По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

19 июля 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:

По многим акциям РФ вышли или выйдут сильные отчеты за 2кв., но общие рыночные настроения начали давить на цены. Индекс Мосбиржи вышел вниз из 1,5 месячного боковика 3770-3870 пунктов. Если коррекция продлится, то можем сходить на 3600 по индексу, а дальше уже будет выглядеть как падение. Вся болтанка может продлиться до сентября и пока будет считать, что коррекция будет легкой. А значит будем набирать тех эмитентов, которых планировали, как Газпром - с целью высоких дивов в следующем году.

💡КОРП СОБЫТИЯ:

🧰 ММК – сильные производственные показатели, к прошлому кварталу рост производства стали +3%, а рост общих продаж +14,3% при выросших ценах на 32%. На этой неделе за 2кв. ожидается сильнейший финансовый отчет. Также компания запустила выпуск продукции на турецком заводе. Это и плюс к показателям при текущих ценах, и определенный обход пошлин, и потенциально возможная продажа завода (при таком сценарии будет ракета).

🧰 НЛМК – производство стали +5% кв/кв и рост продаж на 10,8% кв/кв. Все это обеспечит хороший финансовый отчет за 2-й кв, который выйдет также на этой неделе.

🧰 Северсталь – сильнейший отчет по МСФО за 2кв., выручка выросла на 33% кв/кв, а прибыль на 58%. Чистый долг/ебитда свалился к х0,37, объявили рекордные дивиденды 84,45 рубля за квартал. Северсталь ожидает расходы по углеродному налогу ЕС в $70 млн в год, это составляет 3,5% от EBITDA 2020 года.

Если бы не пошлины и дальше новые налоги, металлурги хорошенько прибавили бы. По итогам 2кв. ММК посильнее нарастил продажи.

🧰 Детский мир - общий объём продаж составил 42 млрд руб., увеличившись на 32,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличился трафик, выросли продажи, но и онлайн формат уже 30% выручки. Выглядит все очень сильно по цифрам.

🧰 АЛРОСА – конкурент De Beers опять повысила цены на алмазы на 5% в июле. С начала года индекс цен для АЛРОСЫ вырос на 16%, превысив «допандемийный» уровень цен начала 2020 на 4%. Дефицит сырья становится все отчетливее. Запасы алмазов на конец полугодия у АЛРОСЫ составили 8,4 млн карат – это многолетний минимум, компания даже думает купить у Гохрана алмазы для пополнения запасов. По нашим прикидкам дивы за 1Пг составят около 11,5 рублей, ждем фин. отчета компании.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 19.07 – пусто;
ВТ 20.07 – Норникель, РусГидро, ЛРС операц. рез.;
СР 21.07 – пусто;
ЧТ 22.07 – ММК и НЛМК МФСО за 2кв.;
ПТ 23.07 – Распадская произв. рез.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter