Деньги в руках женщин: цифры и факты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги в руках женщин: цифры и факты

8 октября 2020 БКС Экспресс
Каково влияние женщин в совете директоров, сколько денег у россиянок, инвестируют ли мужчины лучше женщин — эти и другие факты мы собрали в статье.

$320 миллиардов у россиянок

Женщинам принадлежит $70 трлн — 32% от общемирового объема капитала по данным на конец 2019 г., сообщается в исследовании международной консалтинговой компании BCG. В 2016-2019 гг. эта цифра ежегодно росла в среднем на $5 трлн.

Россия среди стран Европы занимает 10-е место: жительницам нашей страны принадлежит $320 млрд. Для сравнения, европейский лидер — Великобритания с $2846 млрд.

Каждый третий инвестор в России

При этом россиянки активно стремятся приумножить свои капиталы. За последний год количество россиянок, интересующихся фондовым рынком, выросло в три раза, сообщает Forbes. Теперь в России женщины составляют 33% инвесторов. Женщины предпочитают покупать акции крупных компаний (90%), валюту (45%) и ETF (44%). Почти половина женщин готовы к риску и делают вложения как в защитные активы, так и в рисковые.

5 самых богатых женщин России

В 2020 году суммарное состояние участниц рейтинга Forbes «25 богатейших женщин России» установило новый рекорд — $10,7 млрд. Первая пятерка этого списка выглядит так:

Деньги в руках женщин: цифры и факты


Cherchez la femme в совете директоров

Когда в совет директоров компании попадает женщина, акции компании часто теряют в цене. Каждая новая женщина в совете директоров уменьшает рыночную стоимость компании на 2,3%. Так проявляется субъективное отношение инвесторов, а не объективные факторы, считают авторы исследования, которое охватывает данные за 14 лет.

По словам соавтора исследования Кайсы Снеллман, это повод для инвесторов присмотреться к акциям компаний, в советы директоров которых входят женщины — весьма вероятно, что сейчас эти компании недооценены.

Эта тенденция скоро будет сломлена — многие компании вводят принципы гендерного разнообразия в приоритеты.

5 самых богатых женщин мира

В первой десятке богатейших людей мира, согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, женщин нет. Первые пять женщин в этом списке занимают 15, 20, 26, 35 и 37-е места.



Разговор о кошельке или жизнь

Обсуждение финансовых вопросов дается женщинам крайне сложно. 61% американок скорее будут говорить о собственной смерти, чем о деньгах, указывает исследование Merrill Lynch, При этом женщины понимают: так быть не должно. Они хотели бы, чтобы уроки финансовой грамотности стали обязательной частью школьной программы.

О чем жалеют женщины

«Нужно было инвестировать больше, зря я этого не делала», — оглядываясь на прошлое, женщины сожалеют об этом больше всего. Об этом заявили 41% опрошенных в том же исследовании. Учитывая более низкую оплату труда, перерывы в карьере на время рождения ребенка и другие факторы, накоплений у женщин оказывается меньше, чем у мужчин. Хотя при большей продолжительности жизни женщинам, в частности, может потребоваться больше пенсионных сбережений.

Женщины инвестируют лучше мужчин

Если женщины все же начинают уделять внимание своим финансам, их успехи опережают мужские. Доходность инвестиций у женщин выше, чем у мужчин, на 1,8% — таковы данные исследования Warwick Business School.

Шона Байджел, управляющий директор UBS Wealth Management в Великобритании, говорит, что женщины в инвестировании «более усердны, чем мужчины, более гибки в условиях меняющихся рынков и более оптимистичны в отношении долгосрочной перспективы».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter