Рост глобальных рынков закончился. Впереди волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост глобальных рынков закончился. Впереди волатильность

Поток ликвидности, направленный центробанками в рынки, разогнал фондовые индексы до уровней середины 2008 года, цены на сырье находятся на исторических максимумах или ставят новые рекорды. Но что мы видим в среднесрочной перспективе?
3 марта 2011 Архив Зайд Григорий
Поток ликвидности, направленный центробанками в рынки, разогнал фондовые индексы до уровней середины 2008 года, цены на сырье находятся на исторических максимумах или ставят новые рекорды. Но что мы видим в среднесрочной перспективе?

Китай очень последовательно предпринимает меры по охлаждению экономики и снижает долгосрочный прогноз роста экономики. То есть налицо озвученный стратегический план и тактические действия по его осуществлению.

Европа разваливает все планы по спасению неблагонадежных должников, при этом ценовое давление усиливает расхождения в монетарных взглядах – необходимое благополучным странам повышение ставки (для сдерживания инфляции) подтолкнет PIGS’ов к дефолту, при этом рост сырья, особенно нефти, в еще большей степени ослабляет экономику Греции, Ирландии, Португалии, заставляя их выплачивать повышенную нефтяную ренту.

Пока что очень оптимистично выглядит Америка. Но только в том случае, если доллар не начнет превращаться в мусор.

На этом фоне я предполагаю возникновение серьезных проблем в еврозоне уже весной и рост доллара, находящегося сейчас на минимуме прошлого года. Кстати, на снижающемся долларе и разговорах об ослаблении роли этой валюты в качестве резервной, Китай и Россия в значительной мере увеличили покупки трежериз. К чему бы это?

Рост глобальных рынков закончился. Впереди волатильность


Подтверждением европейских проблем служит и дефицит ликвидности в еврозоне, который мы ежедневно наблюдаем.

Куда приведет Европа мировые рынки? В случае отсутствия договоренностей по спасению «плохих должников», ситуация может стать очень и очень напряженной, вызвав делеверидж европейских банков (которые, кстати, являются крупными инвесторами на российском рынке).

Вместе с тем, поток долларовой ликвидности пока не иссякает. Куда он направится в случае проблем в Европе и продолжения стагнации в ЕМ? Вероятнее всего, в американские КО. Впрочем, не исключено, что потоки бесплатных долларов будут продолжать поддерживать сырьевые рынки, несмотря на укрепляющийся доллар. Занятно, что при таком сценарии инфляционное давление будет нарастать в США, что приведет к прекращению монетарного смягчения в США.

Исходя из этих предпосылок, стану утверждать, что весна для рынков будет непростой и очень волатильной; конфигурации недельных графиков изменят свое направление. Рост закончился.

А как же будет выглядеть конфигурация рынков, если доллар продолжит слабеть, например, к минимумам 2009 года?

Рост глобальных рынков закончился. Впереди волатильность


Во-первых, это может вызвать панику с желанием избавиться от никому не нужного доллара, что отправит рынки на новые максимумы. Во-вторых, это немного отсрочит наступление дефолтных проблем в еврозоне, направив некоторый поток капитала в европейские облигации и поспособствовав укреплению евро, что дало бы передышку в инфляционном давлении внутри еврозоны. Правда, дальше все равно наступает первый сценарий и по тем же основаниям. Так сколько этой веревочке виться? Ответ даст USDx.

Какова судьба российского фондового рынка? Она целиком зависит от двух факторов – от наличия доступного фондирования в евро и долларе и от цен на нефть. Судя по мультипликаторам, мировой инвестор оценивает российский рынок исходя из цены BRENT в размере 95-100 долларов за баррель. Снижение нефтяных цен до этого уровня может привести к снижению РТС лишь к уровням начала года, если инвесторы будут оценивать такой уровень цены нефти как стабильный. Станет ли рост цены на нефть (а значит, и рост РТС) устойчивым, зависит все от того же фондирования в долларах и евро. Недельные графики отдельных бумаг и российских индексов говорят о том, что коррекция может быть очень существенной.

Рост глобальных рынков закончился. Впереди волатильность


Опережающий рост РТС относительно ММВБ, снижение стоимости акций Сбербанка на дорожающем рубле, боковое движение индекса ММВБ на колоссальном притоке денег в российские фонды — все это заставляет задуматься. Кто кому продают акции? Куда приходит инвестиционный капитал и почему столь значителен отток капитала из РФ?

Вместе с тем, те же графики не исключают и безумное «ралли последнего инвестора», похожее на весну 2008 года. Куда же двинется российский рынок в итоге? Туда, куда его приведут ФРС США и европейские политики...

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter