Эмоциональные инвесторы проигрывают рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмоциональные инвесторы проигрывают рынку

18 июня 2021 Доходъ

Согласно исследованию DALBAR "Количественный анализ поведения инвесторов" эмоции и в целом неправильное поведение уменьшают вашу доходность в среднем на 4.32% в год для инвестиций в акции и 5.56% - для инвестиций в облигации (см. на картинке ниже). Это больше половины ожидаемой доходности соответствующих инструментов и приводит к финальной доходности ниже средней инфляции.

Если вы уже инвестируете, то должны быть готовы к просадкам. Для портфеля, состоящего из акций на 90%, падение на 20-30% в любой отдельный год не является необычным. Не следует удивляться и более глубоким просадкам, особенно на российском рынке.

Инвесторам следует сосредоточится на долгосрочных целях и дать своему портфелю отдохнуть от излишнего внимания.

Люди чаще контролируют портфели во время периодов резкого роста или падения рынка. Проблема здесь заключается в том, что чем больше вы будете контролировать портфель, тем более рискованным он будет из-за потенциальных действий, вызванных вашими эмоциями.

Лучшая стратегия заключается в том, чтобы меньше смотреть на портфель в такие периоды. Этой стратегии следуют все успешные инвесторы, которые чувствуют себя высокоэмоциональными.

Помните также, что никто не может регулярно и успешно прогнозировать движения рынков. Не пытайтесь поймать цены на минимумах и максимумах. Вместо этого, определитесь со своими инвестиционными целями, выберете четкую стратегию (в 99% случаях - это подходящее для вашего инвестиционного горизонта распределение между акциями и облигациями + 20-30% валютных инструментов) и следуйте ей, не обращая внимание на текущие колебания цен.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter