Ралли цен на кофе: поучаствовать еще не поздно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли цен на кофе: поучаствовать еще не поздно

18 ноября 2021 investing.com | Кофе Кришнан Барани
Выбор удачной точки для входа на рынок, будь то минимумов для покупки или максимумов для продажи, — это всегда непростая задача.

Зачастую участники рынка опаздывают, открывая длинные позиции, пока падение еще себя не исчерпало, или же открывая короткие позиции раньше формирования пика.

Если говорить о кофе арабика, встает следующий вопрос: стоит ли его покупать после достижения 7-летних максимумов на этой неделе?

Как и в случае с любым другим рынком с двойным набором факторов — фундаментальных и технических, о перспективах арабики можно многое сказать с обеих точек зрения, причем посыл будет по большей части позитивным. У ралли, вероятно, есть пространство для продолжения, и любой, кто сейчас откроет длинную позицию, может неплохо заработать.

Ралли цен на кофе: поучаствовать еще не поздно


Фундаментальные факторы
Судя по сообщениям СМИ, Бразилия (ведущий производитель арабики) и Вьетнам (ведущий производитель робусты, еще одного основного сорта кофе) сталкиваются со множеством проблем в поставках.

Забастовки водителей грузовиков, другие логистические проблемы, неблагоприятные погодные условия, резкий рост цен на удобрения, а также ухудшение ситуации с ковидом — все это привело к задержкам в поставках кофейных зерен из этих двух стран.

«Водители грузовиков в Бразилии объявили забастовку, что усугубило логистические проблемы для экспорта из этой страны», — отмечает Джек Сковилл, главный аналитик по сельскохозяйственным товарам в Price Futures Group.

Сковилл добавляет:

«Нехватка кофе, доступного для поставки по контрактам на робусту, остается проблемой, которая все сильнее ощущается в Нью-Йорке. Во Вьетнаме не хватает контейнеров для перевозки кофе. Помимо этого, в стране сильно ухудшилась ситуация с ковидом, и это тоже может вызвать приостановки поставок. Объем производства во Вьетнаме теперь прогнозируется на уровне 29 миллионов тонн против ожидавшегося ранее 31 миллиона».

Сковилл также указывает на снижение урожая в Бразилии в этом году ввиду заморозков ранее в течение года и засухи в период цветения в прошлом году.

Как итог, кофе арабика с начала года подорожал на 77%, причем с уровня $1,59 за фунт в конце июня до текущей отметки $2,22 цены росли практически без остановки. Цены на кофе робуста в 2021 году повысились примерно на 65% — с $1,34 в конце марта до текущих $2,27.

Ралли цен на кофе означает увеличение операционных расходов для ведущих кофейных сетей, полагающихся на премиальные сорта кофе, в том числе Starbucks (NASDAQ:SBUX), Costa Coffee, принадлежащей Coke (NYSE:KO), Tim Hortons, принадлежащей Restaurant Brands International (NYSE:QSR) и Peet's Coffee & Tea (AS:JDEP). Правда, они пока не стали перекладывать повышение расходов на потребителей.

И тем не менее, рост цен на кофе на срочном рынке может привести к повышению цен в кофейнях и продуктовых магазинах, что усугубит продовольственную инфляцию при том, что потребительские цены в США уже повышаются самыми быстрыми за последние 30 лет темпами в годовом исчислении. В частности, кофе робуста широко используется в растворимых кофейных напитках вроде Nescafe компании Nestle (OTC:NSRGY).

Цены, вероятно, будут оставаться высокими, а возросшие транспортные издержки, видимо, начнут сказываться на прибылях производителей, экспортеров, импортеров, компаний по переработке кофейных зерен и ритейлеров, отмечает Кристиан Вольтерс, президент компании Wolthers Douque, занимающейся импортом кофейных зерен. Его семья уже не одно десятилетие ведет кофейный бизнес в Бразилии.

«На мировых рынках кофе сохраняется дефицит, и при снижении цен мы станем свидетелями активных покупок со стороны представителей отрасли, после чего ситуация с предложением снова ухудшится», — комментирует Кона Хак, руководитель отдела исследований сырьевого трейдера ED&F Man (цитата по Bloomberg).



Ралли этой недели, в результате которого цены достигли максимума 2014 года в $2,2590 за фунт, произошло на фоне сокращения сертифицированных запасов и укрепления бразильской валюты, которое снизило привлекательность продаж сырьевых товаров, деноминированных в долларах.

Вдобавок к этому, агентство Bloomberg сообщило, что, судя по предварительным сведениям, урожай в Бразилии в 2022 году может оказаться хуже, чем в последнем высокоурожайном цикле 2020–21. Это ограничит наращивание запасов, необходимое для того, чтобы справиться со спадом, который обычно происходит при урожае следующего сезона.

Объем производства арабики в Бразилии в 2021 году резко сократился после засушливой погоды и морозов, и восстановление показателей в 2022 году будет зависеть от осадков. Колумбия, второй по объемам поставщик арабики, столкнулась с чрезмерно обильными осадками, которые сказались на урожайности и увеличили риск болезни кофейных деревьев. На долю Бразилии и Колумбии приходится около двух третьих мирового производства арабики.

Между тем, у фермеров также возникли проблемы из-за резкого повышения цен на удобрения, а увеличение транспортных расходов и нехватка контейнеровозов ограничивают экспорт. В результате из Бразилии не могут быть отправлены миллионы мешков с кофейными зернами. С ростом транспортных расходов столкнулся также Вьетнам, ведущий поставщик робусты.

Согласно Bloomberg Intelligence, рост цен на удобрения в Бразилии происходит на фоне ограничений в мировом экспорте и высокого спроса. Сильнее остальных пострадали страны-поставщики, валюты которых ослабли по отношению к доллару, в том числе Коста-Рика, чей кофе уже давно высоко ценится американскими кофеманами. Покупатели в итоге вынуждены искать альтернативы, и часть поставок была заменена африканским кофе.

Технические факторы
Судя по техническим сигналам, при прорыве уровня $2,25 цены на кофе арабика могут затем вырасти до $3 за фунт, указывает Эрнандо де ла Рош, старший вице-президент StoneX Financial Inc. (цитата по Bloomberg). Он также упомянул, что часть покупок на рынке была связана с экспирацией опционов, и эти покупки, в свою очередь, спровоцировали покрытие коротких позиций.



Главный технический стратег-аналитик skcharting.com Сунил Кумар Диксит, который регулярно анализирует графики сырьевых товаров для Investing.com, отмечает, что у арабики «предостаточно пространства для роста», советуя «быкам» пошаговое движение к цели вместо того, чтобы сразу же попытаться добраться до заоблачных $3.

«Мне довелось слышать громкие заявления о пробое рынка, которые совсем не учитывали консолидацию», — говорит Диксит.

«В большинстве случаев после пробоев происходят более глубокие коррекции. Рынки нередко доказывают, что большинство ошибается, подлавливая их на неправильной стороне, и то же самое может произойти с долгим ралли кофе».

И тем не менее, Диксит испытывает большой оптимизм относительно перспектив цен на арабику в кратко- и среднесрочной перспективе.

«С учетом имеющегося “бычьего” импульса, я все же ожидаю небольшого замедления ралли, при котором цены могут скорректироваться и в какой-то момент снова проверить на прочность район пробоя $2,15–$2,10. Иными словами, поезд для входа на этот рынок еще не ушел».

Как отмечает Диксит, после пробоя выше зоны горизонтального, статичного сопротивления $2,10–$2,15 первоначальными целями для рынка станут уровни $2,32–$2,37.

«Тренд на дневном и недельном таймфрейме будет оставаться “бычьим”, пока цены удерживаются выше $2,19 и $2,15-$2,10, района сопротивления, который превратился в поддержку».

«При внимательном анализе долгосрочных ценовых паттернов можно сделать вывод о силе “бычьей” волны, которая означает более высокую ценовую зону через продолжительный отрезок времени».

В средне– и долгосрочной перспективы цены могут сформировать базу выше $2,25–$2,35, считает Диксит.

«Для рывка к следующей ценовой зоне $2,64–$2,87 потребуется длинная консолидация выше этой базы. Уровень $3, как мне кажется, будет достигнут еще не скоро».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter