Инвесторы воспользовались просадкой наиболее ликвидных бумаг для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы воспользовались просадкой наиболее ликвидных бумаг для покупки

22 декабря 2020 Открытие Кочетков Андрей
К 15:30 мск индекс МосБиржи повышался на 1,71% до 3240,77 п., а РТС рос на 1,38% до 1354,32 п. Утро на российском рынке проходило под знаком неуверенности. Индекс МосБиржи снижался до 3175,5 п., но дальнейшего развития коррекция пока не получила. Европа открылась в плюсе, что заметно улучшило настроение отечественных инвесторов. К середине дня объём сделок на основной секции Московской биржи превысил 52 млрд рублей. Секторы нефти и газа, а также металлов и добычи повышались более чем на 1,3%, но лидировал финансовый с ростом почти на 2,0%. Самый скромный рост был в телекоммуникациях чуть выше 0,2%. По сути, рынок тащили вверх те бумаги, которые накануне сильно просели.

В акциях «ВСМПО-Ависма» была сильная просадка в утренние часы, но к середине дня они повышались уже на 1,5%. Компания оказалась в списке Министерства торговли США. Список предусматривает запрет на продажу продукции и технологий двойного назначения. Однако запретов на продажу продукции самой «ВСМПО-Ависма» нет и вряд ли будет, так как она требуется для авиационной и аэрокосмической индустрии США. Первый беспилотный автомобиль SberAutoTech выехал на улицы Москвы для прохождения испытаний в реальных условиях. В Сбер считают это очередным шагом развития своей экосистемы и расширения технологического охвата бизнеса. Акции Сбербанка прибавляли более 0,5% к середине дня. В лидерах дня были бумаги УN+Group, «Мечел», банка «Санкт-Петербург», Московской биржи и iQIWI. Слабее всех торговались «Полюс», «М.Видео», «Петропавловск», «САФМАР» и «ПИК».

Рубль в рамках мировой тенденции с лёгким пессимизмом по поводу возможных санкций

Рубль вернулся выше отметки 75,0 за доллар. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3800 рублей. Ставки MosPrime выросли до 4,51% на день, 4,56% на неделю и 4,73% на месяц. Индекс доллара повышался на 0,2% до 90,24 п. AUD и NZD теряли 0,4% и 0,6% соответственно. Таким образом, можно говорить, что рубль следует общей мировой тенденции. На него оказывает давление дешевеющая нефть, но также и санкционная тема. Впрочем, последнее пока рынок учитывает лишь в незначительной степени. По сути, санкционная нагрузка США уже столь значительная, что дальнейшие шаги могут вызвать крайнее неудовольствие партнёров, которые имеют экономические связи с Россией, как это уже происходит с темой «Северного потока-2». Поэтому рынок вполне справедливо выразил насторожённость, но пока не находит явных поводов для ожиданий «кошмара». К 15:30 мск:

USD-RUB – 75,38 (+0,78%),

EUR-RUB – 92,34 (+0,88%),

EUR-USD – $1,225 (+0,07%),

GBP-USD – $1,343 (-0,25%),

USD-JPY – 103,34 (+0,03%).

Великобритания и Евросоюз могут расстаться без торгового соглашения

Европейские индексы торговались в солидном плюсе. Накануне они провалились на страхах перед новой мутацией коронавируса, которую обнаружили в Великобритании. Однако у этого страха есть обратная сторона, выражающаяся в потенциальной необходимости дополнительных стимулов. Соответственно, рынки могут пугаться, но не могут не учитывать вероятные будущие денежные вливания. Такой же штамм уже выявлен в Италии, Нидерландах, Бельгии, Дании и Австралии. Великобритания повысила оценку роста ВВП за III квартал до 16%, но падение в II квартале составило 18,8%. Самым сильным сектором в Европе был банковский. По теме переговоров Евросоюза и Великобритании сохраняется заморозка. Стороны продолжают упорствовать по вопросу свободной рыбной ловли в водах Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон в очередной раз выразил мнение, что окончательный выход может состояться без торгового соглашения. Великобритания настаивает на самостоятельном определении квот и соответствующих пошлин на вылов. На этом фоне британский фунт стерлингов возобновил снижение, теряя около 0,5% против доллара США. Остаётся ещё вспомнить об индексе потребительского климата Германии, который в декабре упал до -7,3 п. с -6,8 п. в ноябре, но оказался лучше ожидаемых -8,8 п. К 15:30 мск:

FTSE 100 - 6434,55 п. (+0,28%),

DAX - 13387,80 п. (+1,07%),

CAC 40 - 5445,99 п. (+0,98%).

Структура фьючерсов вновь указывает на краткосрочный пессимизм рынка нефти

Нефть накануне смогла удержаться выше $50 за баррель Brent, но поводов для роста нет. Новый более заразный штамм коронавируса способен привести к более жёстким карантинным мерам в Европе, ещё больше снизить, а то и прервать авиасообщение между странами, как это уже произошло с Великобританией. Соответственно, краткосрочный взгляд на нефть заметно ухудшился. Вот и структура контрактов поменялась. До недавнего времени ближние контракты стоили дороже дальних, то на текущей неделе февральские поставки оцениваются дешевле мартовских, мартовские дешевле апрельских, а апрельские дешевле майских. Ночью выйдет отчёт API по запасам. Согласно опросу Reuters, на рынке ждут снижения запасов нефти в США на 3,3 млн бар., что, вероятно, немного взбодрит котировки. К 15:30 мск:

Brent - $50,41 (-0,98%),

WTI - $47,39 (-1,21%),

Золото - $1879,3 (-0,19%),

Медь - $7773,53 (-1,44%),

Никель - $17015 (-1,46%).

Страхи перед новой мутацией COVID-19 перевешивают позитив новых стимулов

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка в начале дня от 0,1% в Dow Jones до 0,4% в NASDAQ. Главным позитивом для рынка является то, что Конгресс согласовал и одобрил как пакет экономической помощи почти на $900 млрд, так и бюджет до 30 сентября 2021 года на $1,4 трлн. Однако всё это меркнет перед страхом по поводу нового более заразного штамма коронавируса, который начал распространяться в Европе. На бытовом уровне также опасаются, что разработанные вакцины не смогут помочь, хотя эксперты заверяют в обратном. Акции Tesla вновь могут оказаться под давлением. Компания Apple, по информации некоторых источников, собирается выйти на рынок электромобилей в 2024 году. Из экономических отчётов текущего дня стоит отметить индекс потребительского доверия, продаже домов на вторичном рынке и третья оценка ВВП за III квартал. Российский рынок смог избавиться от первого страха по поводу ужесточения санкций со стороны США и вновь готов участвовать в глобальном «ралли» активов против денег.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter