КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,41% до 12220,59
S&P 500 вырос на 0,32% до 1313,8
NASDAQ вырос на 0,24% до 2743,06
28 марта 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Финишный рывок вверх под ВВП

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,41% до 12220,59
S&P 500 вырос на 0,32% до 1313,8
NASDAQ вырос на 0,24% до 2743,06

О ГЛАВНОМ:

В пятницу американские рынки продолжили рост. Индекс широкого рынка SP500 остается выше ключевого уровня 1300, по ходу торгов было пробито и следующее сопротивление на 1310. В начале торговой сессии покупателей поддержали позитивные данные по ВВП США (повышен до 3,1%), а также лучше ожиданий отчет Oracle Corp.

Но удержать дневные максимумы быкам не удалось, во второй части торговой сессии прошел откат. Оптимизма на рынке поубавилось после публикации индекса потребительского доверия от Университета Мичигана. Индикатор упал до пятимесячного минимума. Против спекулянтов сыграл и комментарий главы ФРБ Филадельфии Плоссера, который заявил, что регулятору в 2011 году необходимо начать ужесточать монетарную политику, повышать ставку. Угрозы сжатия ликвидности умерили пыл быков, доллар укрепился, доходности трежерис снизились, а фондовые индексы откатились.

В целом фондовые индексы продолжают острый отскок от месячных минимумов, при этом говорить о продолжении среднесрочной волны роста с текущих уровней не приходится. Ожидаем откат, индекс SP500 может вернуться ниже 1300 и продолжить консолидацию в диапазоне 1280 - 1320. Замедлить рост и повысить неопределенность может и большой пакет макроэкономической статистики, публикуемый на неделе.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Индекс потребительского доверия Университета Мичигана снизился до 67,5 при прогнозе в 68
2. Глава ФРБ Филадельфии Плоссер заявил о необходимости повысить ставку уже в 2011 году

ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Итоговая оценка ВВП США за IV квартал 2010 оказалась выше прогнозов, +3,1% при прогнозе +2,9%
2. Лучше ожиданий отчиталась компания Oracle Corp
3. Прибыли американских компаний США в VI квартале 2010 год выросли на +3,3% при прогнозе +3,2%

В ДЕТЯЛЯХ:

Ключевой статистикой пятницы, определившей настроения дня, стали данные по росту внутреннего валового продукта. Показатель оказался существенно лучше прогнозов, финальная оценка роста ВВП США в VI квартале была пересмотрен до 3,1% с 2,8% во второй оценке в феврале. Экономисты в среднем ожидали, что ВВП США, который отражает общий объем произведенных товаров и услуг в стране, вырастет только на 3%. В третьем квартале экономика выросла на 2,6%. За весь 2010 год экономика ускорилась на 2,9%, а доходы американских корпораций увеличились на 20,4% - максимально с 2004 года.

Однако другая сильная статистика дня разочаровала инвесторов. По данным университета Мичигана, настроение американских потребителей опустилось в марте до минимума более чем за один год из-за роста цен на бензин и продукты питания. Мартовский индекс доверия потребителей пересмотрен вниз по сравнению с предварительной оценкой (67,5 при прогнозе 68). Это самый низкий показатель с ноября 2009 года, индекс падает пятый месяц подряд. Жители США ждут инфляции в 4,6% в этом году - как и в первой оценке. В феврале оценка инфляции составила 3,4 пункта. Оценка инфляции на следующие 5-10 лет повысилась до 3,2%.

Прибыли компаний США после уплаты налогов и с учетом сезонных изменений выросли на 3,3% в VI квартале 2010 года. Аналитики ожидали, что рост составит 3,2%. По итогам третьего квартала прибыли корпораций в США после налогообложения выросли только на 0,2%.

ОЖИДАНИЯ:

Неделя будет богата на макроэкономическую статистику. Выйдут важные данные по уровню занятости населения в частном секторе от ADP и Nonfarm Payrolls. Будут данные по доходам и расходам потребителей, на которые в последнее время ориентируется ФРС и данные по безработице. Дополнят картину расходы на строительство и индекс уверенности потребителей в США.

РЫНОК НЕФТИ: WTI за неделю подорожал на 4%

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.2% до $115.6 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.2% до $105.4 за баррель

В деталях:

Начало военной операции сил международной коалиции в Ливии не вызвало сильных изменений на нефтяном рынке. Котировки буквально застыли на месте, в узком ценовом диапазоне $114-117. Причем заметно снизилась волатильность. До начала авиаударов амплитуда движения на рынке нефти была существенно больше. Нефтетрейдеры, похоже, дожидаются первых результатов успешности этой операции.

Заявления Каддафи о том, что он не намерен сдаваться, и эта операция может затянуться надолго, не производят на игроков сильного впечатления. Самая масштабная военная операция иностранных сил в арабском мире с момента вторжения в Ирак в 2003 году не оказала значимого влияния на нефтяной рынок.

В то же время, акции протеста продолжаются и в других странах Ближнего Востока. В Саудовской Аравии, Йемене, Бахрейне, Омане и Сирии. Добыча нефти в Ливии снизилась уже значительно, но перебои с поставками нефти из Ливии уже практически учтены рынком. Сообщения вроде того, что Евросоюз готов заблокировать все доходы от нефти и газа, которыми может воспользоваться режим Каддафи в Ливии, также не находят отклика на рынке.

По итогам прошедшей недели марка Brent изменилась незначительно, оставшись, по сути, на тех же уровнях $115-116, марка WTI за эти дней прибавила более 4%, что стало первой неделей роста после двух недель падения. Реакция нефтяных рынков на практически нейтральные цифры по ВВП США была незначительной.

В итоге, марка Brent после начала авиаударов по Ливии почти всю неделю держится в диапазоне $114-117 за баррель. Ситуация в этой стране еще долгое время будет сказываться на динамике нефтяного рынка. Но на нефтедобыче в стране вряд ли уже сильно отразится. Больше опасности сейчас в похожем развитии событий в других странах Ближнего Востока, богатых нефтяными запасами.

Металлы: Серебро продолжает ставить рекорды

По итогам прошедшей недели металлы продолжили восстановление, начатое в конце прошлой недели, после стабилизации японских событий. Пока наступила небольшая пауза: продолжается война в Ливии и на японских АЭС пока временное затишье. В таких условиях спекулянты продолжили покупать, заряженные после технического отскока.
Вышедшая на прошлой неделе статистика показала слабые результаты. Несмотря на то, что отдельные показатели были позитивны, в целом наблюдается некоторая стагнация, это говорит о том, что QE2 пока имеет ограниченный положительный эффект на экономику. Программа должна идти еще 3 месяца, а мы уже наблюдаем торможение в экономике. Это негативный сигнал. Пока непонятно насколько это может быть серьезно, нужно подождать следующую статистику. Однако если тенденция подтвердится, ФРСу придется серьезно задуматься, так как количественное смягчение не приносит желаемого результата. Между тем, пока эти новости не влияют на финансовые рынки, поэтому нужно продолжать спекулятивные операции до появления ясности.
Из интересного стоит отметить выступление недовольных в Британии, которые протестовали против политики правительства по сокращению бюджета.
По итогам недели серебро стало безусловным лидером роста, прибавив более 5,5%, рост продолжается цена идет к отметке $40.

Сегодня золото торгуется $1425,7 тр. унц. Никель торгуется $26825 тонну. Медь показывает $9593 за тонну.

Важные события:

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке уверен, что проведение регулярных пресс-конференций позволит обеспечить ясность в отношении проводимой монетарной политики, сообщило
агентство Bloomberg.
В конце прошлой недели ФРС объявила, что Б.Бернанке начнет давать в год четыре пресс-конференции. Первые брифинги запланированы на апрель и июнь и позволят главе ФРС разъяснить следующие шаги, которые будут приняты после завершения второго этапа программы по количественному стимулированию экономики, заключающемуся в выкупе US Treasuries на $600 млрд. До июня 2011 года.
Б.Бернанке пытается развеять сомнения со стороны инвесторов, законодателей и общественности относительно того, что второй этап стимулирования способствует росту инфляционного давления и является неэффективным для экономического роста.

По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 12 $ (+0,46%), и остановился на уровне $2640 за тонну.
Медь понизилась на 30 $ (-0,31%), и на данный момент составляет $9685 за тонну.
Никель подешевел на 29 $ (-0,11%), и остановился на отметке $26 945 за тонну.

Палладий подешевел на 4 $ (-0,53%), закрывшись на уровне $750/тр. унц.
Платина понизилась на 8 $ (-0,46%), и остановилась на отметке $1744/тр. унц.

Золото подешевело на 8 $ (-0,56%), и составляет $1427/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,34 $ (-0,91%), закрывшись на уровне $37,05/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Радиационная угроза давит на рынки

Японский Nikkei -1,05%
Гонконгский Hang Seng -0,58%
Шанхайский SSE +0,7%
Корейский Kospi -0,26%
Австралийский ASX -0,33%

В понедельник азиатские рынки торгуются смешанно, но настроения в целом медвежьи. В лидерах падения японский Nikkei (-1,05%). Продажи идут на фоне роста опасений радиационного заражения территории вблизи АЭС «Фукусима-1». Критически высокий уровень радиации может замедлить операцию по охлаждению реакторов станции, кроме того, ширится самопроизвольное мировое эмбарго на экспорт из Японии, в первую очередь, это касается продуктов питания.

Еще один негативный момент - слабые отчеты азиатских компаний. China Construction Bank Corp снизился на 2,2% после публикации слабого отчета, прибыль банка не дотянула до ожидаемых значений. Акции второго по величине в мире производителя компьютеров компании Acer Inc. снизились на 6,9% после сообщения менеджмента о снижении уровня продаж в первом квартале 2011.

Сглаживают медвежье давление позитивные новости из-за океана. Вышедшие в пятницу данные по ВВП США за IV квартал 2010 ободряют трейдеров. Показатель оказался существенно лучше прогнозов, финальная оценка роста ВВП США в VI квартале была пересмотрен до 3,1% с 2,8% во второй оценке в феврале. Экономисты в среднем ожидали, что ВВП США, который отражает общий объем произведенных товаров и услуг в стране, вырастет только на 3%.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: ФРС готовится к «времени Ч»

По итогам торгов:

Индекс ММВБ вырос на 0,67% до 1807,46
Индекс РТС вырос на 0,67% до 2041,49

В пятницу российский рынок продолжил волну роста, однако явно заметно замедление покупок. Бумаги нефтегазового сектора были не в почете, спекулянты переключились на банки (в Сбербанк «пришла весна») металлургию и телекомы.

Индекс ММВБ в очередной раз обновил годовой максимум, новый хай 2011 года на 1808,6. Индекс формирует восходящий клин, который после ложного пробоя вверх, может дать начало снижению, коррекции от волны роста.

В понедельник внешний фон умеренно негативный и постепенно ухудшается. Евро слабеет по отношению к доллару на фоне новостей о росте политической напряженности в Европе. Правящая партия Германии (ХДС) потерпела сокрушительное поражение на выборах «на своем поле» в юго-западных землях ФРГ. Экономическая нестабильность, инфляция и внешний негатив повышают политическое давление не только в арабских странах, но и в развитых Европейских державах.

В Азии сохраняются медвежьи настроения. Продажи идут на фоне роста опасений радиационного заражения территории вблизи АЭС «Фукусима-1». Критически высокий уровень радиации может замедлить операцию по охлаждению реакторов станции, кроме того, ширится самопроизвольное мировое эмбарго на экспорт из Японии, в первую очередь, это касается продуктов питания.

Позитивная макроэкономическая статистика из США, опубликованная в пятницу, не вселяет уверенности. Итоговая оценка ВВП США за VI квартал 2011 года превзошла ожидания, но это позитив рассматривается, как повод к ужесточению монетарной политики. В пятницу глава ФРБ Филадельфии Плоссер заявил, что регулятору уже в 2011 году необходимо начать повышать ставку и довести ее с текущих 0,0-0,25% до 2,5%. Кроме того, «время Ч» - момент окончания 600 млрд. программы QE2 уже скоро, до конца июня всего 3 месяца.

О том, что ФРС США готовится к «тяжелым временам» говорит и введение брифингов после заседания FOMC. Уже в апреле после заседания комитета (27 апреля) и принятия решения по ставке и программе QE2 глава Регулятора Б.Бернанке прокомментирует решение. Похоже, ФРС готовится «словесными интервенциями» активно поддерживать рынки.

Рост на российском рынке на таком фоне носит чисто спекулятивный характер, про среднесрочные цели говорить не приходится. Только приток ликвидности на фоне дорогой нефти подталкивает индекс ММВБ вверх, сжатие ликвидности, бегство от рисков на мировых рынках сразу отразится на силе покупателей на российском рынке.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 28 МАРТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн" проведет road-show в рамках публичного первичного предложения своих акций (IPO). Начиная с 28 марта инвесторы смогут подавать предварительные заявки на покупку акций ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн" в рамках IPO. Компания осуществляет подготовку к IPO в секторе инновационных и растущих компаний ФБ ММВБ и на Фондовой бирже РТС.

Федеральная антимонопольная служба планирует принять окончательное решение о возбуждении дел в отношении ТНК-BP, "Сургутнефтегаза", "Башнефти" по нарушениям в сфере антимонопольного законодательства, связанного с продажей нефтепродуктов.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Качканарский горно-обогатительный комбинат "Ванадий" (входит в Evraz Group).

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- KB Home. Прогноз прибыли на акцию: -$0.27

16:30 мск - США - Личные доходы - февраль Прогноз: 0,4% Предыдущее значение: 1%.

16:30 мск - США - Личные расходы - февраль Прогноз: 0,6% Предыдущее значение: 0,2%.

16:30 мск - США - Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление - февраль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,1%.

18:00 мск - США - Объем незавершенных сделок по продаже домов - январь Прогноз: 0,0% Предыдущее значение: -2,8%.

23:40 мск - США - Выступление члена FOMC Чарльза Эванса

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter