Серебро и палладий. Оценки перспектив "промышленных" драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро и палладий. Оценки перспектив "промышленных" драгоценных металлов

10 июня 2020 Precious metals Нечаев Андрей
Как я писал в первой части: «Перспективы так называемых "промышленных" драгоценных металлов, то есть металлов, объёмы индустриального спроса и оборота которых составляют львиную долю от общего спроса, включающего инвестиционный и спекулятивный, сейчас пока - «Terra Incognita» для многих. Различные эксперты и аналитические институты пытаются предсказать их будущее. Сложность в том, что пока нет никаких стопроцентно качественных оценок влияния последствий пандемии COVID-19 на мировые рынки. Отсюда и разброс мнений, и попытки оценить влияние внедрения различных технологий, их поддержку разными юрисдикциями и прочие аналитические исследования». Продолжим смотреть, что есть на сегодня.

Сначала о серебре. Компания Heraeus Deutschland GmbH & Co. опубликовала очередной еженедельный обзор рынков драгоценных металлов Heraeus Precious Appraisal Edition 19 | 08.06.2020. Тема заглавной статьи очередного еженедельного обзора: «Задержка развёртывания сети 5G сказывается на спросе на серебро»

Ожидается, что развёртывание глобальной сети 5G увеличит спрос на #серебро в этом году. Серебро выиграет от роста инфраструктуры и устройств 5G благодаря его использованию в электронике, в полупроводниках и многослойных керамических конденсаторах (MLCC). Электрические и электронные (EE) приложения являются крупнейшим конечным бенефициаром потреблением серебра, и на них приходится 24% от общего физического спроса (248,5 млн унций в 2018 году). Однако спрос на металл этом секторе снизился на 50,2 млн унций (-17,5%) с момента своего пика в 2011 году, и ожидалось, что 5G частично компенсирует это снижение в 2020 году.

Ожидалось, что поставки смартфонов 5G вырастут на 696% до 231 млн единиц в этом году с 29 млн единиц в 2019 году (источник: Omdia). Однако нарушение производственных и глобальных цепочек поставок из-за воздействия COVID-19, а также отсутствие у потребителей желания тратить деньги в нынешних экономических условиях ставит под сомнение прогноз на этот год. Запреты во всём мире создали беспрецедентную нагрузку на сети, поскольку миллионы людей теперь работают удалённо. Операторы были вынуждены расставить приоритеты в сторону увеличения ёмкости существующих сетей, что (по иронии судьбы) временно отвлекло инвестиции от 5G в этом году. Проникновение технологии 5G и рост спроса на серебро, вероятно, не оправдают прогнозов в этом году.

Тем не менее, серебро является критическим металлом в электронных компонентах, которые позволяют использовать технологию 5G, поэтому спрос на него будет поддерживаться в долгосрочной перспективе. В дополнение к ожидаемому росту числа смартфонов и инфраструктуры 5G, внедрение 5G, как ожидается, значительно расширит возможности Интернета вещей (IoT) и цифровую индустрию, такую ​​как виртуальная реальность, автономное вождение и робототехника. Три крупнейших оператора связи Китая обязались ускорить свои инвестиции в 5G в ответ на призыв правительства к новым инфраструктурным проектам, которые могут повысить экономическую активность после пандемии COVID-19.


Серебро и палладий. Оценки перспектив "промышленных" драгоценных металлов


Фрэнк Холмс, генеральный директор и директор по инвестициям U.S. Global Investors, 5 июня опубликовал статью «Новые технологии стимулируют спрос на серебро», в которой обсуждаются промышленные применения серебра. Читайте её полностью по ссылке. Однако я хочу обратить ваше внимание на его оценку влияния инвесторов в биржевые фонды ETFs на спрос и цены на серебро:

Серебро торговалось в июне на территории перекупленности на основе 14-дневного индекса относительной силы (RSI), но это, похоже, не отпугнуло инвесторов. Глобальные ETFs, обеспеченные физическим серебром, прибавили около 142 млн унций, так как металл упал ниже $ 12 за унцию в середине марта. Согласно данным Bloomberg, запасы сейчас составляют невероятные 746 млн унций, что является рекордным показателем. Интересно, что если вы посмотрите на график ниже, инвесторы в серебро в ETFs, похоже, начали отслеживать цену не серебра, а золота.




Теперь о палладии. Продажи новых автомобилей в Китае выросли почти на 12% в годовом исчислении до 2,14 млн единиц в мае, согласно предварительным данным, опубликованным Китайской ассоциацией автопроизводителей (CAAM). Это был второй подряд ежемесячный рост китайского автомобильного рынка, после того как он начал восстанавливаться после резкого снижения в первом квартале из-за пандемии коронавируса COVID-19. В то же время рынок автомобилей Западной Европы в мае сократился на 57,3%.

Heraeus по этой теме в обзоре отмечает:

Восстановление на автомобильном рынке Китая после снятия блокировок в стране было сильнее, чем ожидалось, но ожидается, что спрос сократится во второй половине года, поскольку крупнейшая в мире автомобильная промышленность сталкивается со значительными препятствиями из-за глобального спада. Китай является крупнейшим рынком автокатализаторов с использованием палладия, на который в прошлом году приходилось около 21% спроса (~ 2,3 млн унций) на #палладий. Несмотря на сильное восстановление Китая, цена на палладий ещё не восстановилась до допандемического уровня и снизилась на 4,6% с начала года. Существует риск дальнейшего снижения цен на металл в этом году, если другие ключевые автомобильные рынки, такие как США и (в меньшей степени) Европа, не смогут восстановиться так, как ожидалось в этом году.




Commerzbank считает, что дефицит предложения на рынке палладия, который наблюдался в течение нескольких лет, в этом и в следующем году восстановится, поскольку спрос на металл постоянно растёт.

В случае с палладием произошла коррекция цен, которую мы ожидали. <...> Восстановление мировой экономики и, следовательно, производства автомобилей предполагает, что спрос на палладий снова возрастёт. В результате на рынке палладия в следующем году может вновь проявиться большой дефицит предложения. <...> Таким образом, к концу года цена на палладий должна вырасти до $ 2000 за тройскую унцию. Восстановление цен должно продолжиться в следующем году. Тем не менее, рекордный уровень цен на металл пока должен остаться вне досягаемости.

Самым важным фактором в последние годы был спрос со стороны автомобильной промышленности, который в прошлом году достиг 8,9 млн унций и, таким образом, сейчас составляет более 80% от общего спроса на палладий. Металл долгое время извлекал выгоду из растущего спроса на автомобили с бензиновыми двигателями. В прошлом году, однако, показатели продаж в разных регионах стагнировали или упали. Это было компенсировано, однако, увеличением использования палладия в автокатализаторах с целью соответствовать более строгим стандартам выбросов.


И ещё из последних новостей:

Сегодняшняя статья WPIC: «Беспрецедентная покупка слитков и монет в 2020 году - в связи с повышенным глобальным риском - полезна для платины».

А также международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) сохранило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО ГМК «Норильский никель» в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-", прогноз стабильный, говорится в релизе агентства. Краткосрочный РДЭ был сохранён Fitch на уровне "F3".

"Подтверждение отражает ожидание Fitch того, что валовый леверидж "Норникеля" по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) останется ниже триггера в 2,5x для негативного рейтингового действия, несмотря на постепенное увеличение… к 2023 году с 1,6х в 2019 году из-за роста капзатрат, высоких дивидендов и прогнозируемой умеренной цены на палладий", — объясняет агентство в своем релизе.

Рейтинг учитывает сильный бизнес-профиль компании, который отражает её масштаб и лидирующее положение по низкому уровню затрат на рынке никеля, меди, палладия и платины. Fitch также учло риски операционной среды и специфические риски управления, отмечается в релизе. Аналитики агентства полагают, что компания продолжит реализацию проектов в рамках долгосрочной стратегии, направленной на рост производства никеля, меди и палладия к 2030 году.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter