Goldman Sachs предупреждает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs предупреждает

13 января 2021 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
От мартовских минимумов 2020 г. S&P500 и Dow Jones выросли на 70%. Высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил более 80% капитализации. Но всему когда-то приходит конец.

Главный экономист Goldman Sachs Жан Хатзиус считает, что рынки, после установления очередных исторических максимумов на прошлой неделе, могут взять передышку в ближайшем будущем.

Главной причиной предполагаемой остановки роста рынка акций Хатзиус считает фокус инвесторов на потенциальном сворачивании стимулирующей политики ФРС. Триггером к изменению мнения рынка относительно будущего процентных ставок может стать возврат доходности 10-летних трежерис на прошлой неделе выше 1%. Сейчас доходность бенчмарка составляет 1,12%, а днем ранее поднималась до 1,18%.

Жан Хатзиус считает, что повышение доходности безрисковых гособлигаций США спровоцируют рост ставок по корпоративным долгам, что негативно отразится на финансовом положении компаний. Это в свою очередь может привести к определенному давлению на акции. В целом же сокращение стимулирующей программы ФРС приведет к меньшему вливанию средств в экономику, что затруднит дальнейший подъем рынков.

Тем не менее возможное постепенное сворачивание стимулов — это краткосрочный негативный драйвер для акций. Экономист Goldman верит, что в долгосрочной перспективе акции продолжат расти и драйвером послужит экспансия американской экономики.

«Условия для рисковых активов, акций и кредитного рынка все еще благоприятные. Мы в начале нового бизнес-цикла, а в экономике США и в большей степени в других страна пока еще наблюдается слабость. Однако есть признаки улучшения в отношении производительности труда. Причиной могла послужить пандемия коронавируса», — сообщил Хатзиус в интервью CNBC.

На прошлой неделе Goldman Sachs обновили свой прогноз по росту экономики США в 2021 г., повысив его с 5,6% до 6,4%. Главной причиной повышения прогноза стала победа демократов на сенатских выборах в Джорджии и официальное утверждение Байдена в качестве победителя на президентских выборах 2020, что повышает вероятность дополнительных фискальных стимулов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter