Мнения аналитиков: индекс ММВБ не удержал рубеж 1800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: индекс ММВБ не удержал рубеж 1800 пунктов

Во вторник днем отечественный фондовый рынок снижается вслед за нефтью, индекс ММВБ не удержал рубеж 1800 пунктов из-за фиксации прибыли игроками по большинству "голубых фишек". К 15:05 индекс ММВБ потерял 1,21% (1789,03 пункта), индекс РТС упал на 1,41%, до 2016,14 пункта
29 марта 2011 Финмаркет
Во вторник днем отечественный фондовый рынок снижается вслед за нефтью, индекс ММВБ не удержал рубеж 1800 пунктов из-за фиксации прибыли игроками по большинству "голубых фишек". К 15:05 индекс ММВБ потерял 1,21% (1789,03 пункта), индекс РТС упал на 1,41%, до 2016,14 пункта. Завершение дня ниже 1800 пунктов индекса ММВБ, по мнению экспертов, свидетельствовало бы в пользу углубления коррекционного снижения. Однако в целом на рынке настроения остаются пока "бычьими", и к концу недели, когда краткосрочная коррекция снимет перекупленность рынка, фондовые индексы могут вновь обновить свои масимумы, полагает большинство аналитиков.

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "В условиях всеобщей коррекции и снижения цен на нефть рассчитывать сегодня на рост индексов и котировок, естественно, не приходится. На наш взгляд, вплоть до закрытия российский фондовый рынок будет находиться в солидном минусе, отыгрывая четырехдневный подъем. Впрочем, поддержку отечественным индикаторам должны сегодня оказать их американские коллеги, которые после завершения понедельника на минорной ноте должны избежать резкого падения. Из важных публикаций вечером увидят свет лишь данные по индексу потребительского доверия в США за март, но вряд ли они сильно испортят настроения инвесторов. Несмотря на сегодняшнее падение, «быки» по-прежнему сильны, но коррекции избежать невозможно".

"Урса Капитал" (Дмитрий Дорофеев): "В качестве краткосрочной поддержки выступает уровень 1790 пунктов, в случае пробитие которой индекс найдет поддержку вблизи 1777 пунктов. Сегодня вполне может продлиться коррекция и на американском фондовом рынке с целью тестирования индексом S&P 500 своей поддержки на уровне 1300 пунктов. Однако пока мы не ожидаем, что данная фиксация прибыли выльется в полномасштабную коррекцию, т.к. пока все развивается по классическому сценарию "пробили важное сопротивление - двухдневный откат для тестирования силы восходящего тренда - последующий рост. Исходя из чего мы ожидаем, что к окончанию недели индекс ММВБ сможет вновь обновить свои максимумы. В тоже время, в качестве ключевой поддержки восходящего тренда по индексу ММВБ выступает уровень 1758 пунктов".

ИК "Атон" (Елена Кожухова): "Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов вторника предпринял безуспешную попытку преодоления достигнутого вчера годового максимума 1813 пунктов, после чего направился к поддержке 1790 пунктов. Завершение дня ниже данного значения свидетельствовало бы в пользу углубления коррекционного снижения и движения индикатора как минимум к поддержке 1750 пунктов. Пока же часовой график говорит о перепроданности о нашего рынка в краткосрочном периоде, что может сдержать падение во второй половине сегодняшнего дня".

ИК "Nettrader" (Богдан Зварич): ""Медведям" удалось перехватить инициативу, чему способствовало негативное открытие Европы, и увести рынок к уровню 1790 пунктов. Тестирование этой поддержки, которая совсем недавно являлась верхней границей широкой консолидации, с технической точки зрения, выглядит логичным и дает игрокам возможность пополнить свои портфели бумагами. При этом мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшую динамику индекса. Отменой же сценария роста и достижения уровня 1900 пунктов, на наш взгляд, может считаться пробой поддержки на уровне 1750 пунктов, что даст возможность говорить об уверенном возвращении индекса ММВБ в коридор 1680 - 1790 пунктов. В текущий же момент ситуация остается "бычьей", невзирая на краткосрочную коррекцию, которая снимает с рынка перекупленость".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter