Цели под прицелом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цели под прицелом

Выступая в лучшие экономические времена в 2005 году, председатель Банка Англии Мервин Кинг подчеркнул важность стабильности общественных ожиданий в отношении низкой инфляции. Он предупреждал, что «если вы позволите инфляционным ожиданиям слишком превысить целевые показатели, тогда вы можете столкнуться с серьезными трудностями и затратами, чтобы вернуть их обратно». Кингу есть о чем волноваться
8 марта 2011 InoPressa
Выступая в лучшие экономические времена в 2005 году, председатель Банка Англии Мервин Кинг подчеркнул важность стабильности общественных ожиданий в отношении низкой инфляции. Он предупреждал, что «если вы позволите инфляционным ожиданиям слишком превысить целевые показатели, тогда вы можете столкнуться с серьезными трудностями и затратами, чтобы вернуть их обратно». Кингу есть о чем волноваться.

Исследования Банка Англии показали, что доверие Комитету по монетарной политике снижается. В последние 15 месяцев инфляционная цель в 2%, которая была установлена правительством и должна обеспечиваться Банком Англии, была превышена более чем на целый процент. Большую часть этого периода британская общественность ожидала, что инфляция в этом году будет ниже, чем в предыдущем, благодаря большому опыту Комитета по поддержке ценовой стабильности. Эта уверенность в настоящее время рассеивается: инфляционные ожидания столкнулись с фактической инфляцией в 4%.

Нет ничего удивительного в том, что происходит. Существуют опасения, что ужесточение монетарной политики повлияет на инфляцию, которая может повредить без того хрупкому восстановлению экономики. Многие комментаторы считают, что огромные бюджетные ограничения приведут к растущей инфляции.

Если это так, то лучше все делать прозрачно, в отличие от нынешней политики Банка Англии. Проще говоря, для того, чтобы успешно поддерживать инфляционные ожидания, инфляционные цели должны быть реалистичными. Кроме того, растущие инфляционные цели и восстановление доверия позволило бы центральным банкам вернуть более низкую инфляционную цель без создания долговых уровней времен рецессии и восстановить совокупный спрос.

Targeting the Targeters, Project Syndicate

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter