Нефть Brent пробила $75 на новостях о безрезультатных переговорах с Ираном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Brent пробила $75 на новостях о безрезультатных переговорах с Ираном

22 июня 2021 finanz.ru | Нефть
Нефтяные котировки продолжают восхождение к новым вершинам по мере того, как сделка с Ираном, которую рынок считал решенным делом, отодвигается в неопределенное будущее.
Фьючерсы на сорт Brent во вторник впервые с апреля 2019 года поднимались выше отметки 75 долларов за баррель, а стоимость американского эталонного сорта WTI едва не пробила максимумы с 2014 года на новостях о том, что очередной раунд переговоров в Вене закончился безрезультатно.
В ходе азиатской сессии цена Brent достигала 75,28 доллара за бочку, а котировки WTI поднимались до 73,33 доллара, не дотянув 3,6 доллара до пиков октября 2018 года, выше которых рынок забирался лишь 7 лет назад.
Ожидания быстрого возвращения иранской нефти в объеме 2,5 млн баррелей в день угасают по мере того, как переговоры с Тегераном, идущие через европейских посредников, не сдвигаются с мертвой точки.
Четвертый раунд венских дискуссий не привел к сделке, которая бы сняла нефтяное эмбарго, наложенное на Иран администрацией Дональда Трампа.

И хотя новоизбранный президент Ибрахим Раиси заявил о готовности «ясно текста соглашения», а иранский МИД не исключил, что следующий этап переговоров станет последним, рынок слышал эти декларации и раньше.
Тем временем, как отмечает Reuters, западные дипломаты предупредили иранцев, что обсуждение «не может продолжаться бесконечно».
Ступор переговоров в Вене ставит в сложное положение страны ОПЕК+, которым 1 июля предстоит решить, сколько нефти качать во второй половине года.
Аналитики и нефтетрейдеры тем временем все смелее говорят о перспективах трехзначных цен, которые рынок видел последний раз в 2014 году.
О том, что нефть может подорожать до 100 долларов за баррель из-за недоинвестирования в новые проекты по добыче на прошлой неделе заявил Джереми Вир - глава Trafigura, второго по объемам нефтетрейдера мира.
К Виру присоединились аналитики Bank of Americа, по мнению которых нефтяное ралли будут подпитывать отложенный спрос, восстановление мобильности и приток спекулятивного капитала.
Goldman Sachs смотрит на ситуацию осторожнее, отмечая, впрочем, что даже возвращение иранских поставок не помешает нефти подняться до 80 долларов во второй половине года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter