Как происходит надзор за экономикой по-европейски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как происходит надзор за экономикой по-европейски

Европейский парламент уверен, что трудный период в ЕС далеко не закончен
5 апреля 2011 InoPressa
Европейский парламент уверен, что трудный период в ЕС далеко не закончен.

Экономический подъем, который наблюдается в последние месяцы в Европе — еще не повод расслабиться: Европейский парламент полагает, что трудный период в ЕС далеко не закончен. Депутаты готовят множество мер, которые должны помочь в борьбе с главными причинами кризиса — дисбалансом в экономике и растущим внешним долгом.

У так называемого пакета управления экономикой, который состоит из шести законопроектов, есть две основные цели. Во-первых, обеспечить быстрое определение и контроль тенденций, которые могут подорвать экономическую стабильность ЕС. Во-вторых, эти меры должны ограничить возможности государства в накоплении долгов. Депутаты внесли на рассмотрение комиссий уже более 2000 поправок.

Что стало причиной настолько серьезного финансового кризиса? Во-первых, это связано с необдуманными госрасходами ряда стран. Например, в Греции на зарплаты и социальные услуги правительство тратит гораздо больше, чем приносят налоги. Дефицит покрывается за счет заимствования у банков. В тот момент, когда экономика переживала глубокий спад, банки поняли, что уровень долга настолько велик, что они не смогут вернуть свои деньги, и отказались давать государству взаймы. ЕС был вынужден прийти Греции на помощь.

Кроме того, кризису способствовало неравенство в европейской экономике. В некоторых странах (к примеру, в Германии) — большое активное сальдо торгового баланса, а в других (Греция, Португалия) — дефицит государственного бюджета, что вынуждает их брать заемы у более богатых стран. Кредиты берутся не только на уровне правительств, но и в частном секторе, как это произошло, например, в Ирландии и Испании или Латвии. Однако когда рынок недвижимости этих стран постиг кризис, правительство принялось спасать банки, что привело лишь к увеличению государственного долга. И в этом случае Евросоюз был вынужден прийти на помощь.

Из шести предложений, над которыми сейчас ведется работа в Европарламенте, в четырех фигурируют дефицит бюджета и контроль за ростом долгов. Основное внимание уделено уровню госдолга: если он составляет более 60% от ВВП страны, то правительство должно приступить к его сокращению. До сих пор упор делался на дефицит, предел которого составлял 3%.

Политические группы в Европарламенте имеют разные взгляды на характер санкций и степени уровня долга в течение одного календарного года. Депутаты отмечают, что надо учитывать такие вопросы, как еврооблигации, налог на финансовые операции, Европейский семестр (период времени, когда правительства публично презентуют свои бюджетные планы), поскольку в законодательстве стран ЕС существует большая разница в области процедуры банкротства.

Некоторые европарламентарии выразили обеспокоенность тем, что рост и создание рабочих мест останется вне законодательных предложений, отметив, что сокращение дефицита бюджета во время спада экономики только продлит этот процесс. Они также отмечают, что бремя государственного долга является результатом спасения банков, и это далеко не всегда результат необдуманных правительственных расходов.

Голосование в комитете по экономическим и валютным вопросам (ECON) намечено на конец апреля, голосование на пленарном заседании — в июне.

Оригинал По материалам europarl.europa.eu.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter