Мнение: выпуск цифрового рубля может вернуть РФ к финансовой модели СССР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнение: выпуск цифрового рубля может вернуть РФ к финансовой модели СССР

4 декабря 2020 Bloomchain | USD|RUB
Участники рынка выразили обеспокоенность, в связи с возможной чрезмерной централизацией финансового инструмента.

Специалисты Российской ассоциации криптовалют и блокчейна считают, что выбранная Банком России централизованная модель выпуска и контроля цифрового рубля может вернуть РФ к советской финансовой модели. Об этом пишет Коммерсант.

По мнению представителей Ассоциации, даже китайский цифровой юань выглядит менее централизованным и более ориентированным на рынок, в сравнении с предполагаемыми моделями выпуска новой формы национальной валюты РФ.
Такой точкой зрения представители Ассоциации поделились в письме к главе Банка России, Эльвире Набиуллиной.
Ранее банки РФ изъявили желание принять участие в работе над выпуском цифрового рубля и организации инфраструктуры для его обслуживания. Представители финансовых организаций боятся утратить свое положение на рынке, в случае отказа Центробанка от сотрудничества в рамках проекта.
По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, финансовый регулятор планирует единолично заниматься эмиссией цифрового рубля. Несмотря на это, специалист отметил, что российские банки также смогут принять участие в проекте.

Банки РФ не уверены в том, что России нужен цифровой рубль

Банкиры поделились своим мнением о потенциале ввода нового инструмента.

Многие представители финансовых организаций РФ считают, что у цифрового рубля не будет каких-либо видимых преимуществ перед доступными сегодня формами национальной валюты. Об этом, со ссылкой на полученную от Ассоциации банков России (АБР) информацию, пишут Известия.

Чтобы узнать мнения банкиров о цифровом рубле, представители АБР провели опрос. Его результаты показали, что 47% участников рынка не уверены в том, что новая форма денег даст какие-либо преимущества.
Только 23,5% опрошенных банкиров считают, что выпуск финансового инструмента откроет какие-либо преимущества. Около 29,5% участников опроса затруднились с ответом.
Несмотря на то, что многие банкиры не уверены в преимуществах цифрового рубля, больше половины (53%) представителей финансовых организаций проголосовали за выпуск инструмента в ближайшее время. Только 35% участников опроса не видят необходимости в запуске актива.
Разница взглядов участников рынка на выпуск новой версии национальной может свидетельствовать о непонимании банкирами процесса реализации проекта.
Многие представители банков уверены в том, что создание цифрового рубля окажется крайне затратным процессом. Ранее представители Сбербанка оценили формирование инфраструктуры для инструмента в ₽20-25 млрд.

Стали известны подробности выпуска цифрового рубля

Информацией поделился зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Представители Банка России не планируют переводить все безналичные рубли в цифровой формат. Ранее такую инициативу в рамках обсуждения выпуска цифровой валюты Центрального банка РФ предложили в Сбербанке. Информацией об этом с Известиями поделился зампред ЦБ Алексей Заботкин.

По словам специалиста, цифровые рубли могут работать на базе блокчейна. Технология поможет организовать выпуск активов и их обслуживание.

Сам цифровой рубль будет лишен анонимности. Регулятор, как отметил Алексей Заботкин, рассматривает вариант организации конфиденциальных расчетов. Полная анонимность в таком случае вряд ли возможна. По словам Заботкина, кошельки для актива, скорее всего, будут персонифицированы. Такой подход позволит исключить риски применения цифрового рубля в теневых операциях.

Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker считает, что цифровой рубль будет централизованно контролируемым блокчейном с нодами на серверах Центробанка.

«Мы ещё не знаем, на основе какого алгоритма хеширования и протокола консенсуса будет создан блокчейн цифрового рубля. Но логично предположить, что его консенсус будет основан на подтверждении работы, так как это позволит избежать делегирования валюты для формирования новых блоков и подтверждения транзакций. Также можно предположить, что у сети будет низкий хешрейт. Это нужно для того, чтобы не допустить значительной вычислительной нагрузки и обеспечить необходимую пропускную способность, в случае если мы по умолчанию исключаем возможность злого умысла со стороны Центробанка», – комментирует эксперт.

Также зампред ЦБ обратил внимание на то, что российские финансовые организации смогут принять участие в формировании инфраструктуры для нового формата валюты. Ранее в ходе обсуждения инициативы участники индустрии поделились опасениями о том, что из-за отказа ЦБ от сотрудничества, они рискуют утратить свои позиции на рынке.

Эмиссия цифровых рублей, отметил Алексей Заботкин, все же останется за Банком России. Вариант с распределением обязанности между финансовыми организациями РФ регулятор не рассматривает.

«Поскольку цифровой рубль станет эквивалентом фиатного рубля, обеспеченным монетарной гарантией ЦБ, он не будет иметь собственной процентной ставки и станет, по сути, фиатным рублем на блокчейне, – считает Юрий Мазур, – поэтому не стоит ожидать каких-либо изменений в обращении фиатного рубля. Однако возможное влияние на банковский сектор будет оказано в том случае, если Центробанк станет единоличным депозитарием цифровой валюты».

В ходе интервью Алексей Заботкин обратил особое внимание на то, что цифровой рубль ни в коем случае не стоит приравнивать к таким криптовалютам, как bitcoin. Актив, по его словам, отличает от классических криптовалют наличие гарантий ЦБ. Ранее об особенностях цифрового рубля рассказал представитель Банка России, Иван Зимин.

Юрий Мазур считает, что общественное отношение к цифровому рублю вряд ли будет ярко выражено. Эксперт уверен, что с его появлением в экономической жизни страны, скорее всего, мало что изменится.

«В ближайшее время точно не стоит ждать централизованного перехода бюджетных структур на зарплаты в цифровом рубле. Даже если он и произойдёт, то на практике это никак не отразится на гражданах. В долгосрочной перспективе Центробанк сможет более прозрачно мониторить денежную массу вплоть до криптокопейки. А это, вероятно, поможет отказаться от огромного количества контрольных процедур и упростит жизнь всем, кто предпочтет криптовый рубль фиатному», – заметил Юрий Мазур.

Напомним, ранее выяснилось, что Банк России планирует опубликовать концепцию цифрового рубля в I квартале 2021 года.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter