Индикаторы волатильности: Июль и август могут стать месяцами дефолтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы волатильности: Июль и август могут стать месяцами дефолтов

В понедельник, 18 июля, внимание аналитиков сфокусировано на вероятности технического дефолта США и долговых проблемах Греции. Относительно позитивные результаты стресс-тестов европейских банков не смогли ослабить опасения участников торгов по поводу состояния греческой экономики. Согласно ожиданиям некоторых экономистов, к концу текущей недели может быть объявлен выборочный дефолт по греческим облигациям. Возможно, "днем икс" станет 21 июля, поскольку именно тогда состоится саммит ЕС
18 июля 2011 РБК Дейнека Светлана
В понедельник, 18 июля, внимание аналитиков сфокусировано на вероятности технического дефолта США и долговых проблемах Греции. Относительно позитивные результаты стресс-тестов европейских банков не смогли ослабить опасения участников торгов по поводу состояния греческой экономики. Согласно ожиданиям некоторых экономистов, к концу текущей недели может быть объявлен выборочный дефолт по греческим облигациям. Возможно, "днем икс" станет 21 июля, поскольку именно тогда состоится саммит ЕС.

На саммите будет обсуждаться финансовая стабильность региона в целом, а также перспективы расширения программы помощи для Греции. Как напоминает аналитик Газпромбанка Анна Богдюкевич, эта встреча будет проходить на фоне рекордного роста стоимости заимствования для ряда стран региона и расширения CDS-спрэдов. При этом неспособность министров финансов региона согласовать долгосрочный стабилизационный пакет в кратчайшие сроки может существенно ухудшить ситуацию.

Что касается возможного технического дефолта казначейских обязательств США, о котором так много говорится в последние дни, некоторые варианты разрешения ситуации представляются, мягко говоря, неординарными. Так, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 18 июля предложило США упразднить законодательно закрепленный лимит государственного долга, создающий, по мнению экспертов агентства, лишнюю неопределенность среди держателей госбумаг. Представители организации отметили, что у Moody's были бы основания понизить степень оцениваемого кредитного риска США, если бы американское правительство изменило модель управления заимствованиями. Чтобы наглядно продемонстрировать всю абсурдность этого предложения Moody's, можно сравнить его с действиями врача в ситуации, когда доктор снимает все ограничения на сладкое для больного сахарным диабетом на том основании, что сам больной считает безопасным прекращение диеты.

Технический дефолт США, по мнению многих экспертов, не так страшен, как можно было бы подумать. Логично предположить, что более значительным по своим долгосрочным негативным последствиям станет именно отказ Соединенных Штатов от предельно допустимой планки госдолга, а между тем этот сценарий развития событий становится все более вероятным. Так, в понедельник будут обнародованы данные о финансовых потоках по инструментам, находящимся на балансе ФРС США (Net TIC Flows), и, вероятно, цифры укажут на существенное сокращение объема покупок со стороны нерезидентов. При этом в данный момент есть все основания для продолжения роста доходности Treasuries. Как следствие, возникает два вопроса: за счет чего США планируют компенсировать растущую стоимость обслуживания государственного долга и на сколько нужно сократить социальные выплаты и нарастить налоговое бремя для нивелирования негатива от внутренней и внешней перекредитованности Соединенных Штатов. По словам президента страны Барака Обамы, при неблагоприятном развитии событий Америку может ожидать инфляция и повышение налогов, которые ударят по карманам всех граждан без исключения.

Как отмечает аналитик "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, в прошедшие выходные Конгресс США отказался голосовать по вопросу увеличения планки государственного долга. Все увещевания президента Б.Обамы оказались тщетны. По мнению В.Дмитриева, США медленно, но уверенно приближаются к финансовому краху, который может обернуться трагическими последствиями для всей мировой экономики. Если Сенат не примет решения до 22 июля, администрация технически не успеет подготовиться к погашению ближайших облигаций 2 августа. В среднесрочной перспективе и доллар, и евро остаются в боковых диапазонах, причем валюта США находится вблизи верхней границы канала, а евро - около нижней.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" считают, что волатильность торгов на текущей неделе будет повышаться, а обороты - падать. Инвесторы по-прежнему встревожены тем, что усугубляющийся долговой кризис в Европе и расширяющиеся суверенные спрэды скажутся на состоянии банковской системы. Переговоры об увеличении предельной величины госдолга США по мере приближения крайнего срока для вынесения этого решения обещают бурный новостной поток и, как следствие, усиление волатильности рынка параллельно с его сезонным сжатием. В четверг, 21 июля, следует ожидать наиболее важных макроэкономических индикаторов недели - результатов конъюнктурного опроса, проведенного Федеральным резервным банком Филадельфии, и индекса опережающих индикаторов. Эксперты отмечают, что инвесторы получают все больше пищи для ума: начинается вторая неделя публикации отчетности американских компаний за II квартал, в течение которой представят свои результаты 20% компаний, входящих в базу расчета индекса S&P 500.

Тем временем и некоторые индикаторы волатильности указывают на обеспокоенность инвесторов текущим новостным фоном. На прошедшей неделе цена золота, реагируя на долговой кризис, в очередной раз достигла исторического максимума, вплотную подойдя к отметке 1600 долл./унция. Американский индекс волатильности VIX и российский VX растут, причем последний в понедельник, 18 июля, к 16:00 мск прибавил 1,53%. Фондовый индекс РТС в ходе торговой сессии понедельника, по всей видимости, предпримет попытку снизиться к отметке 1905 пунктов.

Исходя из не самой позитивной макростатистики США, обрадованной в последние недели, и различных индикаторов волатильности, можно сделать вывод, что уверенность ФРС США в ускорении экономического роста во второй половине 2011г. пока не находит под собой достаточных оснований. Сложившаяся картина наводит на мысли о том, что день технического дефолта по долговым обязательства США вполне может стать днем начала нового этапа стимулирования со стороны американского центробанка – днем старта QE3.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter