Настроившись за последние дни на снижение, сегодня российские инвесторы проявляют осторожность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроившись за последние дни на снижение, сегодня российские инвесторы проявляют осторожность

Вчера европейские фондовые рынки восстанавливались после обвального падения накануне и завершили сессию повышением на 0,8-1,5%. Позитивный окрас торгам был задан с самого утра хорошими показателями внешней торговли из Австралии и КНР, квартальные отчеты и прогнозы крупнейших корпораций (в частности, Deutsche Post, InterContinental Hotels Group, Medifast) поддержали позитивный настрой трейдеров
Открыть фаил
11 мая 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Вчера европейские фондовые рынки восстанавливались после обвального падения накануне и завершили сессию повышением на 0,8-1,5%. Позитивный окрас торгам был задан с самого утра хорошими показателями внешней торговли из Австралии и КНР, квартальные отчеты и прогнозы крупнейших корпораций (в частности, Deutsche Post, InterContinental Hotels Group, Medifast) поддержали позитивный настрой трейдеров.

Греция, к которой в последнее время приковано внимание участников финансовых рынков, смогла во вторник вполне неплохо разместить свои долговые бумаги. Продажа 26-недельных казначейских векселей принесла бюджету страны 1,625 млрд. евро, в то время как власти рассчитывали привлечь 1,25 млрд. евро. Доходность к погашению госбумаг составила 4,88% в сравнении с 4,8% при прошлом размещении.

Тем не менее, успех данного краткосрочного финансирования не является панацеей: источники в греческом правительстве полагают, что июньский аудит бюджета страны обозначит необходимость привлечения еще порядка 60 млрд. евро до 2013 года - пишет газета The Wall Street Journal. Судя по всему, дискуссии стран ЕС на эту тему ожидают нас в ближайшие несколько недель.

На американских площадках минувшие торги также прошли под флагом "быков", основные индикаторы рынка акций подросли на 0,6-1%.

Утром в среду в положительную область следом за зарубежными коллегами перебрались индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на слабость вышедшей утром статистики по розничным продажам и промпроизводству за апрель, Китай все же порадовал рынки данными по инфляции, которая немного замедлилась в апреле (до 5,3% в годовом сопоставлении с 5,4% в марте), хотя и не дотянула до прогноза (5,2%). Южная Корея сообщила сегодня о снижении в прошлом месяце уровня безработицы до минимальных за последние три месяца 3,6% против 4% в марте.

Рынок нефти
Начавшийся на прошлой неделе разлив реки Миссисипи стал причиной крупнейшего наводнения в истории Штатов и теперь угрожает безопасности нефтеперерабатывающих заводов и инфраструктуры в регионе, что всерьез беспокоит участников рынка нефти.

Стремительно падавшие вчера утром углеводороды в середине дня изменили вектор движения и завершили торги повышением котировок. Июньские контракты марки Brent подорожали на 1,49% - до 117,63 долл. за баррель, фьючерсы сорта WTI прибавили 1,3% и остановились на отметке 103,88 долл. за баррель.

В первой половине дня среды на нефтяных площадках преобладают повышательные настроения, в моменте ближайшие контракты поднимаются на 0,1-0,2%.

Официальный отчет министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов выйдет сегодня в 18:30 мск.

Российский рынок
Сложившийся к утру среды внешний фон вполне благоприятствует: за последние сутки подавляющая часть индикаторов, как сырьевых, так и фондовых, окрасилась в зеленый цвет, открывая игрокам российского рынка акций возможности для совершения покупок. Тем не менее, последние пока проявляют осторожность, настроившись за последние дни на снижение.

Информационный фон на сегодня: министерство торговли США обнародует внешнеторговый баланс за март в 16:30. Глава Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарт выступит с экономическим прогнозом в 20:15, а руководитель Федерального резервного банка Миннеаполиса Н. Кочерлакота сделает доклад о денежно-кредитной политике США в 21:00. Министерство финансов США озвучит данные о бюджете страны в апреле в 22:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки выпустит Anglogold Ashanti, ArcelorMittal SA, Carlsberg A/S, Cisco Systems, E.ON AG, J Sainsbury, K+S AG, Symantec, Uranium One

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter