Маск: Starlink будет работать на Украине вне зависимости от финансирования Пентагона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск: Starlink будет работать на Украине вне зависимости от финансирования Пентагона

24 октября 2022 ТАСС
Компания SpaceX будет обеспечивать Украину спутниковой связью Starlink и в случае отказа Пентагона предоставить финансирование на работу сети. В этом американский предприниматель Илон Маск заверил вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

"Еще до того как министерство обороны пришло с ответной реакцией, я сказал Михаилу Федорову, что SpaceX не отключит Starlink, даже если Минобороны откажется предоставлять финансирование", - написал Маск в Twitter в понедельник.

Украинский министр ответил на сообщение Маска и подтвердил его слова. "Перед всеми разговорами о финансировании вы подтвердили мне, что в любом случае обеспечите работу устройств Starlink на Украине. Это было крайне важно для Украины. Мы вам благодарны", - написал Федоров.

В опубликованном в пятницу интервью изданию Politico министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев напрямую контактирует с Маском по вопросу Starlink и его финансирования. По его словам, связывается с бизнесменом министр цифровой информации Украины. Отдельно Резников указал, что финансирование спутниковой связи Starlink для Украины может вестись из трех источников: из средств Пентагона, Евросоюза и частных пожертвований.

13 октября телекомпания CNN сообщила, что в ее распоряжение попало письмо, в котором компания SpaceX уведомляла Минобороны США, что прекратит оплачивать работу своей системы спутниковой связи на Украине и не планирует предоставлять Киеву новые терминалы в течение неопределенного времени. В документе также содержалась просьба к Пентагону взять на себя оплату поставок Киеву дополнительных терминалов Starlink и финансирование работы системы в интересах украинских властей и военных. 14 октября первый заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх сообщила, что ведомство считает, что у Starlink на Украине имеются альтернативы.

15 октября Маск заявил, что продолжит самостоятельно оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине, несмотря на финансовые потери. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид отметила, что американское внешнеполитическое ведомство приветствует это решение.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter