за рубежа и носили они крайне позитивный характер. Продолжилось ралли на рынке "черного золота" - в Лондоне и Нью-Йорке стоимость барреля уверенно взяла отметку 53,5 долл., повысившись на 4,5% и 3,3% соответственно
24 марта 2009 Доходъ
Торги на российском фондовом рынке в понедельник завершились неплохим ростом основных индексов. Вновь основные новости поступали из-за рубежа и носили они крайне позитивный характер. Продолжилось ралли на рынке "черного золота" - в Лондоне и Нью-Йорке стоимость барреля уверенно взяла отметку 53,5 долл., повысившись на 4,5% и 3,3% соответственно.

Сырьевые трейдеры надеются, что предпринимаемые правительством США меры по оздоровлению экономики соответственно приведут и к увеличению спроса на нефть. И эти меры, озвученные в понедельник, как раз стали главной движущей силой как для нашего, так и для других мировых фондовых рынков.

Казначейство США объявило, что в рамках недавно принятой программы готово вложить до 100 млрд. долл., а со временем и до 1 трлн. долл. в скупку так называемых "токсичных" активов, тем самым значительно улучшив ситуацию с ликвидностью финансовых институтов. Эти меры вызвали воодушевление заокеанских инвесторов, и в лидерах роста совершенно логично оказались акции банков и финансовых компаний. Наши игроки последовали их примеру — акции "Сбербанка" взлетели более чем на 10%, "ВТБ" - на 9,5%. Не забывали участники и о других акциях. Здесь следует выделить рост котировок бумаг "Газпрома" более чем на 8% на фоне информации о сокращении инвестпрограммы. В целом же рост проходил практически по всем фронтам и вселял в души инвесторов надежду на лучшее.

Во вторник на утро ситуация сложилась, казалось бы, более чем позитивная. Стоимость "черного золота" неплохо выросла. Американские фондовые индексы взлетели на редкую для них в последнее время величину — порядка 7% на фоне вышеуказанного обнародования программы по оздоровлению экономики. Азия также торговалась в положительной области. Таким образом, мы просто были обречены на продолжение "ралли". Поначалу так оно и случилось — индексы открылись с некоторым "гэпом" вверх и продолжили было движение в этом направлении. Но не тут-то было — "беда" пришла как всегда с неожиданной стороны. Накануне в СМИ появилась информация, что сразу несколько ведомств намерены проверить ГМК "Норильский никель", к которому ранее было меньше всего претензий.

В памяти инвесторов ещё жива картина "Как "кошмарили" "Мечел", и какие последствия для рынка это действо имело. Поэтому самые нервные из них поспешили скинуть бумаги, что вылилось в массированные распродажи, временами имевшие признаки панических. Подлил масла в огонь и наш Министр финансов Алексей Кудрин, заявивший об ожиданиях новой волны проблем в российской финансовой сфере, что, как понятно, отнюдь не добавило инвесторам уверенности. Таким образом, к середине вторника от вчерашней эйфории не осталось и следа, и основные индексы потеряли от 1,5% до 3%, и пока непонятно, что за события смогут переломить тенденцию в лучшую сторону. С другой стороны, рост и коррекция — постоянные спутники, и сегодняшнее снижение можно воспринимать именно как коррекцию после внушительного роста, для которой к тому же подоспели и объективные факторы.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter