Pfizer заявил об успехах вакцины. Рынки растут, нефть прибавляет 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer заявил об успехах вакцины. Рынки растут, нефть прибавляет 8%

9 ноября 2020 БКС Экспресс | Pfizer Inc.
Pfizer и BioNTech заявляют, что данные финальной стадии испытаний показывают, что вакцина от COVID-19 более чем на 90% эффективна в предотвращении инфекции, сообщает CNBC.

На этой новости мировые рынки и нефтяные цены, и без того находившиеся в хорошем плюсе, ускорили рост. Российские индексы также совершили рывок вверх, обновив месячный максимум, рубль ускорил рост, переписав двухнедельную вершину к доллару.

На 15:10 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,7%, индекс РТС растет на 2,7%, рубль укрепляется к доллару и евро на 1%. Фьючерсы на S&P 500 сейчас повышаются на 3,6%, а на Dow Jones — почти на 5%. Котировки Brent взлетели на 8%, превысив отметку $42,5.

Лидируют у нас акции Аэрофлота (+6%), которые являются одними из основных бенефициаров вероятного преодоления проблемы коронавируса. Также пользуются спросом бумаги нефтегазовых компаний, реагирующие на бурный рост нефти: Лукойл +3,8%; Башнефть ап +3,3%; Татнефть ао +3,2%; Татнефть ап +3%; Новатэк +2,9%. В хорошем плюсе находятся и основные представители других отраслей, обеспечивая рост нашего рынка широким фронтом.

Исключение составляют акции производителей драгоценных металлов, реагирующие на падение данного сегмента сырьевого рынка, вызванное уходом инвесторов из защитных инструментов: Золото -2,1%; Серебро -3,1%; Платина -2,6%; Палладий -2,2%. На этом фоне бумаги Полиметалла сейчас теряют 3,1%; Полюса — 1,65%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter