20 июля 2011 Архив Бодрова Анна
NIKKEI 225 DAX ГАЗ КУКУРУЗА САХАР ЗОЛОТО СЕРЕБРО НЕФТЬ S&P 500 U.S. TREASURY BONDS EUR/USD
КУКУРУЗА
Текущая цена (ZCU11)
7.03 $/бушель (+0.57% к цене закрытия предыдущей сессии)
Средняя цена за месяц (ZCU11)
6.80 $/бушель
Доминирующий тренд
Долгосрочный растущий
Комментарии по рынку
Сентябрьский фьючерс на кукурузу (ZCU11) в среду продолжает рост.
Информация CNGOC свидетельствует, что Китай продал кукурузы на последнем аукционе 45% от всего объема, выставленного на продажу из госрезервов. Ранее на аналогичном аукционе было реализовано только15% от всего объема предложения.
Причиной продаж ранее явились данные по росту посевов зерновых в США в текущем году – как пишет Bloomberg, фермеры засеяли зерновыми 92.3 млн акров земли, что близко к максимуму 2007 года (93.5 млн акров). Таким образом, растет вероятность, что урожай кукурузы в этом году может оказаться рекордным.
По оценкам независимой международной благотворительной организации Oxfam, к 2030 году производство кукурузы может упасть на 35%, причем в зоне риска по погодным условиям находится Южная Африка, крупный экспортер культуры. Урожаи в Бразилии имеют шанс сократиться на 20% в течение ближайших 20 лет.
Как считают в ANZ Banking Group, в текущем году Китай нарастит импорт кукурузы до 7.2 млн т из-за растущего спроса на культуру со стороны комбикормовой промышленности. Для сравнения – в 2010 году Поднебесная импортировала 1.57 млн т кукурузы для данного сектора.
Дневная динамика цен на кукурузу (ZCU11)
Источник: Strategy Runner
Техническая картина торгов фьючерсами на кукурузу (ZCU11)
Среднесрочный тренд повышательный, текущая цель – консолидации под новым максимумом на уровне 7.20 $/бушель.
Графический анализ
После пробоя важного уровня поддержки, ставшего сопротивлением, на отметке 6.50 $/бушель и периода консолидации, реализован возврат покупателей на рынок с первоочередной целью на 7.00 $/бушель. Был установлен максимум на уровне 7.20 $/бушель. Проторгованный уровень поддержки располагается на уровне 7.00 $/бушель.
Волновой анализ
По классической теории волн Элиота реализуется повышательный тренд. Максимум первой волны в рамках повышательного цикла – уровень 6.50 $/бушель. Минимум второй коррекционной волны – уровень 6.35 $/бушель. Реализация третьей повышательной волны происходила до уровня 7.10 $/бушель. Предыдущий этап – четвертая коррекционная волна с понижательным потенциалом до 6.60 $/бушель. Минимум был установлен на уровне 6.80 $/бушель. Цель пятой повышательной волны располагается на уровне 7.20 $/бушель.
Анализ по индикаторам
Согласно индикатору Bollinger Bands, котировки на фьючерс коснулись, развернулись и повторно коснулись верхней границы динамического канала на уровне 7.20. Прогноз: движение котировок сочетается с правилом применения индикатора Bollinger Bands: после достижения верхней границы канала без выхода за ее пределы, стоит дождаться продаж до середины динамического канала. Ожидаем появления продаж от диапазона 7.10-7.20 $/бушель
Согласно данным индикатора Ишимоку, фьючерс торгуются во власти повышательного тренда. Ключевые скользящие средние смотрят синхронно горизонтально. Это признак будущей смены тренда.
Индикатор MACD показывает, что на графике цен наблюдается повышательная конвергенция со значением индикатора MACD. Ключевые скользящие средние индикатора демонстрируют «бычье» пересечение – действие повышательного тренда в рамках дивергенции – сигнал завершения покупок.
Осциллятор стохастик. Согласно показаниям индикатора, реализован выход из зоны перекупленности (80 пунктов) – приоритетны продажи. Ожидаем сигнал продавать после выхода значения индикатора из зоны перекупленности.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

