Премаркет американского рынка. Мысли ФРС поддерживают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет американского рынка. Мысли ФРС поддерживают рынок

Публикация протоколов ФРС дала импульс роста на американском рынке. Из документов заседания FOMC инвесторы поняли, что ФРС вовсе не спешит с повышением учетной ставки и не рвется стремительно убирать ликвидность с рынка. Европа открылась ростом вслед за США, и передает эстафету роста обратно в Нью-Йорк
19 мая 2011 ИК Церих Душин Олег
Публикация протоколов ФРС дала импульс роста на американском рынке. Из документов заседания FOMC инвесторы поняли, что ФРС вовсе не спешит с повышением учетной ставки и не рвется стремительно убирать ликвидность с рынка. Европа открылась ростом вслед за США, и передает эстафету роста обратно в Нью-Йорк. Япония сегодня выпала из этой цепочки роста по причине падения более ожиданий ВВП в первом квартале, квартале землетрясения и цунами. Укреплению настроя покупок в четверг помогли данные по claims. В 16.30 в США вышли claims, которые упали с 438000 до 409000 (оценка 425). Это был основной доклад дня. В 18.00 выйдут также перепродажи домов (оценка 5.2 млн), индекс деловой активности Филадельфии (оценка 23), ведущие индикаторы (оценка 0%). Жилищные старты в США в апреле неожиданно упали, но от вторичного рынка продаж домов сегодня ждут повышение.

Российский рынок акций сомневался утром в устойчивости роста. Однако днем покупательная активность вновь возобновилась, как только стали укрепляться американские фьючерсы. Среди лидеров отметим акцию Распадской, которая выросла на новости о том, что Евраз рассматривает вариант выкупа 40% акций у менеджмента Распадской. Бумага сильно упала весной из-за объявленного Евразом и менеджментом Распадской поиска покупателя шахты. Сегодня пользуются спросом черные металлурги Северсталь, ММК, НЛМК, как следствие удачного отчета Северстали за первый квартал во вторник.

В районе около 1650 ММВБ индекс начинает заполнять гэп вниз 12 мая. Преодоление этого пояса потенциальных продаж говорит в пользу среднесрочной устойчивости рынка выше 1600 пунктов. По итогам американской сессии ожидаем небольшой откат на открытии пятницы.

Фьючерсы на предторговой сессии - S&P500 1343.5 (+4.9), Nasdaq (+7.5)

ДЕНЬ - Прогноз. Какой-то робкий рынок

Российский рынок акций продолжает демонстрировать нервическую нерешительность и бояться каждого шороха. Хотя европейские рынки в целом поддержали рост S&P 500 в среду (+0.88%), российские инвесторы быстро продали - в первом чтении - утренний всплеск покупок. Какой-то повод к этому подало поведение рынков в Азии. Японский Nikkei225 упал сегодня на 0.43% после публикаций данных о ВВП первого квартала. В результате землетрясения 11 марта ВВП упал на 0.9%, тогда как ожидали падение на 0.5%. Одновременно шанхайский CSI300 упал на 0.6% на слухах о необходимости нового повышения учетной ставки народным банком Китая. Тем не менее борьба между европейским и азиатским началом в России далеко не завершена. Протоколы ФРС ясно показали, что разговоры о стратегиях выхода из политики денежного смягчения не означает, что политику ужесточения в США необходимо начинать в скором времени. К тому же управляющий ФРС Биллард только что сказал в интервью, что центробанк продержит денежную политику неизменной до конца года, а текущее снижение инфляционных ожиданий сокращает вес железных аргументов в пользу отказа от методов денежного стимулирования. Видимо эти снижающиеся инфляционные ожидания и пугают ориентированных на commodities инвесторов, но, с другой стороны, подзаряжает техноемких западных игроков. Тем не менее ,несмотря на предторговую заявку выхода к верхним границам рейнджа ММВБ в районе 1645, открытие в России прошло гораздо скромнее. Индексы продолжают консолидацию вблизи своего дна, не показывая решительность при отскоках. В результате после вчерашнего их выхода из состояния относительной перепроданности мы восстановили среднесрочную рекомендацию сильное сокращать от ММВБ 1649 и выше. Похоже, что как и вчера, инвесторы ждут открытия американской сессии и ее вектора. Поведение американских фьючерсов с утра неопределенное, и их выбор направления будет зависеть от большого блока статданных. В 16.30 в США выйдут claims (оценка 425), в 18.00 выйдут перепродажи домов (оценка 5.2 млн), индекс деловой активности Филадельфии (оценка 23), ведущие индикаторы (оценка 0%). Наибольшее позитивное влияние может оказать падение claims. Также обратим внимание на то, что жилищные старты в США в апреле неожиданно упали, а от вторичного рынка продаж домов сегодня ждут повышение показателей.

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в пятницу. Следует заметить, что рынок находится технически довольно низки и потенциал даунсайда остается в текущих условиях небольшим и продолжает определяться нами в районе ММВБ 1591

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter