Акции Beyond Meat взлетели на 60%: почему они растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Beyond Meat взлетели на 60%: почему они растут

15 января 2020 investing.com Анвер Харис
Акции Beyond Meat (NASDAQ:BYND) отыгрывают позиции после драматичного падения в прошлом году. В первые две недели торгов 2020 года бумаги производителя искусственного «мяса» подскочили более чем на 60%.

Последний скачок цены стал результатом множества позитивных изменений, которые показывают, что калифорнийская компания быстро завоевывает рыночную долю, поскольку потребители все чаще покупают продукты растительного происхождения, которые и внешне, и по вкусу похожи на мясо.

Во вторник инвесторы поддержали акции Beyond Meat после того, как председатель правления и исполнительный директор Сет Голдман заявил, что в этом году глобальные планы компании включают расширение деятельности в Китае. «Мы еще не делали никаких объявлений, но у нас есть планы на этот год», – сказал Голдман на выставке Национальной федерации розничной торговли США.

По словам Голдмана, продажи растительного белка в следующем десятилетии могут составить 13% от общего объема продаж мяса в супермаркетах. Увеличение производства для достижения этих уровней потребует расширения деятельности за рубежом. На фоне этой новости во вторник акции BYND подскочили примерно на 17% до уровня $134,78. К закрытию рост акций составил 2,4% ($117,05)

Акции Beyond Meat взлетели на 60%: почему они растут


После первичного размещения акций в начале мая по цене $25 за акцию, дела у Beyond Meat шли с переменным успехом. Несмотря на впечатляющий рост в этом году, акции сейчас по-прежнему более чем на 40% дешевле июльских максимумов прошлого года.

Ранее в этом месяце акции выросли после того, как гигант быстрого питания McDonald's (NYSE:MCD) заявил, что котлеты Beyond Meat, протестированные в некоторых точках в Канаде, являются «эксклюзивными» для сети ресторанов быстрого питания. Другая сеть ресторанов Dunkin Brands Group (NASDAQ:DNKN) объявила на этой неделе, что рэпер Snoop Dogg будет играть главную роль в телевизионной рекламной кампании, продвигая сэндвич с колбасой, сделанной из растительного белка Beyond Meat.

Высокая рыночная оценка
Но потрясающее ралли Beyond Meat также вызывает вопросы у осторожных инвесторов, поскольку высокую рыночную оценку еще нужно оправдать. После скачка в этом году капитализация поставщика растительного «мяса» превысила 7 млрд долларов, что выводит ее в лигу ведущих продовольственных компаний с продажами в миллиарды долларов.

Крупнейший производитель мяса в США Tyson Foods Inc (NYSE:NYSE:TSN) имеет рыночную капитализацию в 33,76 млрд долларов при прогнозе продаж в текущем финансовом году в 43 млрд долларов. До вчерашнего всплеска Beyond Meat торговалась с форвардным коэффициентом P/E в 29, что намного дороже акций прочих компаний-производителей упакованных продовольственных продуктов.

Конечно, нельзя сравнивать их с такой быстрорастущей компанией, как Beyond Meat, но инвесторам следует учитывать угрозы столь амбициозному сценарию роста.

Например, увидев успех Beyond Meat, некоторые крупные игроки начали готовиться к выходу на этот рынок. Nestle SA (SIX:NESN) в сентябре запустила свой растительный продукт Awesome Burger на рынок в США. Последней к этом группе присоединилась сеть супермаркетов Kroger Company (NYSE:KR), представив котлеты из растительного сырья под брендом Simple Truth.

Подведем итог

Beyond Meat привлекла внимание рынка своими успехами в сегменте, который оставался ниже уровня радаров крупных продовольственных компаний. Однако конкуренция в этой сфере растет по мере того, как на рынок выходят многие именитые игроки.

Мы не считаем, что Beyond Meat способна обеспечить достаточно широкий «экономический ров» для защиты своей доли рынка в условиях усиления конкуренции. Инвесторам, которые смогли купить акции по низким ценам, следует сократить позиции и зафиксировать прибыль.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter