Индекс стабильности дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс стабильности дивидендов

6 февраля 2020 Доходъ
В этой статье мы расскажем как рассчитываем наш индекс стабильности дивидендов и как он может улучшить процесс принятия ваших инвестиционных решений.

Индекс стабильности дивидендов (Dividend Stability Index, DSI) позволяет определить, насколько регулярно компания выплачивает дивиденды и повышает их размер. Индикатор является историческим, то есть не включает риски будущего изменения дивидендной политики и текущие изменения экономических условий. Индекс является одной из стадий отбора бумаг в наш дивидендный портфель

Индекс стабильности дивидендов

Top20 акций с лучшими показателями стабильности дивидендов (индексом DSI). Источник: сервис "Дивиденды" на сайте УК ДОХОДЪ

Расчет

Для того, чтобы рассчитать значение индекса стабильности дивидендов для каждой акции мы рассчитываем следующие показатели:

сколько лет из последних семи лет компания выплачивала дивиденды в течение года;
сколько раз за последние семь лет годовые дивиденды на акцию оказывались выше предыдущего максимума.

... и делим этот показатель на 14.

Совокупный индекс можно разбить на два отдельных (справочных) индекса:

индекс стабильности выплат (первый показатель в расчете деленный на 7);

индекс стабильности роста (второй показатель в расчете деленный на 7).

Они также изменяются от нуля до единицы и с их помощью вы можете отдельно оценить на сколько компания стабильно выплачивает дивиденды и на сколько стабильно она их повышает. Вы можете найти значения этих индексов в дополнительной информации по каждой акции (по "плюсику" в таблице), а также на страницах отдельных акций в нашем сервисе дивиденды (ссылка будет ниже).


Отдельные показатели индекса DSI. Источник: сервис "Дивиденды" на сайте УК ДОХОДЪ

Интерпретация

Индекс может принимает значения от нуля до единицы. Если акции торгуются менее семи лет, индекс DSI будет рассчитываться по всем доступным данным. При этом такие акции не будут иметь DSI=1 даже при стабильной выплате и повышении дивидендов пока не сделают это 7 лет подряд.

DSI =1 - дивиденды по акции повышались 7 лет подряд, вероятность выплат в дальнейшем высокая;
DSI>0.6 - дивиденды по акции выплачиваются относительно стабильно при этом наблюдается тенденция к их повышению. Акция подходит для дивидендных стратегий (для реальных портфелей мы используем границу 0.7);
0.3=0.7). Его ожидаемая дивидендная доходность составляет сейчас 7,64% и, что действительно редко, это выше ожидаемой дивидендной доходности индекса МосБиржи (6,91%).


Дивидендная доходность некоторых индексов. Источник: сервис "Дивиденды" на сайте УК ДОХОДЪ

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter