КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,01% до 12381,11
S&P 500 упал на 0,28% до 1324,46
NASDAQ упал на 0,32% до 2771,51
12 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ИТОГИ ТОРГОВ — РЫНКИ АМЕРИКИ: Откат от сопротивлений продолжается

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,01% до 12381,11
S&P 500 упал на 0,28% до 1324,46
NASDAQ упал на 0,32% до 2771,51

Американские индексы в понедельник умеренно снизились, несмотря на откат цен на нефть (-2%). Давление оказало снижение прогнозов МВФ по темпам роста США в 2011 году (до 2,8%). на постмаркете разочаровал спекулянтов отчета Alcoa, оказавшийся хуже ожиданий. Технический индекс широкого рынка SP500 продолжает откатываться от годового максимума.

Большинство секторов закрылись в минусе. Лидеры роста - пищевая промышленность (+0,548%), сектор производства товаров для личного потребления (+0,599%), здравоохранение (+0,365%). Лидеры падения - секторы автомобилестроения (-1,868%), добычи природных ресурсов (-1,694%) и нефтегазовый (-1,850%).

Голубые фишки разделились на снизившихся и выросших примерно поровну, что и отразилось в слабом изменении индекса DJIA. Лидеры роста: Hewlett-Packard (+1,180%), Travelers Comp. (+1,410%), Kraft Foods (+1,010%). Лидеры падения: Eastman Kodak (-3,790%), Int.Paper (-2,619%), Chevron (-1,824%).

РЫНОК НЕФТИ: Нефтяной рынок заметно скорректировался

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 2.6% до $122.6 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 3.6% до $108.4 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок заметно скорректировался после восхождения к новым максимумам. Цены на марку Brent откатились до $122 за баррель, WTI - до $108 за баррель. Военная операция сил международной коалиции в Ливии по-прежнему протекает с переменным успехом. Максимумы за 30 месяцев оказались слишком высокими.

Тем не менее, с начала года рост нефтяного рынка по Brent составляет почти 30%, по марке WTI - почти 20%. Накануне опасения на счет перебоев с поставками нефти из Ливии ослабли после того, как ливийский лидер Муамар Каддафи согласился с предложениями представителей Африканского союза по урегулированию ситуации в стране. Ливийское правительство согласилось с планом, предложенным Африканским союзом, предусматривающим прекращение огня, обеспечение доставки гуманитарной помощи и начало диалога между конфликтующими сторонами.

Также поводом для продаж послужил МВФ, завивший об ухудшении прогноза роста экономики США на этот год до 2,8% с 3% и прогноза подъема японской экономики до 1,4% с 1,6%.

В то же время, бурный рост нефтяного рынка в последнее время усиливает беспокойство, что из-за высоких цен может пострадать мировое потребление. Саудовская Аравия и ОАЭ уже повысили добычу, чтобы компенсировать срывы поставок из Ливии, но в целом ОПЕК пока ничего не предпринимает для сдерживания цен. Все громче звучат заявления, что нынешний уровень цен угрожает восстановлению мировой экономики и странам-потребителям нефти.

В итоге, марка Brent технично отработала сопротивление почти трехмесячного восходящего тренда в районе $126. От этого уровня наметилась коррекция. Рынок был перегрет и перекуплен, что и сказалось. Только с начала апреля рост в моменте был на 8%. При снижении котировки могут откатиться в диапазон $121-123.

Металлы: Максимальный уровень опасности на "Фукусиме" снова напугал инвесторов

По итогам прошедшего дня металлы показали снижение. Крайне позитивная прошедшая неделя не получила в понедельник продолжения своего продолжения. Причиной негативных настроений стала вновь обострившаяся ситуация на японской АЭС, где из-за пожара уровень угрозы был повышен до максимального седьмого уровня. В результате сейчас уровень опасности на "Фукусиме" соответствует Чернобыльскому. Инвесторы снова получили холодный душ и решили на всякий случай начать фиксацию. Пока продажи идут не агрессивные, рынок ждет прояснения, что именно там происходит и к чему это может привести. Если выяснится, что угроза серьезная, то желающих зафиксироваться может стать больше.
Металлы реагируют по этому же принципу. Сильная фиксация началась снова в платине и палладии, которые сильно зависят от японского и мирового автопрома.

Физический спрос на серебро в мире в 2010 году вырос на 12,8%, до 878,8 млн. тройских унций (27,3 тыс. тонн), сообщает компания GFMS Ltd.

В понедельник после закрытия торгов был опубликован отчет производителя алюминия Alcoa за I квартал 2011 года. Результаты компании явно улучшились по сравнению с I кварталом 2010 года благодаря резкому росту цен на алюминий и увеличение спроса на металл, что компенсировало и ослабление доллара и рост стоимости руды.
Прибыль на акцию выросла до $0,28 ($308 млн.), тогда как год назад в первом квартале компания получила убыток в $0,2 на акцию (-$201 млн.). Прибыль оказалась в целом немного лучше ожиданий (прогноз $0,27 на акцию), однако по итогу спекулянты были разочарованы показателями операционной деятельности.
Выручка выросла только на 22% до $5,96 млрд., против прогноза роста до $6,07 млрд. Главный прирост продаж обеспечили заказы из аэрокосмический отрасли и транспорта.
Не смогли подсластить пилюлю даже оптимистичные прогнозы менеджмента Alcoa: «компания на правильном пути» и финансовые цели на этот год будут выполнены; прогноз до конца 2011 года «очень положительный, так как с ростом населения в мире, процессами урбанизации спрос на алюминий - легкий прочный и перерабатываемый материал, будет только расти». Представители компании подтвердили свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий на 12% в 2011 году, после роста на 13% в 2010 году.


Сегодня золото торгуется $1458 тр. унц. Никель торгуется $27440 за тонну. Медь показывает $9791 за тонну.


Важные события:

Японская Toyota Motor Corp., крупнейший в мире автопроизводитель, не сможет выпустить порядка 35 тыс. автомобилей на 13 предприятиях, расположенных в Северной Америке, из-за нехватки компонентов, поставляемых из Японии.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 37 $ (-1,36%), и остановился на уровне $2675 за тонну.
Медь понизилась на 25 $ (-0,25%), и на данный момент составляет $9860 за тонну.
Никель подешевел на 223 $ (-0,8%), и остановился на отметке $27 627 за тонну.

Палладий подешевел на 24 $ (-3,01%), закрывшись на уровне $773/тр. унц.
Платина понизилась на 34 $ (-1,87%), и остановилась на отметке $1781/тр. унц.

Золото подешевело на 6 $ (-0,41%), и составляет $1467/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,01 $ (-0,02%), закрывшись на уровне $40,63/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Японское правительство выделит 1 трлн. йен на поддержку рынка труда

Японский Nikkei -1,6%
Шанхайский SSE -0,1%
Корейский Kospi -1,24%
Гонконгский Hang Seng -1,33%

В красные тона окрасились азиатские индексы на торгах вторника под давлением негативных новостей, поток которых усиливается как внутри региона, так и извне. В частности вчера оптимистичное начало торгов в Поднебесной к финишу было нивелировано сообщениями СМИ со ссылкой на двух советников центробанка о возможности дальнейшего увеличения процентных ставок в текущем году. Консультант комитета по денежно-кредитной политике НБК Ся Бинь выразил уверенность в том, что регулятор будет продолжать использовать и количественные инструменты, такие как продажа выпускаемых им ценных бумаг и повышение норм резервирования для банков. Подобного мнения придерживается и советник ЦБ Ли Даокуй.

Уже сегодня на Гонконгской бирже существенные потери наблюдаются в бумагах нефтяников, дешевеющих на фоне отката цен на нефть к отметке $122 за баррель по североморской Brent, вызванного фиксацией на новостях о возможном заключении перемирия в Ливии: China Petroleum & Chemical Corporation (-2,31%), PetroChina Company Limited (-3,57%), CNOOC Limited (-3,28%). Не менее существенные потери зафиксированы в акциях металлургов, в которых отыгрывается в первую очередь снижение цен на драгоценные металлы: Zijin Mining Group (-3,27%), Shandong Gold Mining (-1,91%). К слову о металлургах, сегодня был дан старт сезону квартальной отчетности в США, который традиционно открывала алюминиевая корпорация Alcoa. Нужно заметить, что несмотря на минимальное превышение фактических данных над прогнозными в плане прибыли на акцию (факт. - 28 центов, прогноз - 27 центов), инвесторы негативно восприняли результаты за первый квартал 2011 года ввиду слабых цифр по выручке (факт. - $5,96 млрд., прогноз - $6,07 млрд.).

В Японии продолжает свирепствовать стихия - очередное землетрясение магнитудой 7 баллов произошло вчера на северо-востоке японского о.Хонсю, было объявлено предупреждение об угрозе цунами для префектуры Ибараки. Позднее из префектуры сообщили, что ядерные объекты в Ибараки не пострадали. В то же время японские власти повысили уровень серьезности чрезвычайной ситуации на атомной электростанции Фукусима-1 по 7-балльной шкале до верхней границы.

Кроме того, Международный валютный фонд пересмотрел в сторону понижения прогнозы экономического роста в США и Японии на 2011 год. на Токийской бирже на данный момент доминируют продавцы, индекс широкого рынка Topix теряет порядка 1,4%. Акции автопроизводителей дешевеют второй день подряд, после того как Citigroup понизила рейтинг представителей данной отрасли до «продавать»: Toyota Motor (-1,53%), Nissan Motor (-2,22%), Honda Motor (-1,52%). Относительно последней ситуацию не исправили даже сообщения о восстановлении производства автомобилей и комплектующих на всех японских заводах, впрочем, загрузка мощностей будет пока лишь частичная.

Между тем, в своем докладе во вторник японское правительство сообщило о планах выделения 1 трлн. иен ($ 11,8 млрд.) для поддержки рынка труда и оказания помощи безработным после землетрясения 11 марта. Примерно 700 млрд. иен пойдет на субсидий для работодателей и 300 млрд. на пособия по безработице.

Южнокорейский центробанк принимал сегодня решение по ключевой ставке, которая в итоге была оставлена без изменений на уровне 3%, что соответствует ожиданиям аналитиков.

Отчет ALCOA: первое разочарование

В понедельник после закрытия торгов был опубликован отчет производителя алюминия Alcoa за I квартал 2011 года. Результаты компании явно улучшились по сравнению с I кварталом 2010 года благодаря резкому росту цен на алюминий и увеличение спроса на металл, что компенсировало и ослабление доллара и рост стоимости руды.

Прибыль на акцию выросла до $0,28 ($308 млн.), тогда как год назад в первом квартале компания получила убыток в $0,2 на акцию (-$201 млн.). Прибыль оказалась в целом немного лучше ожиданий (прогноз $0,27 на акцию), однако по итогу спекулянты были разочарованы показателями операционной деятельности.

Выручка выросла только на 22% до $5,96 млрд., против прогноза роста до $6,07 млрд. Главный прирост продаж обеспечили заказы из аэрокосмический отрасли и транспорта.

Не смогли подсластить пилюлю даже оптимистичные прогнозы менеджмента Alcoa: «компания на правильном пути» и финансовые цели на этот год будут выполнены; прогноз до конца 2011 года «очень положительный, так как с ростом населения в мире, процессами урбанизации спрос на алюминий - легкий прочный и перерабатываемый материал, будет только расти». Представители компании подтвердили свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий на 12% в 2011 году, после роста на 13% в 2010 году.

На торговой сессии, еще до публикации отчета, акции Alcoa снизились на 0,84% до $17,77. На постмаркете акции компании потеряли еще 3,6% и закрылись на уровне $17,13. Динамика бумаг компании во вторник будут показательной, первая эмоциональная реакция - негативная, но возможно на полновесной дневной торговой сессии трейдеры воспримут отчет более благосклонно.

Следующие сильные отчеты придут только через день: в среду до открытия торгов в США отчитается JPMorgan Chase. В четверг после закрытия Google, а в пятницу до открытия - Bank of America.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Отчеты не спасли, медведи перешли в наступление

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,55% до 1845,78
Индекс РТС упал на 0,63% до 2100,3

В понедельник после рывка вверх российские индексы ушли в коррекцию вслед за развивающимися рынками. Давление оказала падающая нефть (Brent -2,64%) и сохранение коррекционных настроений в США. на торгах в понедельник индекс широкого рынка SP500 продолжил откат от годовых максимумов (-0,28%). Индекс ММВБ ушел к нижней границе апрельского диапазона и навис над ключевым сопротивлением 1840, пробой которого может ускорить снижение.

Утренний фон негативный, фьючерсы на SP500 продолжают снижаться (-0,51%) на фоне опубликованного после закрытия торгов слабого отчета Alcoa и обострения ситуации на АЭС Фукусима I в Японии. Еще одним негативом для российского рынка может стать взрыв в минском метро.

Пробой 1840 отправляет индекс ММВБ к 1835 и далее к уровню 1820. на динамику торгов влияние может оказать макроэкономическая статистика из США: в 16:30 мск - торговый баланс, а в 22:00 мск - баланс федерального бюджета. Сезон отчетов стартовал, в среду до открытия торгов в США отчитается JPMorgan Chase

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 12 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Министерство финансов (Минфин) РФ проведет аукцион по размещению на банковских депозитах временно свободных средств федерального бюджета на общую сумму до 65 млрд руб.

Наблюдательный совет Сбербанка РФ утвердит годовой отчет банка за 2010 год, а также рассмотрит вопрос о выборе аудитора.

Будет опубликован консенсус-прогноз основных финпоказателей ОАО "Распадская". Финансовые показатели компания объявит 13 апреля.

Состоится закрытие реестра ОАО "Полюс золото".

Роскомнадзор начнет проведение конкурсов на GSM-частоты в 17 регионах РФ.

Арбитраж Пермского края проведет предварительное заседание по объединенному делу "Акрона" к "Сильвиниту" и "Уралкалию".

14:15 мск - США - Выступление члена FOMC Уильяма Дадли.

16:30 мск - США - Торговый баланс, млрд. долл. - февраль Прогноз: -44 Предыдущее значение: -46,3.

16:30 мск - США - Индекс цен на импорт, м/м - март Прогноз: 2,1% Предыдущее значение: 1,4%.

18:00 мск - США - Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP - апрель Прогноз: 45,7 Предыдущее значение: 43.

22:00 мск - США - Баланс федерального бюджета, млрд. долл. - март Прогноз: -189 Предыдущее значение: -222,5.

22:45 мск - США - Выступление члена FOMC Даниэля Тарулло.

22:50 мск - США - Выступление члена FOMC Ричарда Фишера.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter