О дивидендах РусАгро и новостях для Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах РусАгро и новостях для Лукойла

15 сентября 2021 БКС Экспресс | Русагро Лукойл
Совет директоров группы Русагро увеличил минимальный уровень дивидендных выплат с 25% до 50%.
До недавнего времени дивидендная политика Русагро предусматривала выплату не менее 25% чистой прибыли по МСФО, однако исторически компания платила больше. Так, ранее в сентябре акционеры утвердили промежуточные дивиденды в размере $119,7 млн, что соответствует 50% чистой прибыли компании за первое полугодие 2021 г. Компания платит дивиденды дважды в год — по итогам первого полугодия и финальные за год.

«Мы позитивно оцениваем изменение дивидендной политики компании, хотя компания и платила обычно больше, но теперь это зафиксировано, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Расписки РусАгро вчера реагировали ростом на 9% на данную новость. Также компания рассматривает вариант и платить дивиденды исходя из свободного денежного потока – такую мысль озвучил гендиректор РусАгро. Весь FCF мог бы быть направлен акционерам при условии снижения долговой нагрузки (чистый долг/EBITDA) до 1х».

Минфин зафиксировал свой тезис о недостаточной фискальной нагрузке на металлургические компании относительно их иностранных конкурентов в своем программном документе.
В проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.», подготовленном Минфином, говорится, что в мировой практике уровень изъятия горной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет 3-5% от их выручки, тогда как в России не превышает 1–2%, пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на документ.

«Считаем, что сталелитейщики могут уверенно пережить повышение налога, так как текущая конъюнктура на рынке стали в целом благоприятна, а цены на основные издержки (железную руду) сокращаются, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Среди компаний черной металлургии воздействие налогового эффекта могут ощутить Северсталь и НЛМК.

Железнорудный бизнес этих компаний находится преимущественно в России. Скажется повышение налога и на производителях цветных металлов. Сильнее всего, по нашим оценкам, это почувствует Норильский Никель, в меньшей степени – Русал. У последнего большая часть бокситов (сырья для производства алюминия) добывается за рубежом. По нашему мнению, повышение НДПИ является логичным шагом, направленным на замену экспортных пошлин, которые действуют до конца 2021 г. Ожидаем, что озвученные поправки могут быть приняты в ближайшем будущем».

Лукойл планирует к моменту завершения сделки ОПЕК+ по снижению добычи нефти вернуться к уровням производства, предшествующим сокращениям.
«Мы до конца формального соглашения ОПЕК+, до конца I квартала 2022 г. предполагаем максимально приблизиться к объему остановочного периода, в РФ это порядка 220 тыс. тонн в сутки», — сообщил Интерфаксу первый вицепрезидент НК Азат Шамсуаров.

«Планы Лукойла оцениваем положительно, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — По мере завершения сделки ОПЕК+ Лукойл, вероятно, будет готов даже наращивать добычу, так как подготовительные мероприятия ведутся уже в настоящее время. В случае сохранения цен на нефть на высоком уровне инвестиции в наращивание добычи будут оправданы».

Власти РФ предоставят частным компаниям доступ к прибрежным ресурсам, сообщает Коммерсантъ.

«Мы не ожидаем, что Лукойл откроет какие-либо крупные месторождения в Балтийском море, но отмена монополии Газпрома и Роснефти на шельфовые ресурсы России — важный момент для компании», — резюмируют аналитики BCS Global Markets..

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter