Госбанки и ЦБ спасают бюджет: Минфин продал гособлигации на рекордные 436 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госбанки и ЦБ спасают бюджет: Минфин продал гособлигации на рекордные 436 млрд рублей

29 октября 2020 finanz.ru | ОФЗ
Минфин России продолжает стахановскими темпами увеличивать государственный долг.
На аукционах облигаций федерального займа в среду в четвертый раз за последние полтора месяца был установлен исторический рекорд: инвесторам были проданы бумаги на 436 млрд рублей.

Минфин предлагал новый выпуск ОФЗ 29019 с плавающей ставкой на 450 млрд рублей и собрал заявки на 474,3 млрд, удовлетворив 90% из них (на 430 млрд).
Второй аукцион классических ОФЗ 26235 завершился традиционно слабо: из заявленных 30 млрд рублей спрос нашелся только на 13,38 млрд, а объем размещения составил лишь 6,3 млрд.


Ударная серия Минфина, занимающего сотни миллиардов рублей каждую неделю, принесла в бюджет почти 1,5 триллиона рублей с начала месяца. В результате квартальный план в объеме 2 триллиона уже исполнен на 75%.
Минфин спешит продать госбонды, опасаясь победы на выборах кандидата от демократов Джо Байдена, который может покончить с миролюбивой политикой Дональда Трампа.
Аукционы этой недели - это «последний шанс» для Минфина, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев: «Со следующей недели рынок может измениться кардинально, если "голубая волна" докатится до США».
«Победа Байдена грозит ухудшением взаимоотношений и, как следствие, усилением санкционной риторики», - отмечает директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. В таких условиях Минфин готов продавать бумаги со скидкой к рынку, чтобы максимизировать объем.

Вряд ли рекордные аукционы закончатся на следующей неделе, возражает портфельный управляющий GICM Asset Management Федор Бизиков: «Мы этим обязаны хорошим контактам Минфина с некоторыми крупными участниками рынка, которые покупают ОФЗ для выполнения нормативов ЦБ по объему ликвидности».
Эти участники - узкий круг крупных госбанков, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. В сентябре, по данным ЦБ, системно значимые кредитные организации приобрели 83% бумаг на аукционах Минфина.
Почти весь объем выкупили три игрока: Сбербанк (512 млрд рублей), ВТБ (81 млрд рублей) и Газпромбанк (83 млрд).
Де-факто дефицит бюджета уже финансирует печатный станок ЦБ: банки приобретают ОФЗ за счет наращивания долга перед регулятором, указывает Порывай.

12 октября центробанк влил в банковскую систему 620 млрд рублей через операции репо. Еще 240 млрд рублей банки изъяли с депозитов в ЦБ.
Минфин за это время разместил на аукционах ОФЗ почти на триллион рублей. Это означает, что закачанных ЦБ денег на аукционы следующей недели уже может не хватить, а банкам придется наращивать долг перед регулятором, отмечает Порывай.
Лимит по операциям долгосрочного репо 1,4 трлн рублей, и пока он использован только на 43%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter