Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Аналитик Galaxy Digital описал перспективы чересчур централизованного майнинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Аналитик Galaxy Digital описал перспективы чересчур централизованного майнинга

Сегодня, 20:22 bits.media

Майнинг биткоина становится все более централизованным — вычислительные мощности концентрируются в руках немногих крупных игроков, делая добычу первой криптовалюты практически недоступной подавляющему большинству желающих, заявил глава отдела исследований Galaxy Digital Алекс Торн (Alex Thorn).

По информации эксперта, у ряда майнинговых компаний в США себестоимость добычи превышает $100 000–150 000 за один биткоин. Основные причины — дорогая электроэнергия и износ оборудования. В таких условиях мелкие участники уходят с рынка, еще больше усиливая централизацию сети.

Географически майнинг биткоина демонстрирует признаки децентрализации: хешрейт постепенно смещается в страны так называемого Глобального Юга — в Парагвай и Эфиопию, где есть доступ к дешевой избыточной гидроэнергии. По мнению Торна, такая децентрализация майнинговой мощности по разным континентам усиливает безопасность сети, делая ее менее зависимой от ситуации в отдельно взятой стране.

В ближайшие годы индустрия продолжит двигаться в сторону укрупнения — выживут компании, которые смогут обеспечить доступ к дешевой энергии и эффективно управлять затратами, полагает глава отдела исследований Galaxy Digital. Полного исчезновения конкуренции аналитик пока не ожидает — наоборот, он считает, что борьба сместится на уровень инфраструктуры, контрактов на электроэнергию и технологических решений, миновав стадию «у кого количества подключенного оборудования больше, тот выиграл».

Ранее Алекс Торн заявил, что банки «сдерживают внедрение» биткоина и других крупных криптовалют, так как стремятся выиграть время для развития собственных решений.