Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!

28 февраля 2022 smart-lab.ru MadQuant

Один год и 11 дней назад я опубликовал пост, который оспаривал другой пост смартлабовского Главного о том, что все пропало, и инвесторы-новички могут потерять на бирже все. Очень кратко, мои аргументы были следующими:
— рынки ни в России, ни даже в США не переоценены
— инвесторы (по крайней мере в России) НЕ покупают акции в огромных объемах, в частности, за год, предшествующий времени написания того поста, на рынок было заведено всего 15% от суммы выплаченных за тот год дивидендов
— если вы тру-инвестор, то торгуете без плеч и радуетесь падениям, а если не совсем тру — можете использовать инструменты ограничения убытков, такие как «продавать ниже 200-дневного скользящего среднего» и диверсификация.

В ответ я получил от «управляющего деньгами одного миллиардера», на криках «фсепропало» которого и был основан мартыновский пост, следующее сочинение:

Возвращаю должок: инвесторы-новички, вы НЕ можете потерять на бирже все!


Итак, исполняю свое обещание, и пишу РОВНО через год от коммента Эдуарда «этот же пост». Заметим, мог бы написать через год от своего исходного поста — и ситуация была бы еще сильнее в мою пользу, но тем не менее.

Итак, по пунктам:

0. «С таймингом я похоже угадал 16 числа [2021 года] пик» ))) Угу, ниже график будет. Какое-то снижение, которое с натяжкой можно было бы назвать «обвалом», началось только почти через год — в декабре 21-го — январе 22-го. Почти угадал, ага.

1. Про обвалы. Никаких мега-обвалов с массовыми разорениями, которыми пугал нас «господин-управляющий» не произошло, за прошедший год по 27-е февраля:

SPY прибавил 15.1%



Индекс МосБиржи полной доходности потерял 22.3%:



Да, период для ваших инвестиций действительно был не очень удачный — но, напомню, мы говорим о периоде, в котором Россия начала военные действия против соседнего государства, с сопутствующей им истерией со всех сторон! И даже при этом диверсифицированный инвестор без плеч (у которого есть в портфеле золото и какие-то другие не связанные с Россией активы) потерял бы в пределах 20%, то есть достаточно умеренную величину. А если разбавлять портфель иностранными акциями хотя бы вполовину — то мог оказаться в районе нуля или даже заработать. А если вы мне приведете в пример мамкиных трейдеров, которые с плечом 5 пали на поле брани 24-го февраля — так это не «начинающие инвесторы», уж извините, это лудоманы, и если бы они не слились тут — так все равно спустили бы все в «Азино 777». Так что лучше пусть спускают свою зарплату с завода тут. Нам, настоящим инвесторам, их замаржинколенные бумаги по бросовым ценам нужнее)))
И отдельно отмечу, что обвал в России начался совсем не из-за того, что «население массово несет свои сбережения на биржу», о чем кричали Тимофей с Эдуардом, а по причинам совсем иного рода.

2. Про «то, что вы, из-за своей гордыни и высокомерия, останетесь без денег и работы»)

За прошедший год мне удалось заработать даже на российском рынке, торгуя среднесрок и только в лонг, +18.03% (напомню, у открывашки данные чуть другие, потому что они считают на «средние активы»)



Да, хотелось бы побольше, и последние месяцы не доставляли радости, но это все же сильно больше, чем в банке, и легкую прогулку на рынке никто и не обещал, поэтому я не жалуюсь. «На Америке» за прошедший год я также заработал, на уровне индекса (скриншота не будет, потому что за ним далеко лезть).
На работе тоже прибыль бьет рекорды и за прошедший год я получил рекордные бонусы (которые не знаю куда девать в текущих условиях), поэтому господин прогнозист Эдуард тут опять угодил пальцем в… опу.

3. Опять повторю свой старый тезис: рынки не переоценены!!!
Про российский рынок — думаю, вообще говорить излишне, тут я в ближайшее время вижу скорее инфраструктурно-технологические и геополитические риски.
Американский рынок — близок к справедливой оценке. Если посмотреть на excess CAPE yield (новый модифицированный на уровень ставок индикатор CAPE Шиллера) — он сейчас находится на примерно среднем-медианном уровне за историю:


Источник: en.macromicro.me/charts/27100/us-shiller-ecy

Так что инвестируйте на здоровье!


4. И снова повторюсь: если вы реально инвестор (даже начинающий) — забейте на фсепропальщиков, они вот примерно так зарабатывают на своих прогнозах. Просто помните, что:

— «It's always something» — даже на самом лучшем рынке журналюги всегда найдут, по какому поводу поднять хай, что фсе пропало. На 99% этого шума не стоит обращать внимания.
— если вы инвестор — то должны торговать без плеч, а если вы торгуете без плеч — никакие падения рынка вам нипочем, вы физически не можете потерять на бирже все (если мы говорим о рыночном риске, а не о кредитном риске банкротства вашего брокера)
— если вы реально инвестор — вы наоборот радуетесь падениям, так как это возможность купить дешевле (но не на заемные!)
— если вы все-таки не совсем инвестор (примерно как я) — вы слышали про механизмы ограничения убытков (типа распродаваться, если индекс ушел ниже своего 200-дневного скользящего среднего), и знаете, что это работает. Да, снижает вашу потенциальную доходность, но и ограничивает ваши максимальные потери очень умеренными величинами
— Diversification is the only free lunch © — держите часть капитала в валюте, часть в золоте, часть в госбумагах (особенно американских) — и вашему портфелю будет все нипочем
— наконец, если вы тру-инвестор, то понимаете, что капитал на рынке — тлен. Ваш самый главный, ценный и неотчуждаемый капитал — человеческий — у вас в голове. Главное — беречь и лелеять его, а на рынке всегда что-нибудь да будет. It's always something.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter