Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Thomas Murray советует России создать конвейер IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Thomas Murray советует России создать конвейер IPO

Тема развития отечественных рынков капитала сегодня обсуждается на самых высоких уровнях. В начале года Федеральная служба по финансовым рыкам представила свой проект стратегии развития фондового рынка в России. В свою очередь НАУФОР обратился к западному опыту. И по заказу ассоциации свои рекомендации для России разработала международное агентство Thomas Murray, окончательная версия которых была представлена на днях.
19 мая 2008 ИХ "Финам" | Архив
Тема развития отечественных рынков капитала сегодня обсуждается на самых высоких уровнях. В начале года Федеральная служба по финансовым рыкам представила свой проект стратегии развития фондового рынка в России. В свою очередь НАУФОР обратился к западному опыту. И по заказу ассоциации свои рекомендации для России разработала международное агентство Thomas Murray, окончательная версия которых была представлена на днях.

Одна из задач, которая сегодня стоит перед российским фондовым рынком, по мнению экспертов Thomas Murray, - создание сильного вторичного рынка. Однако решение этой задачи невозможно при отсутствии устойчивого первичного рынка. В частности, России необходимо в срочном порядке проанализировать, почему российские компании предпочитают делать листинг за рубежом. Так как уже сейчас это явление угрожает перспективам развития нашего рынка.

Чтобы решить эту проблему, следует усовершенствовать среду, в которой проводится первоначальное размещение акций. Причем процесс должен касаться не только проблем собственно рынка капитала, но и налогообложения, бухгалтерского учета и правовых вопросов. В целях создания упорядоченного рынка регулятор должен как можно быстрее внедрить "конвейерную" систему IPO.

Для основательной модернизации фондового рынка Россия должна создать конкурентную среду и обеспечить условия своим гражданам для прямых инвестиций в объекты за рубежом. В подобной ситуации средства могут проходить через отечественных брокеров, стимулируя развитие бизнеса в Москве. В то же время, ценные бумаги могут находиться на хранении у российских кастодианов, которые должны отслеживать перемещение капитала за границу.

Стимулированием для развития рынка сделок репо и валютного рынка является системы валовых расчетов в режиме реального времени - RTGS, которая позволит проводить расчеты по ценным бумагам в сочетании с проведением расчетов в рублях на территории России. При этом система RTGS должна взаимодействовать с мировой валютообменной системой CLS. Аналитики Thomas Murray подчеркивают, что какие-либо государства, проявляющие интерес к России как региональному лидеру (в области инфраструктурных услуг), будут охотнее приходить в нашу страну, зная, что инфраструктура (в данном случае система RTGS) не является подконтрольной государству.

Вообще в Thomas Murray пришли к выводу, что ныне действующая российская инфраструктура фондового рынка существенно обличается от классических рынков. Во-первых, слабо определены центральные контрагенты, клиринговые центры входят в состав биржи (хотя в этом отношении ситуация понемногу меняется). Во-вторых, имеется отдельная расчетная палата, которая предоставляет банковские услуги только депозитариям в качестве интерфейса с Центробанком. В то же время, согласно мировой практике, эту роль могли бы выполнять коммерческие расчетные банки с солидным кредитным рейтингом.

В-третьих, депозитарии не выполняют функцию центрального депозитария. Сегодня в России фактически существуют две вертикальные биржевые группы, конкурирующие друг с другом. В Европе давно существует дискуссия на тему, что эффективней: конкуренция или консолидация? Сейчас большинство экспертов все более склоняются к консолидации. Основной довод в пользу конкуренции заключается в том, что она приводит к конкурентным ценам и эффективной работе организаций. Это положение верно для ситуации, когда потребитель может выбирать услугу. "Инфраструктура, напротив, зависит от другой экономической модели, в которой самым действенным механизмом достижения снижения затрат является эффект масштаба", - считают в Thomas Murray.

Если российская сторона выберет все же консолидацию, то потребуется обеспечить качественное корпоративное управление. Мнение потребителей относительно функционирования сервисной компании должно играть большую роль. В пользу консолидации говорят не только экономические аргументы, но и технические. Проведение торгов по акциям на спот-рынке ММВБ и проведение торгов базирующихся на указанных акциях производных финансовых инструментах на РТС бессмысленно, так как участники вынуждены стараться проводить свои операции на двух площадках одновременно. Более разумным решением, очевидно, является внедрение единой платформы, где участники торгов могли бы размещать комбинированные заказы на инструменты спот-рынка и дериваты. Поддержание объективных цен на рынке деривативов зависит от возможности доступа к спот-рынку в режиме реального времени. Ликвидность биржи будет строиться на предложении привлекательных цен на биржевые продукты, сочетая позиции по спот-рынку и по рынку деривативов.

В то время как российское правительство на текущий момент не испытывает острой необходимости в заимствовании средств на рынках капитала, ожидается, что в среднесрочной перспективе оно будет вынуждено выпустить государственные долговые обязательства. Следовательно, Россия должна как можно скорее развивать свой долговой рынок. В плане инфраструктуры у Росси есть два варианта - самостоятельно развивать ее на рынках облигаций или вступить в партнерство с многосторонней торговой системой (MTS). Учитывая то, что MTS представляет собой крупный центр ликвидности со всей необходимой инфраструктурой и торговыми технологиями, конкуренция с ней будет весьма затруднительной. Россия может защитить национальный рынок облигаций, но с риском пониженной ликвидности, более высоких цен на эталонные государственные облигации и увеличенного спрэда для корпоративных эмитентов.

Рекомендация Thomas Murray состоит в том, что нужно создать отдельный рынок облигаций (вне группы ММВБ), который впоследствии мог быть объединен с MTS для использования всех ее преимуществ. Опасность состоит в том, оставаясь вне сферы MTS, рынок остается изолированным, без получившего международное признание механизма маршрутизации заявок на сделки с облигациями, и поэтому сможет рассчитывать только на отечественную ликвидность. ММВБ не сможет помешать MTS включить в котировальные листы российские государственные облигации, и тогда иностранные инвесторы сделают выбор в пользу платформы MTS, что будет невыгодно для ММВБ.

В итоге, Thomas Murray в будущим видит российский рынок капиталов таким. Целесообразным представляется создание трех бирж: биржа обыкновенных акций с товарным сектором и сектором деривативов обыкновенных акций, MTS - биржа продуктов с фиксированным доходом и биржа внебиржевых деривативов (для продуктов с фиксированным доходов). Кстати, биржа внебиржевых деривативов впоследствии, так же как и биржа продуктов с фиксированным доходом, должна стать частью глобальной системы.