Эйфория! Что делать? Куда бежать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория! Что делать? Куда бежать?

15 июня 2020

С того момента прошло не так много времени, всего около 3 месяцев, а ситуация кардинально изменилась. От паники не осталось и следа.

Эйфория! Что делать? Куда бежать?

Открытые позиции в акциях

Жадность наживы, эйфория от ценового роста на фондовом рынке, боязнь не успеть войти в рынок, огромный приток новых частных инвесторов во всем мире, а не только в РФ, взрывной рост акций компаний «полубанкротов или зомби» в последнее время - все это присутствует сейчас на рынке. Что же изменилось за столь короткое время?

ЛИКВИДНОСТЬ. ФРС и ее монетарная политика не оставила рынкам никаких вариантов, кроме роста. QE, в виде различных программ по выкупу активов и предоставлению кредитных средств, снижение учетной ставки, операции РЕПО, фактически прямая выдача средств населению, именно эти меры кардинально изменили настроения инвесторов. Нехватка ликвидности, в момент резкого снижения фондовых индексов, спровоцировала рост доллара и цен на долговые бумаги США.


Баланс ФРС и динамика индекса S&P

Избыток ликвидности, в настоящий момент, толкает фондовые индексы к очередным историческим максимумам, помогает снижаться доллару против основных валютных пар и провоцирует спрос на риск.

НАСТРОЕНИЕ РЫНКА – вот главное на что стоит обращать внимание. Есть известная фраза, что «покупать надо, когда льется кровь». А продавать, когда «таксист» или «сапожник» начинает интересоваться инвестициями. Сейчас много можно найти материалов и статей в интернете, где обсуждается текущая ситуация.


Динамика S&P и маржинальной прибыли

Люди делают прогнозы на будущее, пытаются предсказывать будущие крахи или ралли, сравнивают экономические реалии с реакцией фондовых и долговых рынков и т.д. Я лично, не большой сторонник сильного углубления в этот вопрос. На моей памяти, уже лет 20 «с хвостиком» ожидается «коллапс» американской экономики, обрушение или девальвация доллара, дефолт по государственным облигациям США и прочие ужасные события.

Обычно, «обещанного три года ждут», но тут ожидания затянулись. Я не большой сторонник приплетать геополитику или просто политику в торговые операции, на мой взгляд, это бесполезное занятие.

И этому есть простое объяснение.

ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ. Именно это «рыночное стадо», состоящие из частных розничных инвесторов, является тем самым «мясом» для «акул» фондового рынка. Благодаря современным информационным технологиям, управление и манипулирование толпой, внушение людям нужной информации, при правильной ее интерпретации, позволяет направлять «рыночные массы» в нужном направлении. Наверное, каждый наш читатель не раз замечал, что часто выходят отчеты «уважаемых» инвестиционных домов или «супер-пупер» крупных банков по каким-то активам с рекомендацией покупать или продавать, а потом рыночные цены на этот актив идут ровно в другую сторону. Что это? Некомпетентность? Вредительство? Нет, это просто обычный способ заработка для финансовых структур. И чем сильнее разогнать «стадо инвесторов» в нужном направлении, тем большую прибыль можно получить при этом.

Великая депрессия длилась 10 лет. Кризис удалось решить путем государственного стимулирования (а именно реализацией инвестиционных проектов в реальном секторе экономики). Кстати страны, не привязанные к золотому стандарту , наиболее безболезненно пережили этот кризис (к примеру Испания, Греция, чуть позже Германия).
Сейчас просто эти процессы ускорились. Если великая депрессия в США длилась 10 лет (1929-1939), а экономика смогла восстановиться, только благодаря Второй Мировой Войне, кризис 2008-2009 года длился 1.5 года и ознаменовал собой новую экономическую политику ФРС, под названием QE, то текущий «рыночный нежданчик», видимо продлиться месяцев 6-9. Всем заметно, что скорость изменения рыночных условий, реакции центральных банков на них, влияние форс-мажорных событий на экономику, а главное информационное «зомбирование масс», стало чрезмерным. Когда организм здоров, у него не скачет температура на 10-ки процентов, его не бьют судороги, сознание остается ясным, а речь осмысленной. Теперь сравните это с тем, что происходит в мире. И слепому станет видно, что в мире все далеко не идеально, а особенно в мировой экономике и торговле.


Экономический кризис 1980-1982 годов продлился 3 года, Сопровождался высокой инфляцией и безработицей. В то время уже произошел отказ от золотого стандарта и для преодоления кризиса использовалась политика таргетирования инфляции. В последствие инфляцию победили и страны показали сильный экономический рост. В то же время цены на золото достигли пиковых значений
Какие видятся перспективы для рынков в свете происходящего?

Я считаю, что перспективы, ПОКА, остаются положительными для фондовых и долговых рынков. Продолжается «разгон толпы» и «загон» новых инвесторов в активы, и похоже, что этот процесс еще только в начале. Переписывание исторических максимумов по фондовым индексам - это перспектива ближайшего времени. Новые инвесторы должны «посидеть в бумажной прибыли», почувствовать себя «баффетоми», понастроить планов на будущее, с детальными планами домов, дач или техническими характеристиками автомобилей, у них должно притупиться или полностью исчезнуть чувство страха и мера риска. Алчность – смертный грех, должен полностью завладеть этим «рыночным стадом». Вот когда все эти «пассажиры локоматива в никуда» накупятся акциями и облигациями с максимальным левереджем (плечом), когда жадность отключит мозги, для своевременного выхода из рынка, вот тогда и стоит открывать короткие позиции.


Экономический кризис 2008-2009 года длился 1,5 года и с легкой руки Бена Бернанке все экономические кризисы стали душить в "зародыше", путем предоставления ликвидности

Я не пророк и не ясновидящий, просто стараюсь руководствоваться элементарной логикой. Вспомните, что происходило в начале года до февраля месяца 2020, что потом и что сейчас. История циклична, все это уже происходило на рынке и произойдет еще не раз. Память инвестора, а особенно частного, коротка, как у бабочки однодневки.



Текущая эйфория на рынке неизбежно приведет к очередному рыночному обвалу, возможно еще более сильному, чем в первой половине 2020 года. Даже не смотря на рекордный квартальный рост индексов за последние 80 лет.



Как только индекс доллара начнет свой рост вместе с ростом индекса волатильности (VIX), как только информационный фон станет полностью безоблачным, как только мы увидим, что цены на акции и объем открытых позиций по ним находится на исторических максимумах, когда доля наличных у хедж-фондов будет около нуля, вот тогда «музыка стихнет», а чаша с пуншем, на этой финансовой вечеринке, опустеет.

Не сомневайтесь, это обязательно произойдет, и видимо достаточно скоро. Совет простой – берегите свою голову, не забивайте ее лишней информацией, старайтесь постоянно думать и анализировать сами, и будьте всегда осторожны. У кого деньги – тот и правит этим миром, и пока это не поменялось.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter