Готовимся к сезону свинины. Выбираем акции производителей мясных продуктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к сезону свинины. Выбираем акции производителей мясных продуктов

16 марта 2022 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Растущие доходы населения по всему миру, особенно в развивающихся странах, увеличивают мировое потребление мяса и изменяют спрос. Сегодня коротко анализируем рынок одного из самых популярных видов мяса, постной свинины. Скоро на нем ожидается сезонный рост. Смотрим, какие бумаги можно добавить в портфель.

Немного о рынке
Согласно данным Statista, в 2021 г. мировым лидером по производству свинины стал Китай, с объемом более 40 млн тонн. Европа и США занимают вторую и третью строчку соответственно.

Готовимся к сезону свинины. Выбираем акции производителей мясных продуктов


По экспорту свинины в 2021 г. первое место заняла Европа с объемом 4,4 млн тонн, на втором месте США — 3,3 млн тонн.



Что определяет цены на свинину
Сезонность. Как и для большинства сельскохозяйственной продукции, цены в секторе производства свинины имеют исторически сложившуюся и предсказуемую сезонную динамику.

В осенне-зимний период наблюдается тенденция к сезонной слабости цен, так как производство больше, чем в летние месяцы. Наоборот, в конце весны и летом цены сезонно растут.

На цены влияют и сезонные факторы спроса. Например, спрос на ветчину, как правило, растет перед рождественскими и пасхальными праздниками, а снижается в летние месяцы. Спрос на свежие свиные отрубы выше в осенние и зимние месяцы.

Сейчас сезонные колебания менее выражены, чем в прошлые годы, так как на крупных предприятиях производственный цикл и управление процессами логистики позволяет их сгладить. Тем не менее, данные показывают, что высока вероятность, что с третьей недели декабря по первую неделю января цены будут снижаться, а с третьей недели января по первую неделю февраля — расти.

На графике видно, что минимума цены достигают в октябре–ноябре, а максимума — с мая по июль.



Стоимость кукурузы. Это основной корм для свиней, поэтому цены на свинину и кукурузу часто движутся параллельно. Во время сбора урожая кукурузы в октябре и ноябре цены на свинину опускаются до относительно низкого уровня.

Стоимость кукурузы считается опережающим индикатором, которые позволяет прогнозировать рост или падение цен на постную свинину. На графике заметно, что сначала начинает расти кукуруза, следом — свинина. То же происходит и при снижении цен.



Прочие факторы. На цены также влияют экстремальные погодные условия, возможности экспорта, проблемы в цепочках поставок и другие события.

Производители мяса на бирже
Hormel Foods (HRL) — производитель мясных, ореховых и других продуктов питания. Компания выпускает свинину, замороженную продукцию, колбасы, ветчину, бекон, арахисовое масло и другие продукты. Бренды: SKIPPY, Hormel, Justin's, Jennie-O, Herdez, Sadler's.

Компания основана в 1891 г. Капитализация — $26 млрд.

Месячный и недельный график на стороне покупателей. Акции пробили месячную зону сопротивления $46–48. Произошел ретест важного уровня $46. Реакция покупателей появилась, и сейчас цена закрепляется выше недельного рубежа 49. Для более надежного входа нужна зеленая недельная свеча (ориентир формирования — следующая неделя). Цели сделки: 1) $54,4 2) $56. Стоп — на отметке $46.



Tyson Foods (TSN) — крупнейший производитель мяса в США, в ассортименте: говядина, свинина, курица и полуфабрикаты.

Компания основана в 1935 г. Капитализация — $31 млрд.



Судя по технической картине, последние импульсы роста отработаны. Нет сигнала на покупку и продажу. Цена на месячном графике выполнила максимальную сформированную цель $94. Затем на недельном графике появился пробой уровня $93,8 и уже выполнена максимальная цель падения 83,1.

Риски для покупки высокие без формирования новой структуры роста и с учетом прогноза по замедлению EPS по отношению к 2021 г., начиная со II квартала, и выполнения последних целей роста.



Главное
• Мировое производство мяса увеличивается. Этот рынок характеризуется выраженной сезонностью: в конце весны и летом цены растут.

• Крупным производителем и экспортером свинины являются США. На рынке представлены несколько крупных публичных компаний-производителей, в том числе Hormel Foods и Tyson Foods.

• В акциях Hormel Foods подходящий момент для входа может сформироваться на следующей неделе, техническая картина в Tyson Foods не дает сигнала на покупку и прогнозы по этим бумагам более рискованные.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter