Прибыль «Русала» сократилась на 67%. Акции ушли в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль «Русала» сократилась на 67%. Акции ушли в минус

8 ноября 2019 РБК Quote | Русал Сафронов Андрей
Российский производитель алюминия «Русал» отчитался о снижении ключевых финансовых показателей. Эксперты назвали негативный отчет ожидаемым. Ценные бумаги все равно начали дешеветь

Чистая прибыль «Русала» по итогам третьего квартала снизилась на 67,5% — с $597 млн в прошлом году до $194 млн в 2019-м. Об этом компания сообщила в финансовом отчете. Чистая прибыль по итогам девяти месяцев упала на 47,1% — с $1,549 млрд до $0,819 млрд.

Финансовая отчетность показали снижение и других показателей:

за три месяца выручка снизилась на 14,8%, за девять месяцев — на 8,8%;
за три месяца скорректированная EBITDA потеряла 64,9%, за девять месяцев — 57,5%;
за три месяца капитальные затраты выросли на 24,5%;
в третьем квартале свободный денежный поток вырос на 40% по сравнению с прошлым годом — до $641 млн.
В третьем квартале 2019 года средняя цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) составила $1761 за тонну. Это рекордно низкое значение с конца 2016 года, констатировала компания в комментарии к отчету.

Негативная тенденция усугубилась сокращением реализованных премий к цене на LME в среднем до $145 за тонну за три месяца, закончившиеся 30 сентября 2019 года. Это на 13,2% ниже реализованных премий в третьем квартале 2018 года — $167 за тонну. Указанные факторы привели к снижению выручки и EBITDA «Русала».

За первые девять месяцев текущего года рост общемирового спроса на первичный алюминий замедлился практически до нуля, пояснила компания. В большинстве регионов мира спрос на этот металл показал отрицательную динамику: в Европе он сократился на 1,6%, в Северной Америке — на 1,7%, в Южной Америке — на 4,2%, в Азии без учета Индии и Китая — на 2,6%, внутренний спрос на алюминий в России просел на 3,2%.

Одновременно с этим производство алюминия в Китае, по данным «Русала», сократилось на 1,7%, в то время как в остальной части мира увеличилось на 1,3%. По 2019 году компания прогнозирует, что мировой спрос на алюминий сохранится на уровне 2018-го.

В то же время неопределенность на рынке, связанная с разногласиями в вопросах торговли между Китаем и США, в сочетании с глобальным сокращением производственной активности может негативно отразиться на ценах.

«Результаты «Русала» оказались на уровне ожиданий рынка, — прокомментировали снижение показателей аналитики Промсвязьбанка. — Мы считаем, что это не тенденция, а, скорее всего, временное явление».

Ценные бумаги «Русала» торгуются на Московской и Гонконгской биржах. На бирже в Гонконге после выхода отчета котировки упали на 6%, но затем падение замедлилось до -3%. На МосБирже акции «Русала» начали торги снижением на 4%.

Большинство аналитиков, опрошенных сервисом Refinitiv, советуют покупать акции «Русала». Такую рекомендацию дают семь из десяти опрошенных экспертов. Трое дают рекомендацию держать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter