Бомбы снижения рейтингов для США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бомбы снижения рейтингов для США

Немецкое агентство Feri EuroRating Services AG первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США, сообщает в среду, 8 июня Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa
8 июня 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Немецкое агентство Feri EuroRating Services AG первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США, сообщает в среду, 8 июня Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa. Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с AAA до AA. По их мнению безответственная бюджетная политика, когда госдолг приближается к 100% от ВВП, а дефицит бюджета составляет около 10% ВВП уже третий год подряд не может считаться признаком самой высокой надежности.

Еще полгода назад (10 ноября) китайское рейтинговое агентство «Дагун» приняло решение — понизить суверенный рейтинг США. Китайцы посчитали, что планы ФРС напечатать 600 миллиардов долларов подрывают стоимость американской валюты и ставят под вопрос способность расплатиться по долгам. В то время решение агентства выглядело немного скандальным, но не очень значимым для рынка.

Действительно, наиболее признанными международными рейтинговыми агентствами являются Moody’s Fitch и S&P и каждое из них ставит США наивысшие рейтинги. Оно и не удивительно – все эти агентства родом из США. Однако и там постепенно появляются трещины. Международное рейтинговое агентство S&P 18 апреля пошло на снижение прогноза рейтинга США AAA со "стабильного" до "негативного". Международное рейтинговое агентство Moodys также пригрозило снизить кредитный рейтинг США.

Но видимо, весьма скоро мы можем стать свидетелями снижения рейтингов и этими наиболее известными агенствами. Будем утешаться тем, что рейтинговые агентства не «открывают Америку» в констатации ухудшения дел за океаном, но только с запозданием констатируют продолжающееся последние годы резкое ухудшение долговых и бюджетных проблем США.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter