Пиломатериалы подешевеют еще на треть — Capital Economics » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиломатериалы подешевеют еще на треть — Capital Economics

25 июня 2021 Pro Finance Service | Пиломатериалы
Цена древесины на Чикагской товарной бирже в долларах за тысячу досковых футов интервалами 1 квартал
К концу года биржевая цена древесины в США опустится с текущих $900 до $600 за тысячу досковых футов, прогнозирует Capital Economics.

В мае биржевая цена древесины в США (CME) достигла рекордного значения на уровне $1733,50 за тысячу досковых футов (наиболее ликвидный контракт, данные Bloomberg — прим. ProFinance.ru). При этом с 1980-х годов по конец 2017 года она периодически поднималась в область $500, но никогда не превышала этот уровень.

За последние полтора месяца биржевая цена древесины резко снизилась, опустившись в область $900 за тысячу досковых футов на фоне увеличения активности лесопилок, которые поспешили заработать на растущем спросе. Несмотря на это, котировки все еще остаются заметно выше привычных исторических значений, и Capital Economics прогнозирует, что к концу года древесина подешевеет еще на треть до $600 за тысячу досковых футов.

«Высокие цены на древесину уже побудили лесопилки увеличить производство пиломатериалов. И мы думаем, что оно продолжит расти благодаря сокращению дефицита рабочей силы в секторах грузоперевозок и лесного хозяйства», - прогнозирует сырьевой аналитик Capital Economics Сэмюэль Берман.

Сглаживание кривой фьючерсов на древесину на CME, которое наблюдалось в последний месяц, говорит о снижении премии за быструю поставку.

Пиломатериалы подешевеют еще на треть — Capital Economics

Кривая фьючерсов на древесину на CME по состоянию на 23 июня (белым) и 21 мая (голубым).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter