Принуждение к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Принуждение к росту

Сегодня российский рынок акций закрывается без изменений, что для нас уже становится привычным. Восемь дней индекс ММВБ не может или не желает выбраться из консолидации с границами 1650-1675 пунктов. Обороты по мере приближения праздников также начинают спадать, да и в целом вся активность участников рынка постепенно стремится к нулю
20 декабря 2010 NetTrader Тяпкин Евгений
Сегодня российский рынок акций закрывается без изменений, что для нас уже становится привычным. Восемь дней индекс ММВБ не может или не желает выбраться из консолидации с границами 1650-1675 пунктов. Обороты по мере приближения праздников также начинают спадать, да и в целом вся активность участников рынка постепенно стремится к нулю.

Похожая ситуация наблюдается и на внешних рынках: нефть уверенно закрепилась в районе $91 за баррель; американские фондовые индексы и, в частности, SP500 с переменным успехом пытается пробивать верхнюю границу боковика; товарные рынки тоже стагнируют вблизи максимумов.

Принуждение к росту


Однако при всей позитивной и достаточно стабильной ситуации на рынках, не покидает ощущение, что котировки стоят у максимумов вынуждено и если бы не фактор конца года, то мы уже увидели бы коррекцию в район 1600 пунктов. Раз так, то уже в начале следующего года мы рискуем открыться с гэпом вниз и скорректироваться, отыгрывая возможное снижение в Штатах. Поэтому даже если наши акции будет закрываться в рамках растущих трендов перед уходом на праздники, имеет смысл подсократить свои позиции в бумагах до соотношения 40% бумаг и 60% денег.

Новогодний гэп – это всегда угадайка. Лучше снизить риски.

Что касается наших позиций, то мы держим сейчас – НорНикель, Сбербанк пр., Уралсвязьинформ, ВТБ, ПолюсЗолото, Роснефть, Северсталь, Уралкалий, Газпром, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз пр. Все бумаги находятся в плюсе за исключением: Сургута обычки (-1,53%), стоп здесь на 30 руб.; и ВТБ (-1,62%), стоп здесь на отметке 0,10 руб.

Сегодня мы фиксировали прибыль в обыкновенных акциях Сбербанка. Нужно признать, что в последнее время они выглядят хуже остального рынка и постоянно находятся под давлением. В данной бумаге сработал стоп и мы взяли хорошую прибыль (+4,1%).

Принуждение к росту


Все остальное, а это примерно 80% в бумагах от портфеля – держим

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter