Ещё не допадали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ещё не допадали

Негативная динамика торгов на азиатских площадках и фьючерсах на американские индексы, а также существенное снижение стоимости нефти предопределила открытие на российском рынке с гэпом вниз
23 мая 2011 Баррель Зорин Андрей
Негативная динамика торгов на азиатских площадках и фьючерсах на американские индексы, а также существенное снижение стоимости нефти предопределила открытие на российском рынке с гэпом вниз.

И уже к полудню цены почти достигли поддержки в лице незакрытого окна от 1 декабря (~1570 п.), про которое мы писали в утреннем дайджесте. Однако покупателей особо не прибывает, хотя котировки и стали полусладкими.

Этому есть объяснение. Медвежьи настроения охватили все рынки. Основные европейские площадки падают на 1,5-2%, фьючерсы на американские индексы на 1%, да и нефть больше 2%. Так что покупатели пока очень боязливы. К тому же и с технической точки зрения потенциал падения ещё не исчерпан. Ведь, как мы писали в предыдущие дни, полная реализация фигуры "голова-плечи" приходится на уровень ~1530 п.

Хотя краткосрочный отскок может начаться и с текущих цен. И для этого покупателям необходимо уверенно преодолевать послеобеденный максимум (1581,59 п.). В случае если им этого не удастся сделать, то цены с большой вероятностью будут ниже. Ведь котировки сейчас вырисовывают внутридневной "треугольник".

---
В пятницу индекс РТС упал на 1,82% до 1 825,34 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт увеличились на 23% и составили $468 млн. Индекс ММВБ упал на 1,64% до 1 603,97 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) почти не изменились и составили 47,56 млрд. руб.

Американские рынки в пятницу закрылись в минусе. Индекс DJIA припал на 0,74% до 12 512,04 пунктов, S&P500 – на 0,77% до 1 333,27 пунктов, NASDAQ Comp. – на 0,71 до 2 803,32 пунктов. Нефть (Brent, июльский фьючерс) подорожала на $1, и её цена составила $112,5 за баррель.

В пятницу на российском фондовом рынке покупатели в очередной раз попытались организовать отскок. Но, как и в предыдущие четыре дня, не сумели этого сделать. Более того, падение на мировых рынках вызвало лавину продаж и у нас. В результате неделя завершилась для покупателей негативно. Минусом для них явилось и то, что несмотря на пятницу, объёмы торгов на снижении возросли.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что в первой половине торгов котировки попытались начать новую волну роста. Но покупательского энтузиазма было так мало, что цены даже не смогли протестировать максимум предыдущего дня. А с обеда, к огорчению «быков», начали заметно падать фьючерсы на американские индексы. Этим воспользовались «мишки», в результате чего они не только отвоевали всю утреннюю небольшую высоту, но и уверенно преодолели 2-часовой фрактал на продажу Х (1608,36 п.). И только в районе предыдущих локальных минимумов падение приостановилось.

Таким образом, неделя закрылась плохо для «быков», и «мишки» ещё раз показали, что не лаптем щи хлебают, и при любой возможности готовы снова накрутить «бычкам» хвосты. И начало недели не сулит покупателям ничего хорошего. Предполагаем, что на негативном внешнем фоне ближайшая поддержка в лице нижней границы среднесрочного падающего канала (5-5*) будет преодолена сразу с открытия. И теперь снова актуальна, как мы писали ещё 12 мая, целью падения будет район высоты фигуры «голова-плечи» (~1530 пп.). Ближайшей же поддержкой станет незакрытое окно от 1 декабря (1565-1570 пп.). Роль ближайшего сопротивления сыграет утреннее окно, основным же остаётся долгосрочный растущий тренд (2) и «линия шеи».

Сегодня с утра внешний фон играет за «медведей». Так, в пятницу рынки США заметно снизились (основные индексы – на 0,7%). И хотя самый негатив был с утра, и наши рынки успели его отыграть, да и Латинская Америка немного подросла, но сейчас фьючерсы на американские индексы заметно снижаются. Азия также вся «краснеет» в пределах 0.7-2.2%. Нефть за пятницу подорожала на $1 до $112,5 (Brent), но в настоящий момент также существенно падает.

В пятницу мы рекомендовали тем, кто в четверг не покупал, восстанавливать «лонг» со «стопом» чуть ниже фрактала Х. «Стоп» сработал. Сегодня рекомендуем наблюдать за рынком со стороны. Наиболее рискованным можно и «шортить».

Ещё не допадали
Ещё не допадали

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter