Палладий и платина. Рынки, цены и прогнозы от Metals Focus » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий и платина. Рынки, цены и прогнозы от Metals Focus

22 мая 2020 Precious metals Нечаев Андрей
Продолжаю публикацию докладов и обзоров в рамках несостоявшейся в этом году из-за пандемии коронавируса London PLATINUM WEEK. Как я писал ЗДЕСЬ, компания Metals Focus и Лондонский рынок платины и палладия (LPPM) провели совместный вебинар в среду, 20 мая. Также Metals Focus опубликовала отдельный обзор рынков. Во время вебинара по металлам платиновой группы (#PGMs) аналитик Metals Focus по PGMs Вилма Свартс (Wilma Swarts) объяснила, что консалтинговая фирма Metals Focus (MF) даёт по драгоценным металлам лишь свои текущие прогнозы, ожидая при этом, что пандемия COVID-19 будет под контролем в ближайшие месяцы. Однако, если пандемия не сможет быть сдержана, прогнозы фирмы необходимо будет изменить, дабы учесть дальнейшую беспрецедентную неопределённость.

Ожидается, что перерабатывающие заводы и потребители вернутся к полному производству, что приведёт к сокращению запасов PGMs у добывающих компаний и аффинажёров, что, как считает Свартс, поможет смягчить влияние ограничений на блокировку поставок. Но она отметила, что пока ещё рано давать количественную оценку. «Согласно прогнозам, на рынке платины предложение от шахтёров сократится на 13%. Это сокращение в основном сводится к тому, что Южная Африка потеряла 753 тыс. унций добычи, которая сократилась до 3,6 млн унций, что является самым низким уровнем с момента забастовки в 2014 году». Одним из основных вкладов в сокращение производства в Южной Африке является взрыв на одном из обогатительных заводов Anglo American Platinum (Amplats), который произошёл в феврале.

Согласно данным MF, в большинстве сегментов конечного потребления белого металла ожидается снижение спроса, в то время как физические инвестиции и спрос в стекольном сегменте прогнозируются на подъёме. Хотя ожидается, что рециклирование платины сократится в 2020 году, рециклинг палладия достиг рекордного уровня в 3,2 миллиона унций в прошлом году, и, по словам Свартс, этот показатель мог бы быть выше, если бы не некоторые узкие места в цепочке поставок в течение года.


MF понизила свой прогноз по дефициту баланса предложения и спроса на #палладий на рынке в 2020 году из-за пандемии COVID-19, а также ожидает, что рынок платины будет в профиците. Пандемия привела к сокращению спроса по мере того, как сокращалась глобальная экономическая активность, говорится в обзоре MF, опубликованном в среду. Также произошли перебои с поставками из-за временного прекращения работ на шахтах основных производителей металлов платиновой группы (#PGMs) в Южной Африке.

MF заявляет, что воздействие COVID-19, вероятно, будет иметь наибольшее влияние на рынок палладия, который используется в автомобильных катализаторах для бензиновых двигателей, которые особенно популярны на двух крупнейших автомобильных рынках - Китае и США. Совсем недавно, в марте, MF прогнозировала физический дефицит металла в объёме 899 тыс. унций, или 28 метрических тонн в 2020 году. Тем не менее, MF заявляет, что сейчас пересмотрела этот показатель до дефицита в объёме 124 тыс. унций, или 3,9 тонны. Согласно данным MF, это будет наименьший дефицит с тех пор, как рынок палладия показал наименьший профицит в 2011 году. Дефицит металла составил целых 1,29 млн унций в 2016 году.

В то же время #платина по прогнозам баланса предложения и спроса от MF прогнозируется в профиците физического металла в 2020 году в объёме 247 тыс. унций, или 7,7 тонны, что для платины примерно на треть ниже, чем в прогнозах марта. Эти прогнозы основаны на представлении MF о том, что кризис COVID-19 своевременно попадёт под контроль на ключевых рынках, и будет происходить стимулирующее восстановление экономик. Тем не менее, «неопределённостей, конечно, всё ещё предостаточно», поэтому есть «существенные риски» для прогноза, добавили аналитики.

«Независимо от воздействия COVID-19, мы ожидаем, что в этом году сохранится существующее положение дел с дефицитом палладия и профицитом платины», - отмечается в обзоре. Это продолжает тенденцию в течение ряда лет, когда платина находилась в профиците, а палладий в дефиците, говорится в обзоре. Тем не менее, дефицит палладия в объёме 595 тыс. унций в 2019 году уже сокращался относительно предыдущих трёх лет и по сравнению с 980 тыс. унций дефицита в 2018 году.

«Резкое годовое сокращение дефицита палладия в 2019 году может на первый взгляд показаться противоречащим явным признакам напряжённости на физическом рынке металла, ощущавшимся в течение года. Тем не менее, дефицит в прошлом году только добавил вопросов к снижению запасов, зарегистрированному в течение большей части предыдущего десятилетия», - отмечает MF. С 2010 года надземные запасы палладия сократились на 5,3 млн унций (165 тонн), или на около 30%, говорят аналитики.

В 2020 году, согласно MF, спрос на палладий снизится до 9,68 млн унций с 10,88 млн годом ранее. Основная часть спроса приходится на автокатализаторы, и ожидается, что этот показатель сократится до 7,89 млн унций с рекордно высокого уровня в 8,88 млн унций в 2019 году. Снижение предложения ожидается до 9,55 млн унций в этом году с 10,29 млн в прошлом году. Цены на палладий в этом году составят в среднем $ 2275 за унцию, по сравнению с $ 1537 за унцию в прошлом году.

Что касается платины, Metals Focus считает, что общий спрос на этот металл упадёт до 6,95 млн унций с 7,46 млн унций в 2019 году, а спрос на автокатализаторы снизится до 2,48 млн унций с 2,89 млн унций в прошлом году. В этом году MF прогнозирует снижение предложения до 7,2 млн унций с 8,26 млн унций в прошлом году. MF прогнозирует среднюю цену на платину на уровне $ 765 за унцию, по сравнению с $ 863 за унцию в 2019 году.

Цены на палладий выросли в 2019 году, а затем ускорились до роста в начале 2020 года, перед пандемией, достигнув максимума в $ 2880 за унцию в феврале, отмечает MF. Сила прошлого года была обусловлена ​​фундаментальными показателями спроса и предложения на рынке, поскольку инвестиционный спрос фактически был приглушён, так как многие профессиональные инвесторы держались в стороне из-за низкой ликвидности и думали, что «упустили момент».

«Позднее в этом году мы ожидаем, что цены на палладий будут расти, несмотря на текущие проблемы, связанные с COVID-19», - отмечают аналитики MF. «По мере того, как физический спрос будет улучшаться, мы считаем, что цена, вероятно, вернётся к уровням в районе $ 2500 за унцию во второй половине 2020 года, и мы не удивимся, если цена приблизится к февральскому пику ещё до конца года».

«Мы также осторожно оптимистичны в отношении платины, несмотря на её фундаментальные показатели. Мы полагаем, что металл будет держаться за хвосты золота на макроэкономическом фоне, который становится всё более позитивным для жёлтого металла, с возможным достижением максимума цены на металл в районе $ 950 за унцию, достигнутого в последнем отчётном квартале».

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter