Централизованные закупки изменят рынок спутниковой связи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Централизованные закупки изменят рынок спутниковой связи

2 марта 2020 Фридом Финанс

В феврале Пентагон раскрыл некоторые намерения по распределению финансов в рамках новой структуры — космических войск. Вероятно, в ближайшем будущем коммерческие спутниковые коммуникации получат значительные денежные вливания.

Министерство обороны США опубликовало план по закупкам спутниковых коммуникаций (“United States Space Force Vision for Satellite Communications”), который уже утвержден командующим космических войск США. Это крайне важный вопрос, который обсуждается уже не первый год, так как потребность в высокоскоростной надежной спутниковой связи растет вместе с развитием «последних в истории» военных технологий.

Американские военные хотят реализовать идею бесшовного «роуминга» военных терминалов между военными и гражданскими спутниковыми сетями. Технически это реализуемо благодаря современным софт-радио (SDR) и принятию коммерческих стандартов связи. Но до сих пор не удавалось выработать методику закупки услуг в этой чувствительной области. Теперь создана группа специалистов, которая решит эту проблему. Будут выбраны направления аутсорсинга, пути стандартизации и создания интерфейсов для интеграции коммерческой связи в военные системы.

В настоящее время у Пентагона есть собственная сеть спутников, обеспечивающих высокоскоростную связь. Однако в период военных конфликтов и при необходимости расширить коммуникационные возможности военные закупают услуги у коммерческих поставщиков. Вероятно, космические войск расширят эту практику, и доля аутсорсинга увеличится. При этом заявлено об особом внимании к кибербезопасности, что также может увеличить закупки соответствующих услуг у коммерческих организаций. При этом контракты будут многолетними, что обеспечит устойчивые денежные потоки многим компаниям.

Бенефициарами станут обладатели сетей низкоорбитальных спутников, а также такие компании, как Viasat Inc. (VSAT, NASDAQ), которая является одним из ведущих поставщиков коммуникационного оборудования и услуг для американской армии.

На торгах 28 февраля акция VSAT стоила $57,5.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter