«Яндекс» идет к рекордам, но есть вещи важнее отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» идет к рекордам, но есть вещи важнее отчетности

26 октября 2022 ИХ "Финам" | Яндекс Делицын Леонид
Если отчет «Яндекса» за 3 квартал окажется выше ожиданий, и из-за этого вырастет цена акций, то это будет историческое событие, означающее возникновение совершенного нового «Яндекса». До сих пор его финансовые результаты практически всегда влияли на цену акций гораздо слабее, чем внешние обстоятельства или угрозы нарушения стратегического курса компании.

Вероятнее всего, финансовые результаты начнут влиять на цену акций тогда, когда будущее «Яндекса» станет понятным и неизменным на несколько лет вперед, когда развитие компании будет, в основном, закончено, и она начнет выплачивать дивиденды. Ведь, в отличие от западных стартапов, которые выходили на биржу в прошлом и позапрошлом годах, и финансовые результаты которых проливают свет на то, сбываются ли надежды, что их бизнес-модель окажется жизнестойкой, «Яндекс» проводил IPO в 2014 году, будучи уже прибыльной, высокомаржинальной компанией, практически доминирующей в своем сегменте рынка. Но, в отличие от крупных и прибыльных компаний, которые иногда проводят IPO, «Яндекс» не обещал в ближайшем будущем войти в фазу зрелой стабильности и выплачивать дивиденды.

Для «Яндекса» еще недавно перспективным будущим виделся прорыв на глобальные рынки, требующий на порядок больше финансовых ресурсов, чем в России. Это, конечно, был бы не рынок поиска, но, например, рынок беспилотного транспорта или умной техники, включая и роботов. Для дивидендов тут не оставалось никакого простора, и покупатели акций «Яндекса» рассчитывали не на них, а на энтузиазм следующего круга покупателей и на быстрое освоение «Яндексом» новых рынков – электронной коммерции, финтеха (несмотря на срыв слияния с «Тинькофф»), логистики, и «Яндекс» демонстрировал, что способен занять на таких рынках значительные позиции. Конкретные финансовые результаты были тут не слишком важны, поскольку, во-первых, были хорошими, а во-вторых, неясно было, что из них следует. Акции покупали, потому что растет бизнес.

При этом показатели «Яндекса» имеют все шансы установить рекорд. Во 2 квартале Яндекс показал выручку 117,7 млрд руб. и темпы прироста 45% (г/г). В 3 квартале вполне может показать такие же темпы, а выручка, вероятно, окажется значительно выше. Другие крупные игроки ИТ-рынка таких темпов представить не могут и по выручке отстают довольно сильно.

В первую очередь результат прошлого квартала был достигнут за счет сильной позиции на рынке агрегации предложений такси, откуда ушли конкуренты. Теперь «Яндекс» получил уникальную возможность управлять ценами, и его предложения временами значительно дороже, а не дешевле, чем у небольших игроков, а бренд – значительно сильнее. Во 2 квартале выручка от сегмента выросла на 53% (г/г). Ранее важным считалось снизить зависимость от рекламного рынка, и теперь его доля составляет в выручке лишь 40%, но за отчетный квартал доходы от рекламы выросли на 22% (г/г) и также оказались среди драйверов роста. В сегменте электронной коммерции рост выручки за полгода составил 107% (г/г), что указывает на сохранение лидерских позиций на рынке маркетплейсов наравне с Ozon и Wildberries.

Третий квартал на рекламном рынке более живой, чем второй, и на рынке электронной коммерции – тоже. На рынке такси следует ожидать роста просто по инерции.

В августе правительство России выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит в объеме 130 млрд руб. для выплаты обязательств по еврооблигациям. В сентябре «Яндекс» объявил о практически полной реструктуризации облигационного займа, которая, в основном, была закончена еще в июне.

Однако есть вещи поважнее финансовой отчетности. Некоторые из них сигнализируют о высоких рисках, которые не компенсируются высокими показателями. Так, в ходе обмена активами «Яндекс» продал холдингу VK свой новостной проект «Яндекс.Новости» и блог-платформу «Дзен». За это компания получила сервис доставки еды Delivery Club. Однако обнаружился неожиданный момент – теперь «Яндекс» довольно долго не будет пользоваться доменом yandex.ru. Оттуда пользователи будут форвардиться на Dzen.ru

Что могло вынудить «Яндекс» сдать в аренду VK свою главную страницу и перебраться на сайт ya.ru? Понятно, зачем это VK – без этого у VK и Dzen, и «Новости» просто растеряли бы старую аудиторию и не набрали новой. Но зачем это «Яндексу»? Вряд ли из-за острого желания заполучить Delivery Club, ради которого Яндекс потерял «голову».

При этом надо иметь в виду, что электронная коммерция, фудтех и райдтех – принципиально менее маржинальный бизнес, чем «голова» – головная страница, и чем традиционный для «Яндекса» поиск. Даже мировой лидер доставки еды DoorDash пока остается убыточным, его акции продолжают дешеветь.

Сложно не связать такой обмен активами с активно обсуждающимся в СМИ возможным выделение части проектов «Яндекса» в дочерние компании, которые отойдут основателю поисковика Аркадию Воложу. Аркадий Волож, создатель крупнейшего игрока российского ИТ-рынка, является выдающимся управленцем, и именно поэтому он стал мишенью для американских и европейских санкций. Нельзя исключить возможность ухода Воложа вместе с новыми направлениями в безопасную гавань и превращения рекламного бизнеса «Яндекса» в «дойную корову» по аналогии с телекомами. А сам «Яндекс», к примеру, передадут на время в доверительное управление в VK, так же, как и головную страницу.

Слухи о том, что Алексею Кудрину предлагался колоссальный пакет акций в обмен на помощь в разделе активов, лишь усугубляют подозрения, что основатель не жадный – не нужны ему миллиарды, сохранить бы хоть что-нибудь. Но тогда нежадными вынужденно становятся и остальные акционеры.

При хорошем настроении на рынке инвесторы могут отреагировать на хороший отчет бурно и радостно. Но прежде чем значительно пополнять портфель акциями «Яндекса», следует сперва понять, кто будет основным владельцем компании (кто будет контролировать акционерное собрание), кто ее реальные топ-менеджеры и каков теперь ее стратегический курс.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter