Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

24 июня 2021 smart-lab.ru Петров Виктор

Министерство экономического развития предложило ввести пошлину в 15% на экспорт металлов с 1 августа по 31 декабря 2021 года, где глава МЭРа Максим Решетников уточнил, что пошлина будет состоять из базовых 15% + специфической, состоящей из минимальной ставки на тонну продукции.
Государство продолжает показывать свои зубы всем тем, кто пытается его нахлобучить. О чём ранее заметил Белоусов. Тем самым показывая инвесторам-новичкам, что способы изъять дополнительные средства с инвесторов всегда найдутся.
За счёт роста цен на металлы, металлургические компании смогли дышать полной грудью, награждая своих инвесторов хорошими дивидендами. Однако бесследно это пройти в России не могло и государство, в лице Белоусова, придралось к завышенным ценам на стройку. Ведь нужно же было Белоусову свой заработок в 31 млн рублей в год. Уже в тот момент металлурги чихнули, но их заболеванию не многие придали значение, продолжая безнадёжно верить в справедливость.
Больше всего сейчас жаль ГМК Норникель, на долю которого выпало столь большое количество «приключений», от которых он тосковал, а сегодня пригорюнился аж на 4,5%. Ведь Экспорт у него, как указывалось в презентации, целых 96%.

Огорчение металлургов ознаменовалось потерей капитализации от 4% до 7%. Русалу было хуже всех, так как ещё висит на нём дамоклов меч в виде возможных сниженных дивидендов от ГМК Норникеля, большим пакетом акций которого он владеет.

Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым


Пошлине будут подвержены: арматура, заготовки, проволока, слитки, металлопрокат… медь, алюминий, никель. Для продукции чёрной металлургии размер пошлины может составить от 54 до 150 $ за тонну, для цветной металлургии на медь 1226$, на никель 2321$, на алюминий 254$.
Дополнительные экспортные пошлины украдут из карманов инвесторов, по ожиданию министерства, 160-165 млрд рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию удорожания строительства бюджетных объектов, выделенные средства которых были уже давно распилены, но это не точно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter