Октябрь завершится 10%-ным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Октябрь завершится 10%-ным ростом

Третья неделя октября запомнилась прошедшим саммитом G20, не оправдавшим, однако, инвестиционных ожиданий, снижением цен на рынке металлов, на фоне неожиданного решения Китая о повышении ставок, а также новым списком приватизируемых в РФ компаний, приведшим к ребалансировке предпочтений инвесторов
26 октября 2010 Альфа-Капитал
Третья неделя октября запомнилась прошедшим саммитом G20, не оправдавшим, однако, инвестиционных ожиданий, снижением цен на рынке металлов, на фоне неожиданного решения Китая о повышении ставок, а также новым списком приватизируемых в РФ компаний, приведшим к ребалансировке предпочтений инвесторов.

Эксперты называют итоги саммита нейтральными. По официальным итогам результата, кардинальных решений на тему девальвационных политик принято не было. Аналитики предрекают дальнейшее снижение американской валюты и «пузыри» на рынке сырья. Из других сообщений с саммита G20 отметим решение расширить представительство развивающихся стран в Международном валютном фонде, признавая их растущее значение в мировой экономике. По итогам встречи в Кенджу было принято решение о наделении развивающихся стран дополнительными 6% голосов в МВФ, в результате их общий вес возрастет до 42,29% голосов.

Решение Народного банка Китая повысить ставку по годовым кредитам на 0,25% в целях остужения национальной экономики и сдувания пузырей в кредитовании и на рынке недвижимости привели к снижению цен на металлы. В большей степени пострадали никель (-3,4%) и золото (-1,4%). На этом фоне скорректировались цены акций металлургических эмитентов, отраслевой индекс РТС потерял 3,4%. Акции НЛМК подешевели примерно на 7%, Полиметалла и Северстали - на 5%, Мечел - на 12%.

Правительство РФ утвердило план приватизации на ближайшие пять лет. РФ выставляет на продажу около 900 предприятий за примерно 1, 8 трлн. руб. приватизация нефтяной отрасли будет осторожной, долю в Роснефть власти РФ до 2015 г. снизят до контрольной, приватизация акций Транснефть и Зарубежнефть пока не рассматривается. В 2010 - 2011 гг. для повышения капитализации и улучшения акционерной структуры кредитной организации власти РФ планируют продать по 10% акций ВТБ, в 2012-м - 15%. С 2011 по 2013 г. до контрольного пакета может быть снижена доля в «Сбербанке». На этих новостях, а также в результате притока спекулятивных средств, акции двух указанных банков выросли на 15 и 10%, соответственно.

За счет галопирующего роста цен в банковском секторе российские индексы продемонстрировали темпы роста, опережающие средние по группе emerging markets. Индекс РТС прибавил 1,7% (около 12% с начала года), ММВБ - 1,9% (11%) с начала года, MSCI Russia вырос на 2%. Притом, что EM Latin America снизился на 3%, MSCI GEM - на 1,5%. Индексы США и Европы прибавили 0,5 - 2%, Nikkei - снизился на 0,8%.

Данные по потокам

Волнующей игроков темой текущей недели станут динамика валютного рынка, в т. ч. возможности укрепления курса рубля, конъюнктура сырьевых рынков и текущая корпоративная и макроотчетность. В частности, во вторник интересен ВВП Великобритании, производственные индексы и потребительского доверия в США, в среду выйдут данные по потребительской инфляции в Германии, продажам на первичном рынке жилья в США, в четверг - уровень безработицы в Германии, заявки на пособие по безработице в США, данные по долговым обязательствам в США в держании иностранных ЦБ, отчет ЕЦБ о кредитовании и др. Продолжатся сезон выступлений членов ФРС и публикация квартальных отчетностей. Активизируют обсуждения выборов в Конгресс США (2 ноября). 28 октября Банк Японии примет решение по ставке. РФ в середине недели TNK-BP планирует опубликовать финансовый отчет по US GAAP за 9М 2010 г. На текущей неделе резиденты уплачивают НДПИ (25/10) и налог на прибыль (28/10) на общую сумму 270 млрд. руб. Мы ожидаем закрытия торгов символическим ростом, +1/+3%.

Т.о. октябрь на российском рынке завершится не менее чем 10%-ным ростом, что существенно лучше среднестатистического значения за последние 15 лет (+0,8%). Стоит отметить, что повышение было ожидаемым и вполне вписывается в сюжет предновогоднего ралли. До конца года рост цен продолжится

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter