О дивидендных перспективах Русала и новостях для Юнипро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендных перспективах Русала и новостях для Юнипро

9 сентября 2021 БКС Экспресс | РУСАЛ Юнипро
Uniper рассматривает продажу целиком или по частям бизнеса Юнипро.
Немецкий энергохолдинг Uniper рассматривает возможность продажи традиционной генерации своей дочерней компании в РФ Юнипро, рассказали Интерфаксу четыре источника на российском энергорынке.

По их словам, в последнее время со стороны Юнипро исходит инициатива избавления от активов в традиционной генерации и перехода в возобновляемую и водородную энергетику. Какие-то решения касательно судьбы активов Юнипро могут быть приняты уже этой осенью, ожидает один из источников Интерфакса.

«Возможность продажи Юнипро привлекает интерес участников рынка к компании, что выразилось в резком росте котировок акций в течение торговой сессии, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — В случае сделки M&A миноритарным акционерам может быть выставлена оферта. Рекомендуем «покупать», целевой уровень — 3,142 руб. за акцию».

Sual Partners настаивает на выплате дивидендов РУСАЛом за I полугодие 2021 г.
Sual Partners, который является вторым крупнейшим акционером компании, в своем заявлении сообщил, что РУСАЛ должен начать выплачивать дивиденды в соответствии с дивидендной политикой.

«Ситуация с дивидендами РУСАЛа остается напряженной, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Sual Partners уже неоднократно заявлял о том, что менеджмент компании нарушает права акционеров из-за отказа в выплате дивидендов, хотя для этого есть возможность. 5 июля 2021 г. совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по результатам первого полугодия 2021 г. Так как главным акционером РУСАЛа является En+ Group с общей долей почти в 60%, от его решения зависит, будут ли распределены дивиденды. Мы считаем, что по результатам собрания акционеров, которое пройдет сегодня, дивиденды выплачены не будут».

Газпром планирует начать поставки по Северному потоку-2 1 октября, сообщили источники Bloomberg в компании.

«Начало поставок по Северному потоку —2 — вопрос скорее политический, чем технический, — считают аналитики BCS Global Markets. — Мы воспринимаем это заявление как сигнал о том, что Газпром намерен быть технически готовым к поставкам газа к началу следующего месяца. Это также можно считать политическим заявлением, что возлагает на европейских бюрократов бремя ответственности по разрешению запуска трубопровода как можно скорее.

Учитывая, что европейские цены на газ ставят новые рекорды почти каждый день (включая вчерашний день), мы полагаем, что поставки действительно начнутся этой осенью, скорее всего, в ноябре. Напомним, что начало поставок по Северному потоку — 2 — один из двух оставшихся катализаторов для котировок компании».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter