Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю

На предстоящей неделе, которая начнется уже завтра нас ожидает целый ряд важнейших для рынка событий. Во вторник выборы в конгресс США, среда итоги заседания ФРС, четверг решение по ставкам ЕЦБ и Банк Англии, пятница, утро по Москве решение по ставкам Банка Японии и после обеда в 15:30 мск отчет по рынку труда
1 ноября 2010 Архив Сусанян Радик
На предстоящей неделе, которая начнется уже завтра нас ожидает целый ряд важнейших для рынка событий. Во вторник выборы в конгресс США, среда итоги заседания ФРС, четверг решение по ставкам ЕЦБ и Банк Англии, пятница, утро по Москве решение по ставкам Банка Японии и после обеда в 15:30 мск отчет по рынку труда. Кстати решение по ставкам Банка Японии было перенесено на пятницу довольно неожиданно. Отчет по рынку труда в 15:30, потому что в России переводим время на час назад. Российский рынок не будет работать в четверг и не будет работать в пятницу, все события, кроме выборов в конгресс, участники нашего рынка будут отыгрывать уже в понедельник 8 ноября.

Баланс ФРС на неделе до 27 октября

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Баланс ФРС за неделю до 27 октября сократился на $9.9 млрд., покупки казначейских облигаций продолжились, за неделю было куплено на $5.7 млрд. по сравнению с $11 млрд. неделю назад (см. пред. отчет). Ипотечных бумаг (MBS) было погашено на сумму на $14.7 млрд., а также агентских бумаг на сумму $1.1 млрд. Портфель MBS на балансе сократился до $1051.0 трлн. Общий баланс ФРС сократился до $2298.4 трлн., что является минимальным значением с марта 2010 года. Общий объем казначейских облигаций и ипотечных бумаг составил $2038.6 трлн., что на $15 млрд. меньше уровня, который был, когда ФРС объявил о начале реинвестирования

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Тут предлагаю вашему вниманию наглядный график, который показывает срок погашения активов на балансе у ФРС. Как мы видим основные погашения более половины от суммы всех активов приходятся на период более 10 лет. Картинку в полном размере можно посмотреть тут.

Ситуация за считанные дни перед FOMC; Казначейские облигации.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Продолжаю серию постов “Ситуация за считанные дни перед FOMC” в преддверии заседания ФРС, которое начнется в этот вторник. В среду информационное агентство REUTERS провело опрос ведущих экономистов о размере закупок активов Федом. Результаты получились следующие, большинство опрошенных считает, что ФРС будет закупать активов на сумму $ 80-100 млрд. в месяц. А вот оценки длительности таких закупок разошлись от $250 млрд до $2 трлн. 8 октября REUTERS проводил подобный опрос, только среди первичных дилеров, там оценки колебались от $500 млрд. до $1.5 трлн. В этом посту посмотрим на последние тенденции на рынке казначейских облигаций в США

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Как было сообщено в понедельник МИНФИН США впервые разместил 5 летние облигации TIPS с отрицательной доходностью -0.55% годовых на $10 млрд. на 4.5 года. Это показывает, что главным стремлением консервативных долгосрочных игроков становится страховка от риска. TIPS обеспечивает такую страховку, так как доходность таких облигаций привязана к индексу потребительских цен, в отличие от стандартных облигаций с фиксированной доходностью. Разница между стандартными облигациями и TIPS показывает размер инфляционных ожиданий рынка.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


В целом последний аукцион МИНФИНА США по размещению 5-летних бумаг показал небольшое напряжение если учитывать ситуацию с предыдущих аукционов. Соотношение bid/ask составило 2.82, это в принципе не мало, но это минимальное значение с июня. Ставка размещение выросла впервые после 6 месяцев снижения. Спрос со стороны Indirect Bidder (39%) минимальный за последние 4 месяца. Говоря другими словами уже не сметают, как горячие пирожки. Ставки по всем выпускам подросли за неделю.treasuries_1210Складывается ощущение, что тучи сгустились над казначейством США. Не понятно, делает это ФРС осознанно или нет, но фактически получается ситуация, когда рынок госдолга заходит в тупик и продажи последуют в любом случае. Если ФЕД не оправдает ожиданий и не станет покупать на баланс трежерис, то скорее всего начнется повальная распродажа казначейских бумаг. Если же ФРС все таки оправдает ожидания и начнет активные покупки активов, то все равно могут начаться распродажи казначейских бумаг, так как будут опасаться усиления инфляции, а в таких условиях не будут иметь смысла покупать малодоходные трежерис. Интересно, какой выход из данной ситуации видит господин Бернанке.

Ситуация за считанные дни перед FOMC; Макроэкономика.

Всего несколько дней нас отделяет от среды, дня, когда ФРС скорее всего объявит о новом раунде количественного смягчения. Не смотря на вполне адекватные мнения со стороны некоторых экспертов, о том, что у ФРС в принципе нету поводов на ближайшем заседании запускать QE2, так как он говорил, что новый стимул будет представлен лишь в случае ухудшения ситуации, а сейчас не наблюдается угрожающих ухудшений. Не смотря на это многие чиновники ФРС уже косвенно намекали, что стимул будет предоставлен, мнения о размерах новых вливаний у всех расходятся, но уже несколько авторитетных персон и компаний высказали свое мнение, что ждут qe2 на новом заседании, кто-то одобряет, кто нет, но все же ждут. Цель QE2 будет повышение инфляции до целевых уровней ФЕДа и понижение безработицы до исторических уровней, если таких улучшений добиться не получиться, то необычайная неопределенность продолжится, и тогда уже можно только гадать чего ждать ещё. В этом посте посмотрим на последние макроэкономические данные из штатов.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


В третьем квартале ВВП США по предварительным данным вырос на 0.5%, относительно второго квартала. Относительно третьего квартала прошлого 2009 года рост составил 3.1% (см.график). В принципе можно сказать, что ситуация стагнирующая, то есть без резких улучшений и ухудшений. Показатель дефлятора ВВП вырос и составил 2.3%, что является максимальным значением за последние два года. Это в принципе дает оправдание для некоторого стимула со стороны ФРС, но эти данные не предполагают больших объемов вливаний.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Если смотреть структуру изменение ВВП, то можно увидеть, что рост дефицита внешней торговли сильно негативно сказался на ВВП. Это случилось на фоне сокращения чистого экспорта, а не роста импорта. Хорошими оказались цифры по потребительским расходам, тут рост на 0.45% за квартал. Правительственные расходы добавили 0.16% к ВВП, валовые внутренние инвестиции 0.4%, рост запасов прибавил к ВВП 0.35%.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


В четверг мы узнали, что число первичных заявок на пособие по безработице на неделе с 17 по 23 октября неожиданно упало до самого низкого уровня с июля этого года. Согласно данным число первичных заявок на пособие по безработице упало на 21000 до 434000 (см.график).

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Скользящая средняя за четыре недели, которая также представлена на графике, упала на 5500 до 453250 по сравнению с предыдущей неделей.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Заказы на товары длительного пользования за сентябрь выросли на 3.3%, годовой прирост составил 15%. Без учета транспортных средств заказы упали на 0.8%, но год к году выросли на 14.2%, что весьма не плохо. Основным фактором роста за сентябрь стал резкий взлет заказов в гражданском авиастроении, за сентябрь они выросли на 105%, в военном авиастроении рост за сентябрь составил 30%. А вот заказы на компьютеры и электронику упали на 4.0%. В целом заказы на 19.6% ниже докризисного максимума, то есть почти половину кризисных потерь восстановить удалось

Все рынки в Азии растут, кроме Японского, после промышленного PMI в Китае.

Нас ждет неделя, которая скорее всего войдет в историю


Промышленный PMI в Китае в октябре вырос до 54.7 с 53.8, азиатские рынки, фьючерс на s&p500 растут, снижается только японский рынок. Подробности в вечернем обзоре

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter